Футбол

3 февраля 2016, 15:07

Лотар Маттеус: "В Англию Гвардьола переезжает из-за денег"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Известный немецкий специалист Лотар Маттеус раскритиковал главного тренера "Баварии" Хосепа Гвардьолу, который на днях заключил трехлетнее соглашение с "Манчестер Сити".

"Гвардьола должен был остаться в "Баварии". Однако я легко могу понять финансовую приманку, которая побудила его переехать в Англию, – цитирует Маттеуса SkySports. – Может быть, он захотел новый для себя вызов, но Пеп уже тренировал лучшую команду Европы, поэтому причина переезда может быть только одна".

Маттеус, который провел в составе "Баварии" более трехсот матчей, признает, что он не поклонник стиля Гвардьолы, но в то же время считает его одним из лучших тренеров в мире и хотел бы, чтобы испанский специалист продолжил работу в Германии.

"Я являюсь одним из его критиков, но хотел бы видеть его в Мюнхене в течение более длительного времени. Он улучшил игру "Баварии" во многих областях, хотя порой он и вызывал своей философией у людей полное недоумение".

Кроме того, Маттеус подчеркнул, что игровая манера Гвардьолы может не прижиться в Англии.

"Гвардьола может изменить позиции игроков прямо по ходу матча, несмотря на то что некоторым футболистам гораздо комфортнее находиться на своих привычных местах, – добавил Маттеус. – Например, я бы не хотел играть левого нападающего, если являюсь правым защитником. Тому же Алабе пришлось играть центрального полузащитника, несмотря на то что он проводил свои лучшие игры как левый защитник".

Напомним, в понедельник "Манчестер Сити" объявил о подписании трехлетнего контракта с Гвардьолой с годовым окладом 20 миллионов евро. Испанец приступит к работе с английской командой 1 июля.