Футбол

2 августа 2013, 21:41

5 интриг первого раунда Кубка Германии

Сезон в Германии стартует по-настоящему. В борьбу за Кубок вступают 64 команды, среди которых все без исключения представители бундеслиги.

Кубок Германии – турнир интересный. В нем стартуют по 18 команд из двух первых бундеслиг (из второй в этом будет 17 в связи с исключением из турнира дрезденского "Динамо"), четыре команды из третьей лиги. Это профессионалы. Все остальные – любители и полулюбители, являющиеся победителями региональных кубков. При этом команды из первой группы встречаются с клубами из второй. Казалось бы, тут вряд ли может быть место для интриги. Но это только на первый взгляд.

Кубок – место для сенсаций. "РБ Лейпциг" (D3) – "Аугсбург"

Первый раунд Кубка Германии всегда богат на сюрпризы. В прошлом году, например, эту стадию не смогли преодолеть целых шесть представителей бундеслиги. Предугадать, в каком из городов грянет сенсация на этот раз, крайне сложно, но можно хотя бы попытаться. "Лейпциг" – команда молодая и интересная, да и цель перед ней стоит серьезная – выход в бундеслигу как можно скорее.

Что это за клуб такой и откуда он взялся? За сокращением RB в названии стоит хорошее немецкое слово Rasenballsport, дословно "газон-мяч-спорт". Странное название, не правда ли. А если добавить, что за клубом стоит небезызвестный концерн Дитера Матешица? Назвать команду "Ред Булл" ему просто не разрешили. В Германии с этим строго. Не верите – поезжайте в Брауншвейг и спросите, как там в свое время хотели переименовать команду в честь известного на весь мир немецкого крепкого ликера – и что из этого вышло. Точнее, не вышло.

Вот и пришлось выкручиваться с мячом, газоном и спортом. Но забавное название не отменяет серьезности клуба и его намерений. А если учесть, что "Аугсбург" – не самый сильный представитель элиты, который в этом году снова все будут записывать в однозначного аутсайдера, почему бы сенсации не произойти тут? "На бумаге", по крайней мере, выглядит вполне логично.

Дорога в Берлин начинается в Берлине. "Динамо Берлин" (D5) – "Штутгарт"

Эта пара стоит особняком. Во-первых, из-за "Динамо". Легенда футбола ГДР сейчас переживает не самые простые времена. Свежо еще предание о том, как команда билась с "Ливерпулем" и "Астон Виллой". Теперь же "Динамо" прозябает в оберлиге без особых перспектив. Так что выигрыш Кубка Берлина и выход в кубок федеральный для команды и ее болельщиков – событие не рядовое. А если учесть, что торсида у "Динамо" по-прежнему одна из самых больших и шумных в Германии, то можно не сомневаться: швабов ждет теплый прием. Хотя вряд ли это остановит "Штутгарт".

Любопытная деталь: в прошлом году эта команда также начинала свой кубковый путь в Берлине – в пригороде города Бабельсберге (да-да, том самом, где жил Штирлиц). Успех в противостоянии с обладателем Кубка Бранденбурга "Фалькенбергом" положил начало большого пути – в мае "Штутгарт" вернулся в Берлин, где проиграл в финале "Баварии". Так что начинать и выигрывать в Берлине – хорошая традиция. С другой стороны, если ты тут вдруг проиграешь, то сезон будет потерян. Так произошло в прошлом году с "Хоффенхаймом", который уступил клубу "Берлинер АК" (0:4), а весной едва не лишился прописки в бундеслиге. В общем, много всяких подтекстов у этого противостояния.

Цвет имеет значение. "Шварц-Вайс Реден" (D4) – "Бавария"

Действующий обладатель трофея свой путь за 15-м Кубком Германии начнет в Оснабрюке, куда был перенесен матч первого раунда против черно-белого "Редена". Причина банальна – домашняя арена клуба вряд ли смогла бы всех желающий увидеть лучший клуб Европы. Матча этого в Нижней Саксонии ждут с середины июня, с момента жеребьевки. Известие о сопернике застало тренера "Редена" в Хорватии, где он проводил свой отпуск. "Лучше и быть не может, мы хотели "Баварию" – мы получили "Баварию", – воскликнул Предраг Узелач. Потом он еще что-то добавил про количество голов, которые забьет Мюнхену его клуб. Слова тренера вряд ли кто-то воспринял серьезно, хотя недооценивать соперника не стоит: об этом, кстати, и Хенесс своим напомнил. Так, на всякий случай.

