Футбол

27 апреля 2019, 20:20

В Санчо кинули зажигалку, "Шальке" выкинул Дортмунд из чемпионской гонки

Андрей Кузичев
Корреспондент
Дортмундская "Боруссия" практически подарила чемпионский титул "Баварии", проиграв в дерби находящемуся рядом с зоной вылета "Шальке" (2:4).

Чемпионат Германии. Бундеслига 1. 31-й тур
"Боруссия" Д – "Шальке" – 2:4 (1:2)
Голы:
Гетце, 14 (1:0). Калиджури, 18 – с пенальти (1:1). Сане, 28 (1:2). Калиджури, 62 (1:3). Витсель, 85 (2:3). Эмболо, 86 (2:4).
"Боруссия" (Дортмунд): Бюрки, Рафаэл Геррейру (Пулишич, 78), Диалло, Аканджи, Витсель, Ройс, Дилэйни (Пако Алькасер, 56), Гетце (Брун Ларсен, 83), Вайгль, Вольф, Санчо.
"Шальке" (Гельзенкирхен): Нюбель, Настасич, Сане, Калиджури (Руди, 67), Очипка, Стамбули, Маскарель, Сердар, Маккенни (Брума, 77), Бургшталлер, Эмболо (Матондо, 87).
Предупреждения: Калиджури, 34. Сердар, 36. Эмболо, 45+3. Маккенни, 72. Руди, 89. Маскарель, 89.
Удаления: Ройс, 60. Вольф, 65.
Судья: Цвайер (Германия).
27 апреля. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".

Гений и злодеи

Перед 94-м по счету рурским дерби непримиримых соперников в таблице разделяли 42 очка. Ничего подобного история не знала, поэтому на "Шальке" не ставил никто, а "Боруссии", которая отставала от "Баварии" на одно очко, чуть ли не заранее записывали в виртуальную таблицу три победных балла. И битва на "Сигнал Идуна Парк" началась именно так, как и предполагалось. Санчо после скидки Витселя у линии штрафной исполнил гениальный номер, черпаком забросив мяч за спины защитникам, и малышу Гетце оставалось лишь отправить мяч в сетку аккуратным кивком головы.

Это была 14-я по счету результативная передача английского вундеркинда. В прошлый раз среди соотечественников Санчо столь ярко демонстрировал таланты плеймейкера Фрэнк Лэмпард – почти десять лет назад. А в этом сезоне 19-летний футболист по числу ассистентенских баллов обошел Месси, Эдена Азара и Пабло Сарабию. Но осознать величие данного достижения не удалось, потому что в момент празднования взятия ворот в лицо Джейдону прилетела зажигалка, брошенная кем-то из гельзенкирхенских фанатов. Гости еще и вывесили баннер, напомнив о взрыве рядом с автобусом непримиримого соперника.

С этого эпизода и начался дортмундский кошмар. Санчо пришлось покинуть поле, чтобы получить помощь врачей, и "Шальке" практически сразу отыгрался. Гостям помог ВАР, судьи зафиксировали игру рукой в штрафной и назначили пенальти.

Трегедия Ройса и гений Калиджури

Реализовавший 11-метровый Калиджури стал настоящим кошмаром "Боруссии". Через десять минут после удара с "точки" полузащитник "кобальтовых" с углового навесил на голову Сане, и "Шальке" вышел вперед. А в середине второго тайма "шмели" получили двойной удар. Ройс, от которого ждали голов и результативных передач, совершил безумный подкат сзади и впервые в карьере получил красную карточку. Наказание получилось двойным, так как Калиждури наказал Марко блестящим голом со штрафного.

Фактически Дортмунд капитулировал в тот момент, когда опять же в первый раз за всю историю рурского дерби с поля удалили двух игроков в желто-черной форме. Через пять минут после Ройса в раздевалку досрочно отправился Вольф. Да, в концовке Витсель заставил поверить в чудо, но лимит чудес подопечные Люсьена Фавра исчерпали. Буквально в ответной атаке Эмболо подписал "Борусии" приговор.

Санчо нужен Зидану и Сульшеру

Второй круг – это катастрофа Дортмунда. И ладно бы дело ограничилось Лигой чемпионов, где "шмели" оказались несостоятельны в противостоянии с "Тоттенхэмом". В бундеслиге команда растеряла девятиочковое преимущество над "Баварией", проиграв конкуренту со счетом 0:5 и опровергнув все статистические выкладки, согласно которым она просто не могла не получить "серебряную салатницу". Проигрыш "Шальке" стал последней каплей.

Если в воскресенье "Бавария" победит в Нюрнберге, чемпион увеличит отрыв от второго места до четырех очков. А ведь календарь мюнхенской команды оставлял Дортмунду шансы на успех. В предпоследнем туре баварцам предстоит визит в Лейпциг, а потом – встреча с проводящим отличный сезон "Айнтрахтом".

Но "Боруссия", похоже, сама подарила немецкому гегемону очередной титул. И, возможно, это изменит планы Санчо, которого хочет видеть в "Реале" Зинедин Зидан, а "Манчестер Юнайтед" готов заплатить за юношу космическую сумму. Говорят, Дортмунд отпустит свой бриллиант, получив на свой счет не менее 180 миллионов евро, хотя босс "шмелей" Михаэль Цорк перед дерби заявил: "Санчо остается на будущий сезон".

Германия. Бундеслига 1. 31-й тур
27 апр, 16:30. Signal Iduna Park (Дортмунд)

Чемпионат Германии: турнирная таблица бундеслига, расписание и результаты матчей