Футбол

25 августа 2016, 16:30

11 главных лиц бундеслиги: от Анчелотти до Роббена

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
В пятницу откроется 54-й сезон немецкой бундеслиги. Рассказываем о ее главных героях.

Карло АНЧЕЛОТТИ, знаток шампанского

– Звезда здесь клуб. Все игроки чувствуют нечто особенное, когда надевают баварскую майку. Я тут еще недолго, но это можно ощутить.

Карло АНЧЕЛОТТИ. Фото REUTERS
Карло АНЧЕЛОТТИ. Фото REUTERS

С приходом итальянца в "Баварии" задул другой ветер. Если Пеп Гвардьола жил только футболом, с ним почти невозможно было по-человечески сблизиться, то один из девизов Анчелотти: приятно жить и давать приятно жить другим. Не случайно его до сих пор любят чуть ли не все звезды, трудившиеся с ним, – Криштиану Роналду, Ибрагимович, Мальдини. Если Гвардьола аскет, то Анчелотти гурман, мастер шуток в раздевалке. Нет сомнения, он завоюет симпатии баварцев, однако его взяли, конечно, не только для приятного общения. Главная задача – добыть чашку Лиги чемпионов. И Анчелотти знает, как это делается: дважды пил шампанское из нее с "Миланом" и однажды с "Реалом".

РЕНАТУ САНЧЕШ, новая мюнхенская граната

– Настроение у меня, как в "Бенфике". Я уже фан "Баварии".

Ренату САНЧЕШ. Фото REUTERS
РЕНАТУ САНЧЕШ. Фото REUTERS

Хавбека, ставшего лучшим молодым игроком EURO-2016, взяли у "Бенфики" за 35 миллионов евро. В Португалии считают, что после Криштиану Роналду в стране не было футбольного таланта такого уровня. От парня, которому недавно стукнуло 19, все в Мюнхене в восторге. Капитан Лам отмечает его невероятные физические возможности, мощь, способность бегать без передышки, считает, что он многого в клубе добьется. Голкипер Нойер убежден, что Санчеш был одним из самых важных игроков в португальской сборной во Франции. И в "Баварии" все началось, казалось, здорово – на первых двух тренировках смотрелся прекрасно. А третью уже пропустил... Оказывается, еще в финале чемпионата Европы с французами получил травму бедра, которая позднее и сказалась. Португалец вернется в строй только к середине сентября. Но такую молодую "боевую машину", как уже называют Санчеша мюнхенцы, в команде готовы ждать куда дольше.

Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ, верный дортмундец

– В 27 лет у меня наилучший возраст, чтобы взять на себя ответственность. Она и помощь молодым игрокам хорошо повлияют на меня.

Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ. Фото REUTERS
Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ. Фото REUTERS

За ним наблюдали скауты "Барселоны" и "Манчестер Сити". Говорят, горожане подумывали о том, чтобы выложить за него 70 миллионов евро. Но габонец, которого желто-черные в 2013-м приобрели за 13 миллионов у "Сент-Этьенна", решил остаться в "Боруссии". Самый быстрый форвард бундеслиги мечтает перекрыть свои бомбардирские достижения (во всех официальных матчах за клуб провел в прошлом сезоне 39 мячей, в том числе в бундеслиге – 25), добыть как минимум один титул и как можно больше огорчить баварцев.

Матс ХУММЕЛЬС, освистанный в Дортмунде

– На свист я рассчитывал. Могу понять.

Матс ХУММЕЛЬС. Фото REUTERS
Матс ХУММЕЛЬС. Фото REUTERS

Знаменитая Южная трибуна дортмундской арены в матче за немецкий Суперкубок освистывала Хуммельса при каждом его касании мяча. Фаны не простили ему переезд в Мюнхен после 8 лет пребывания в "Боруссии". То, что Матс с 2003-го по 2008-й набирался ума-разума в "Баварии", желто-черных болельщиков совершенно не смущало. Впрочем, после финального свистка Хуммельс в телекамеру ZDF заметил, что получает немало писем от дортмундских болельщиков, которые благодарят его за годы великолепной игры в "Боруссии". Похоже, Матсу просто надоела "беститульная" диета – начиная с 2013 года он трижды финишировал с желто-черными вторым в бундеслиге и четырежды уступал в финалах. А возвратившись в "Баварию", Хуммельс сразу же взял Суперкубок (мюнхенцы одолели дортмундцев 2:0). И это без будущего партнера, травмированного Боатенга, с которым, по мнению немцев, Матс составит лучшую в мире пару центральных защитников.

Джером БОАТЕНГ, большой босс

– Вообще не могу описать, какие чувства меня охватили. Конечно, я невероятно горд, что смог достичь подобного (по поводу того, что в опросе Kicker его назвали лучшим футболистом года в Германии).

Джером БОАТЕНГ. Фото REUTERS
Джером БОАТЕНГ. Фото REUTERS

В последний раз такого признания из защитников удостаивался в далеком уже 1997 году Юрген Колер. А ведь в январе Джером получил серьезную мышечную травму, из-за которой выбыл из строя на 3 месяца (всего сыграл в прошлом сезоне бундеслиги за "Баварию" только 19 матчей). Вовремя вернувшись в строй, Боатенг сильно провел EURO-2016, в ходе которого его все чаще называли Большим Боссом. Неслучайно после ухода из сборной Швайнштайгера 27-летнего защитника (а также вратаря Нойера) считают одним из вероятных кандидатов в капитаны бундестим.

Юлиан ДРАКСЛЕР, смотрящий на сторону

– Я хочу уйти из клуба.

