Футбол

17 декабря 2012, 00:28

Немецкие фаны грозят бойкотом

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии

Германские клубы проголосовали за новую концепцию безопасности на стадионах, которую многие болельщики встретили в штыки

Ефим ШАИНСКИЙ
из Франкфурта

7 января, Гамбург. В ходе зимнего турнира друг на друга пошли фаны "Санкт-Паули" и "Любека". 90 человек ранено, 74 отправлено в полицейские участки.

5 февраля. Вокзал в Вольфсбурге. Драка с участием 120 местных фанов и гастролеров из Ганновера.

4 марта. Автобан номер 3. Фаны "Кельна" напали на автобус с болельщиками менхенгладбахской "Боруссии". Затем на стоянке хулиганы в масках забросали автобус камнями.

29 апреля. Стадион во Франкфурте. После поражения "Айнтрахта" от "Мюнхена 1860" (0:2) местные фаны высыпали на газон. В сторону болельщиков гостей и полиции летело все, что попадалось под руку.

5 мая. Стадион в Кельне. Сразу после поражения от "Баварии" (1:4) кельнские фаны рванули на поле. До этого на трибунах взрывались дымовые бомбы и горели файеры. В тот же вечер местные фаны рвались в квартиры футболистов "Кельна".

15 мая. Стадион в Дюссельдорфе. По ходу стыкового матча за право играть в бундеслиге между "Фортуной" и "Гертой" горели многочисленные файеры, огненные шары летели в полицейских. За несколько минут до конца добавленного времени тысячи болельщиков "Фортуны" выбежали на поле, чтобы отпраздновать выход своей команды в высший дивизион. Судья Штарк остановил игру - она была продолжена лишь через 20 минут. "Герта" подала протест на результат матча.

31 августа. Кельн, пятачок под окнами квартиры Кевина Пеццони. Фаны угрожали футболисту расправой. В итоге контракт Пеццони с "Кельном" был расторгнут.

20 октября. Дортмунд, район стадиона Signal Iduna Park. Жаркие схватки перед дерби "Боруссия" - "Шальке". Восемь полицейских ранено, 180 хулиганов (17 местных и 163 из Гельзенкирхена) арестовано.

31 октября. Ганновер, AWD-Arena. Столкновения болельщиков перед кубковым поединком между "Ганновером" и дрезденским "Динамо". Девять человек ранено, 18 доставлено в полицейский участок.

24 ноября. Эрфурт. В ходе боев болельщиков местного "Рот-Вайсса" с фанами "Ганзы" из Ростока ранено 46 человек, причем 14 из них - полицейские.

Не правда ли, напоминает военные сводки? А ведь перечислены далеко не все битвы нынешнего футбольного года в Германии. Увы, бундеслига - это не только классные матчи, изумительные стадионы, разноцветье флагов и транспарантов, сосисочно-пивные ароматы на переполненных трибунах. Под красочной оберткой немецкого первенства не все так уж благостно...

А потому руководство Немецкой футбольной лиги (DFL) после долгих раздумий предложило новую концепцию безопасности на стадионах. Голосование по ней прошло в минувшую среду.

Но задолго до этой даты болельщики, которые от готовящихся нововведений ничего хорошего для себя не ждали, решили протестовать. Планировалось, что начиная с 14 тура в течение первых 12 минут и 12 секунд каждого матча в двух высших немецких дивизионах трибуны будут молчать - независимо от того, что происходит на поле. И хоть не везде акция удалась на сто процентов (в Ганновере, например, после гола Диуфа на 5-й минуте в ворота "Гройтер Фюрта" часть зрителей обет молчания нарушила и громко отпраздновала успех своей команды), впечатление она произвела. Непривычная тишина на аренах делала зрелище довольно пресным, несколько странным и, признаться, даже скучным. И лишь по истечении 12 минут и 12 секунд, когда болельщики "подключались" к игре, все на стадионах становилось на свои места. "Протест должен показать, какой может быть ситуация, если нас не будет на трибунах", - заявил один из руководителей акции спикер организации Pro Fans Филипп Маркхардт.

Несмотря на предупреждения болельщиков, представители всех 36 команд первой и второй бундеслиг на прошлой неделе собрались во Франкфурте для того, чтобы высказать свое мнение о новой концепции под названием "Безопасный стадион". В итоге подавляющее большинство клубов (около 90 процентов) все 16 пунктов программы Немецкой футбольной лиги одобрило. Вот основные изменения, которые должны вступить в силу со следующего сезона.

Существенно усилится видеонаблюдение за болельщиками, ужесточится контроль при входе на стадионы (в специальных палатках в случае необходимости служители порядка при обыске подозрительных лиц могут раздеть их и догола), на матчи с повышенным риском столкновений принимающая сторона может ограничить доступ фанов гостей на стадион (сейчас для приезжих выделяется 10 процентов всех билетов). Кроме того, на "взрывоопасные" игры обязаны приезжать сотрудники службы безопасности из города команды гостей, ведь они, как правило, знают своих "героев" в лицо, а значит, могут лучше их контролировать.

После подписания "конвенции" многие клубные боссы вздохнули с облегчением. И дело не только в том, что на матчах будет больше порядка. Конфликты нынешнего года достигли таких масштабов, что о футбольных делах стали все чаще рассуждать немецкие политики. Например, не исключен был вариант, при котором для поддержания нормальной обстановки на матчах клубам пришлось бы отчислять часть средств на счета полицейских соединений, поддерживающих на стадионах порядок. Новые возможные траты (и наверняка не маленькие) восторга у руководителей команд уж точно не вызывали. Но после одобрения концепции "Безопасный стадион" все для них по части финансов обойдется, судя по всему, малой кровью. "Это было хорошее заседание DFL, - делился впечатлениями председатель правления "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге. – Результат оказался как раз таким, которого я и ожидал. Лиги высказались против насилия, расизма и пиротехники. И это хорошо".

Только вот точку зрения мюнхенского босса и его коллег из других клубов не разделяют многие болельщики, которые серьезно опасаются, что в результате нововведений права любителей футбола будут резко ограничены. Свою позицию фаны жаждали высказать прямо у входа во франкфуртский отель "Шератон", где проходило голосование. Около 800 болельщиков ждали руководителей клубов, но те покинули гостиницу, воспользовавшись "потайными" выходами. Лишь Румменигге попытался выйти через главную дверь, однако у мюнхенца, наткнувшегося на стену фанов, ничего не вышло – и чуть позже он в сопровождении охраны покинул "Шератон" через одну из неприметных дверей с тыльной стороны отеля.

Точку зрения болельщиков по итогам голосования клубов высказал Филипп Маркхардт: "Результаты очень нехорошие. Будут новые протесты. Наши акции могут продолжаться до марта. Один из вариантов - бойкот всех матчей тура".