Футбол

5 июня 2015, 16:21

Хитцфельд видит Беккенбауэра новым президентом ФИФА

Никита Коновалов
Корреспондент

Знаменитый немецкий тренер Оттмар Хитцфельд выразил мнение, что новым главой ФИФА мог бы стать Франц Беккенбауэр. Напомним, что этот пост является вакантным после ухода в отставку по собственному желанию Зеппа Блаттера, который недавно вновь выиграл выборы и должен был пойти уже на пятый срок.

– Я знаю подходящего кандидата, но вряд ли он решится на это, потому что уже отошел от дел. Это Франц Беккенбауэр, – цитирует sport1.de Хитцфельда. У него отличное реноме и репутация, чтобы достойно представлять ФИФА где угодно. Он очень честный и открытый, так что он принесет организации необходимую прозрачность.

Беккенбауэр в бытность футболистом выиграл ряд клубных и международных титулов, включая три Кубка чемпионов подряд, чемпионат мира-1974 и Euro-1972, а также два золотых мяча – в 1972 и 1976 году. При этом Беккенбауэр стал первым обладателем награды, выступавшим на позиции защитника. После завершения выступлений он работал тренером "Баварии", "Марселя" и сборной Германии и выиграл чемпионат мира-1990, чемпионаты Германии и Франции, а также Кубок УЕФА. Также он возглавлял оргкомитет по подготовке Германии к ЧМ-2006.