Юлиан ДРАКСЛЕР. Фото REUTERS
Юлиан ДРАКСЛЕР. Фото REUTERS

Матерые европейские клубы охотились за талантливым атакующим хавбеком и раньше. После же чемпионата Европы во Франции (вспомним хотя бы гол Дракслера словакам) и подавно. Похоже, это повлияло на 22-летнего игрока "Вольфсбурга", который не так давно в интервью Bild заявил, что хотел бы уйти из клуба. Заметим, у футболиста, который пришел в команду лишь летом 2015-го, контракт с "волками" до 2020 года. Говорят, в нем есть пункт, согласно которому игрок может оставить клуб в 2017 году за 75 миллионов евро. Нынче же "Вольфсбург", который после 8-го места в минувшем сезоне жаждет снова прорваться в еврокубки, отпускать своего лидера не намерен. Хотя в футболе, как и в жизни, все порой меняется очень быстро...

Филипп ЛАМ, нынешний и будущий шеф

– Я всегда говорил, что "Бавария" мой клуб. То, что я потом охотно возьму на себя ответственность, это не тайна.

Филипп ЛАМ. Фото AFP
Филипп ЛАМ. Фото AFP

Все давно привыкли видеть Филиппа с капитанской повязкой – в "Баварии", в сборной, из которой ушел сразу после немецкого триумфа на ЧМ-2014. Похоже, Лам останется шефом и по окончании игровой карьеры, которую собирается завершить летом 2018-го. Согласно Sport Bild, станет в "Баварии" спортивным директором. Напомним, ранее этот пост занимал Маттиас Заммер, который в июле расторгнул контракт из-за проблем со здоровьем.

Арьен РОББЕН, хрустальный

– Лишь мечтая, ничего не выиграешь. Путь к победам долог и тяжел.

Арьен РОББЕН. Фото REUTERS
Арьен РОББЕН. Фото REUTERS

Как и путь голландца на футбольное поле... Можно только гадать, на какие высоты поднялся бы Арьен, не преследуй его постоянные болячки. Однако даже "хрустальный" Роббен для "Баварии" чрезвычайно важен – на газоне способен на любой подвиг. Увы, весной голландец получил очередную травму, после которой надел баварскую футболку лишь летом, в начале подготовки к новому сезону в контрольном матче с "Липпштадтом". Однако, отыграв всего 35 минут, вновь повредил приводящую мышцу. И опять длинная пауза в тренировках... Сейчас Роббен снова бегает и надеется скоро вернуться в строй. Пожелаем ему здоровья!

Ральф РАНГНИК, профессор

– Когда узнавал, что Лобановский с командой в Германии, бросал все дела и приезжал на тренировки.

Ральф РАНГНИК. Фото AFP
Ральф РАНГНИК. Фото AFP

Он – главное действующее лицо и звезда РБ "Лейпцига". Спортивный директор, который в прошлом сезоне (и несколько месяцев в позапрошлом) команду тренировал. После того как стал заниматься клубом из Лейпцига, тот выбрался из четвертой лиги в высшую. В конце восьмидесятых Рангник специально приезжал в Руйт на тренировки сборной СССР, конспектируя все, что предлагал тогда подопечным Валерий Лобановский. Позднее получил в Германии прозвище Профессор – случилось это после того как Ральфа впервые пригласили на немецкое телевидение: он тогда надел очки, взял в руки толстый блокнот и прямо в студии перед камерами стал чертить мудреные схемы. Между прочим, Юрген Клинсманн, возглавив в 2004-м сборную Германии, хотел видеть своим помощником именно Рангника. Только после отказа Ральфа был приглашен Йоахим Лев. А недавно стало известно, что Рангника после EURO-2016 звали возглавить сборную Бельгии. Даже имя помощника было известно – Тьерри Анри. Но Профессор отказался – у него большие планы с РБ "Лейпцигом". Говорят, со временем этот клуб сможет конкурировать с самой "Баварией"...

Ули ХЕНЕСС, бывший президент. И будущий?

– "Баварии" нужен Ули Хенесс, а Ули Хенессу нужна "Бавария" (слова Франца Беккенбауэра).

Ули ХЕНЕСС. Фото AFP
Ули ХЕНЕСС. Фото AFP

17 февраля 1982 года Хенесс выжил в страшной авиакатастрофе. Единственный из всех пассажиров самолета, разбившегося неподалеку от Ганновера. Сейчас, в 2016-м, отсидев срок за налоговые прегрешения, возвращается на большую футбольную арену. В ноябре бывший президент "Баварии" вновь будет баллотироваться на высший пост в мюнхенском суперклубе. В интервью "SZ" председатель правления "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге, говоря о шансах Хенесса вновь стать президентом, заметил: мол, расценивает, что результат будет где-то таким, как при выборах в ГДР – только в противоположность тем, они в "Баварии" демократичные.

Руди ФЕЛЛЕР, любимец

– Скорее, шансы на титул есть в Кубке Германии. Потому что здесь вполне возможно баварцев в одном единственном матче, в котором все сложится, побить.

Руди ФЕЛЛЕР. Фото REUTERS
Руди ФЕЛЛЕР. Фото REUTERS

Феллера всегда в Германии обожали – и как игрока (он, между прочим, чемпион мира 1990 года), и как тренера. После того как в 2002-м бундестим под его началом неожиданно стала вице-чемпионом мира, в Германии распевали: "Есть лишь один Руди Феллер..." В последние годы "Байер", в котором Феллер спортивный директор, регулярно сражается в Лиге чемпионов, частенько показывает веселый атакующий футбол. Многого ждут от леверкузенцев в наступающем чемпионате: в команде сильный подбор игроков – особенно в атаке, амбициозный тренер Роджер Шмидт. Кое-кто даже поговаривает, что "Байер" может составить конкуренцию "Баварии" и дортмундской "Боруссии". А почему нет? Там, где Руди Феллер, возможно все.