Футбол

3 марта 2017, 17:45

Дортмунд обыграет "Байер"

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 23-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 23-го тура бундеслиги и дает на них прогноз.
3 марта, пятница

22.30. АУГСБУРГ – ЛЕЙПЦИГ

"Лейпциг" после проигрыша в Дортмунде и неожиданного домашнего разгрома от "Гамбурга" хладнокровно доказал, что две эти неудачи – не более чем досадные оплошности. Три очка в Менхенгладбахе, реабилитация перед родными трибунами уверенной победой над "Кельном", и начавшие было собираться тучи снова развеялись. Да и выезд в Аугсбург неразрешимой задачей не выглядит. Пусть даже фюггеры и одолели в прошлом туре "Дармштадт", одержав уже четвертую в сезоне волевую победу, с "быками" им придется несладко. Те в первом круге минимально обыграли команду Мануэля Баума, и, кстати, именно эта встреча положила начало победной серии "Лейпцига", продлившейся аж 8 матчей.

Прогноз "СЭ" – 1:2. Прогноз WinLine – П1 4.58 – Н 3.52 – П2 1.86

4 марта, суббота

17.30. МАЙНЦ – ВОЛЬФСБУРГ

Поражение от Бремена в прошлые выходные, наконец, заставило руководство "Вольфсбурга" принять меры. В итоге Валерьян Исмаэль, одержавший на своем посту всего 5 побед за 15 матчей, ожидаемо получил на руки трудовую. А место его занял Андреас Йонкер, которого в Германии отлично помнят по сезону-2010/11. Именно он тогда, будучи ассистентом Луи ван Гала в "Баварии", подхватил бразды правления из рук уволенного голландца и в концовке сезона буквально втащил мюнхенцев на третье (!) место таблицы. После этого он без особых успехов работал с баварским дублем, потом – в тренерском штабе Феликса Магата в том же "Вольфсбурге", а последние годы трудился в академии лондонского "Арсенала". Теперь же ему предстоит спасать "волков" от борьбы за выживание и, вспоминая, кризисную работу Йонкера в Мюнхене, думается, что выйти у него может неплохо. А начинать предстоит с "Майнца", который "Вольфсбург" не может одолеть уже четыре встречи кряду – интригующий вызов для тренера в дебютном матче.

Прогноз "СЭ" – 1:3. Прогноз WinLine – П1 2.27 – Н 3.40 – П2 3.18

17.30. КЕЛЬН – БАВАРИЯ

Разгром "Баварией" "Гамбурга" на прошлых выходных еще мог бы сойти за случайность или дань традициям (за 13 последних матчей рекордмайстер наколотил ганзеатам аж 55 голов), но последовавший затем разгром "Шальке" в четвертьфинале Кубка Германии дал понять – мюнхенцы к весне планируют, наконец, набирать форму. А вот "козлы" завязли в уже трехматчевой безвыигрышной серии, да еще и остались без Йонаса Хектора, впервые в карьере пропускающего матч из-за перебора карточек. Легко "Кельну" не будет, даже несмотря на то, что "Бавария" в теории может держать в уме ответную встречу с "Арсеналом" в Лондоне. Мюнхенцы всегда могут обойтись малой кровью – например, Левандовски, забивший 12 мячей в 10 последних матчах чемпионата, наверняка планирует улучшить личные показатели в очной дуэли с Модестом, отстающим от поляка в бомбардирской гонке на два гола.

Прогноз "СЭ" – 0:1. Прогноз WinLine – П1 7.51 – Н 4.58 – П2 1.43

17.30. ХОФФЕНХАЙМ – ИНГОЛЬШТАДТ

"Ингольштадт", базирующийся на предпоследнем месте таблицы, в целом, поживает там неплохо – всего два очка до зоны стыковых матчей. Вот только лишь 19 забитых командой голов радости ее фанатам не прибавляют – меньше в активе лишь у "Дармштадта". И "Хоффенхайму" забить сейчас не так-то просто – крестьяне, на минуточку, делят с "Лейпцигом", "Кельном" и "Айнтрахтом" второй лучший результат по пропущенным мячам в чемпионате (ровно 22 в 22 турах). Кстати, любопытно, что в двух встречах с "Хоффенхаймом" из трех в рамках бундеслиги "Ингольштадт" забивал первым, но вот выиграть пока так и не смог. Может, и пришло бы время ломать традиции, да только "крестьяне" на своем стадионе в этом сезоне все еще упрямо отказываются проигрывать.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз WinLine – П1 1.76 – Н 3.65 – П2 4.80

17.30. БОРУССИЯ Д – БАЙЕР

Самые головокружительные американские горки Диснейленда, пожалуй, ерунда по сравнению с тем, что без устали демонстрирует в этом сезоне "Байер". Странно, что главный тренер Роджер Шмидт от этих взлетов и падений своего коллектива еще не сошел с аттракциона из-за прогрессирующего головокружения. Следом за уверенными победами над "Айнтрахтом" и "Аугсбургом" последовал проигрыш "Атлетико" и совсем уж невзрачное домашнее поражение от "Майнца". А теперь "аспириновым" ехать на "Вестфаленштадион", на котором "Боруссия" не знает поражений уже три десятка матчей кряду. Леверкузен, конечно, не раз демонстрировал умение собраться на бой с именитым соперником, однако и "Боруссия" это умеет. Вообще проблемы обеих команд в этом сезоне схожи, но, несмотря на всю непредсказуемость всех этих юных и бесшабашных ребят, в родных стенах "Боруссия" фаворит. Благо, что и кубковый матч на неделе "шмелям" играть не пришлось – поле в Лотте после снегопада решительно сменило статус с игрового на сельскохозяйственный.

