Футбол

25 мая 2013, 13:00

Гвардейцы бундеслиги

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. Итоги
СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ

"СЭ" представляет символическую сборную чемпионата Германии-2012/13.

Кевин ТРАПП, "Айнтрахт" Франкфурт

В том, что выходец из второго дивизиона "Айнтрахт" взлетел на шестое место и в следующем сезоне будет выступать в Лиге Европы, колоссальная заслуга 22-летнего франкфуртского голкипера. По версии Kicker и Bild у него лучшая среди всех вратарей бундеслиги средняя оценка в чемпионате – соответственно 2,40 и 2,42 (высший балл – 1 , низший – 6).

Филипп ЛАМ, "Бавария"

Капитан "Баварии" и сборной Германии надежен, как "Дойче банк". Силен и в отборе, и в выборе позиции, и в подключении в атаку – достаточно сказать, что на его счету в минувшем немецком первенстве 11 (!) голевых передач. Если в игре "Баварии" вдруг что-то не ладится, сразу же находит для партнеров нужные слова и ведет их на подвиги.

Мартин ШТРАНЦЛЬ, "Боруссия" М

Бывший московский спартаковец – лидер и капитан менхенгладбахской "Боруссии". Защитник, которому скоро 33, собирался по окончании сезона заканчивать игровую карьеру, но клубные шефы уговорили австрийца продлить контракт еще на год. И расценивают это как огромный успех, ведь Штранцль не только цепко и умно играет в обороне, но и здорово действует впереди. В минувшем сезоне Мартин заставил капитулировать вратарей соперников пять раз, став самым результативным защитником бундеслиги.

ДАНТЕ, "Бавария"

Перешел в "Баварию" из менхенгладбахской "Боруссии", где в сезоне-2011/12 блистательно действовал со Штранцлем (тогда "маленькая" "Боруссия" пропустила лишь 24 гола – второй после "Баварии" результат в бундеслиге). В Мюнхене Данте сразу заиграл так, что забронировал за собой место в основе. Такие асы, как Боатенг, ван Бюйтен и Бадштубер, сражались лишь за то, чтобы играть с ним в паре.

Давид АЛАБА, "Бавария"

Темнокожий австриец (его отец – нигериец, мать – филиппинка) в "Баварии" с 16 лет. Впервые вышел в основе, когда ему было 17 лет, 7 месяцев и 8 дней, став самым молодым в истории клуба дебютантом. Считается огромным талантом, может сыграть не только в обороне, но и в середине поля. Хорош в атаке: в минувшем первенстве забил три гола и сделал четыре результативные передачи.

Илькай ГЮНДОГАН, "Боруссия" Д

Родившийся в Германии турок ворвался в число лучших футболистов бундеслиги. По версии Kicker у него девятая средняя оценка за сезон среди всех полевых игроков минувшего чемпионата (2,92). Покупка Гюндогана летом 2011 года у "Нюрнберга" считается одним из самых больших достижений дортмундского менеджмента. Гюндоган из тех ребят, которые способны обыграть соперника в "телефонной будке". Технарь, блестяще видит поле, не останавливается ни на секунду.

Бастиан ШВАЙНШТАЙГЕР, "Бавария"

Провел один из лучших своих сезонов. Семь голов и пять результативных пасов, средняя оценка за сезон от Kicker – 2,80 (седьмая среди всех полевых игроков бундеслиги). Вожак команды, умница, всеобщий любимец, почти культовая фигура среди баварских фанов.

Томас МЮЛЛЕР, "Бавария"

Может играть и на позиции "под нападающим", и на острие атаки. Весельчак, заводила, сражается на всех участках поля, быстр, как спринтер, вынослив, как стайер. Наряду со Швайнштайгером – любимец мюнхенской торсиды. Третья среди всех полевых игроков средняя оценка в чемпионате и от Kicker (2,74), и от Bild (2,52). Провел 13 мячей и сделал столько же результативных передач, став третьим в сезоне по системе "гол+пас".

Марио ГЕТЦЕ, "Боруссия" Д

Главный немецкий футбольный талант. Восхищает нестандартными решениями, великолепно видит поле, обыграть на пятачке парочку соперников для него не проблема. И в Kicker (2,46), и в Bild (2,26) у 20-летнего футболиста вторая средняя оценка за сезон среди всех полевых игроков. В следующем сезоне наденет форму "Баварии". В Мюнхене счастливы, что приобрели "дортмундский бриллиант" всего за 37 миллионов евро. Болельщики "Боруссии" обливаются слезами...

Франк РИБЕРИ, "Бавария"

Лучший футболист бундеслиги минувшего сезона, высшие средние оценки среди всех игроков и от Kicker (2,10), и от Bild (2,07). В минувшем чемпионате не только вызывал головокружение у защитников соперников (10 голов, 15 результативных передач), но и "грыз" траву у своих ворот. Француз выучил немецкий, на котором без конца объясняется в любви к клубу. Мечтает играть в "Баварии" до пенсии. Похоже, мюнхенские боссы не против: велика вероятность, что вскоре 30-летний Рибери досрочно продлит с клубом действующий до 2015 года контракт еще на два года.

Роберт ЛЕВАНДОВСКИ, "Боруссия" Д

С 24 мячами – второй после леверкузенца Кисслинга (25) бомбардир чемпионата. При этом с пенальти забил лишь один гол, а форвард "Байера" – четыре. К тому же дортмундский поляк сыграл в бундеслиге на три матча меньше (31), чем леверкузенец (34). Хитер, дерзок, может сотворить гол-шедевр. В ходе турнира выдал серию, в которой забивал в 12 подряд своих матчах – до него ничего подобного никому из игроков "Боруссии" не удавалось.

Скамейка запасных: вратарь – Вайденфеллер ("Боруссия" Д), защитники – Боатенг ("Бавария"), Хуммельс ("Боруссия" Д), Карвахал ("Байер"), полузащитники – Мартинес ("Бавария"), Ройс ("Боруссия" Д), нападающий – Кисслинг ("Байер").