Прогноз "СЭ" – 3:1. Прогноз WinLine – П1 1.52 – Н 4.48 – П2 5.93

17.30. ВЕРДЕР – ДАРМШТАДТ

"Хотим сделать невозможное возможным" так капитан "лилий" Айтач Сулу высказался на днях о шансах своего коллектива на спасение. Оптимистично, с учетом того, что "Дармштадт" идет последним с отставанием от спасительной 16-й строчки уже в 8 очков. Слабые надежды на первые выездные очки в сезоне "лилиям" дает лишь пара факторов. Во-первых, именно Бремену "Дармштадт" забил больше всего голов в рамках бундеслиги, а во-вторых, именно "музыкантам" "лилии" не проигрывают уже в шести встречах кряду. Однако, увы, нынче соперник в неплохой форме. Привезенные из Майнца и Вольфсбурга шесть очков позволили Александру Нури вздохнуть спокойнее, а "Вердеру" – получить шанс впервые за два года одержать аж три победы в чемпионате подряд.

Прогноз "СЭ" – 3:2. Прогноз WinLine – П1 1.68 – Н 3.95 – П2 5.00

20.30. БОРУССИЯ М – ШАЛЬКЕ

Расписание у Гладбаха в ближайшие полмесяца разнообразием не отличается: два матча с "Гамбургом" и три с "Шальке", спасибо жеребьевкам Кубка Германии и Лиги Европы. Кубковый поединок с ганзеатами "Боруссия" уже выиграла, пройдя в полуфинал турнира, теперь впереди двухматчевый спарринг с "Шальке". Первая игра пройдет в рамках чемпионата, и шансы взять очки у "жеребцов" неплохие. Гельзенкирхенцы в прошлом туре довольно безалаберно упустили шанс порадовать "Хоффенхайм" третьим поражением в сезоне – на забитый в начале встречи мяч "крестьяне" ответили своим в самой концовке. А вдобавок еще и вояж в Мюнхен на кубковый полуфинал закончился для "кобальтовых" счетом 0:3 – даже дать бой рекордмайстеру "Шальке" не сумел. А кроме того, "Боруссия" еще и выиграла 7 из 8 предыдущих домашних встреч с гельзенкирхенцами, причем три последних – подряд. Хотя перчику матчу добавляет тот факт, что в Гельзенкирхене в первом круге "жеребцы" были биты со счетом 4:0, причем этой победой "Шальке" закончил жуткую серию в пять подряд поражений на старте сезона.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз WinLine – П1 2.32 – Н 3.29 – П2 3.18

5 марта, воскресенье

17.30. АЙНТРАХТ – ФРАЙБУРГ

Нежданно-негаданно в кризис свалился "Айнтрахт" – три кряду поражения от "Байера", "Ингольштадта" и "Герты", причем все три всухую. В едва наступившем году "орлы" уже проиграли больше матчей, чем за весь первый круг. И визит "Фрайбурга" большой радости не прибавляет, ведь брайсгау уступили лишь в двух выездных матчах из последних семи. Домашний разгром от Дортмунда команду вряд ли выбил из колеи – коллектив Штрайха к рефлексиям не склонен. И увы для "орлов", именно с ними "Фрайбург" играет чрезвычайно успешно – лишь у "Шальке" за всю историю своих выступлений в бундеслиге брайсгау выигрывали чаще (12 раз), чем у "Айнтрахта" (11). Пожалуй, единственное, что может настраивать Ковача и его ребят на позитивный лад, – не слишком уверенная, но все же победа над билефельдской "Арминией" и выход в полуфинал Кубка Германии.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Прогноз WinLine – П1 2.11 – Н 3.32 – П2 3.64

19.30. ГАМБУРГ – ГЕРТА

"Динозавры", казалось бы, только-только нащупавшие победную тропу из подвала таблицы, в прошлом туре получили в Мюнхене такую трепку, что вышли на первое место по количеству пропущенных голов в чемпионате – внушительные 45. И приезжающую в гости "Герту" ганзеаты очень некстати обыгрывали лишь раз за семь последних матчей, причем остальные шесть закончились сухими поражениями. Впрочем, нынче "динозавры" не проигрывают дома уже пять встреч подряд, выиграв из них три. А "Герта" за весь сезон привезла с чужих стадионов всего две победы и проиграла все четыре своих последних выездных матча. Расклад в пользу "динозавров", однако в случае успешного начала игры радоваться им не стоит до финального свистка. Ведь именно над "Гамбургом" берлинцы одержали аж пять волевых побед – больше, чем над кем бы то ни было в бундеслиге.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз WinLine – П1 2.53 – Н 3.14 – П2 2.97