Но в то, что "Бавария" не пройдет первый раунд Кубка впервые с 1994 года, верится с трудом. Хотя взаимоотношения с командами, в названии которых есть цвета, для Мюнхена складываются порой непросто. Так, пять лет назад "Бавария" также в первом раунде Кубка гостила у "Красно-белого Эрфурта" и победила со счетом 4:3. Как-то получится с "Черно– белым Реденом"? Команда эта лишь во второй раз в своей истории пробилась в Кубок Германии. С первой попытки пройти дальше не удалось – "Мюнхен 1860" уверенно победил со счетом 5:1. Так что у клуба из Мюнхена с "Реденом" проблем по идее быть не должно.

По примеру сборной Дании. "Некарзульмер Шпорт-Унион" (D6) – "Кайзерслаутерн" (D2)

7 мая 2013 года, финал Кубка земли Баден-Вюртенберг. Скромный коллектив из 7-й лиги (в Германии довольно сложная система лиг. Региональное разделение начинается с 4-й, но все лиги, вплоть до чемпионатов деревень, имеют сквозную нумерацию. Всего в стране 38 шестых лиг и 110 седьмых) уступает в финале "гранду" из третьей лиги. Бывает, для скромного клуба это и так достижение. Тем более что выход в 6-й дивизион уже практически гарантирован. И тут выясняется, что Немецкий футбольный союз решает дисквалифицировать дрезденское "Динамо" за очередное неподобающее поведение болельщиков. Вакантное место по сложной схеме достается Вюртенбергу.

Скромный клуб "Некарзульмер Шпорт-Унион" теперь единственный представитель шестых дивизионов в Кубке Германии. В общем, 26-тысячный Некарзульм замер в ожидании грозного "Кайзерслаутерна". Чтобы как-то скоротать время, провели небольшое исследование. Цель проста: выяснить, за счет чего клуб может победить. Итак, команда еще никогда не проигрывала 3 августа, полтора года не проигрывала дома в кубковых матчах, никогда не проигрывала в серии послематчевых пенальти, никогда не проигрывала в прямом эфире и вообще очень хочет в Берлин. Ну и главный аргумент: 10 000 болельщиков заполнят стадион в ожидании чуда, а желание фанатов – закон. Удастся ли скромному клубу повторить путь сборной Дании, которая в последний момент и также по неспортивной причине стала участником Euro-1992 и в итоге выиграла турнир?

Дерби востока. "Магдебург" (D4) – "Энерги" (D2)

В какой еще стране в 4-й лиге играет обладатель еврокубка и 3-кратный чемпион страны, которой уже нет? В Германии такое возможно. В 1974-м "Магдебург" в финале Кубка кубков при 4,5 тысячах зрителей победил не кого-нибудь, а грозный "Милан", став единственным в истории ГДР обладателем европейского трофея. Кроме того, в активе команды 7 побед в Кубке этой несуществующей ныне страны. В общем, как играть матчи на вылет, в столице Саксонии-Анхальт знают.

"Энерги", напротив, в ГДР был на третьих ролях. Зато после падения стены, в отличие от конкурента, сумел перестроиться, научившись худо-бедно жить в новых капиталистических условиях. Как итог шесть сезонов в бундеслиге, полуфинал и финал Кубка Германии. Так что играть матчи плей-офф в Котбусе тоже умеют. Кроме того, игры между командами с востока всегда проходят в интересной борьбе, поддержать своих приезжают большие группы болельщиков. Кто окажется сильнее на этот раз, предсказать непросто – даже несмотря на очевидную разницу в классе между соперниками. В таком матче действительно может произойти все что угодно. Скучно не будет точно.

Кубок Германии. 1-й раунд

2 августа, пятница. 21.00. "Хайденхайм" (D3) – "Мюнхен 1860". "Оснабрюк" (D2) – "Ауэ" (D2). 22.00. "РБ Лейпциг" (D3) – "Аугсбург".

3 августа, суббота. 17.30. "Омунд-Вегесак" (D5) – "Хоффенхайм". "Липпштадт 08" (D4) – "Байер". "Нойштрелиц" (D4) – "Фрайбург". "Фортуна Кельн" (D4) – "Майнц". "Вильхельмсхафен" (D4) – "Боруссия" Д. "Шпортфройнде Баумберг" (D5) – "Ингольштадт" (D2). "Некарзульмер Шпорт-Унион" (D6) – "Кайзерслаутерн" (D2). "Магдебург" (D4) – "Энерги" (D2). "Балингер СЦ" (D5) – "Бохум" (D2). 20.00. "Розенхайм" (D4) – Аален (D2). 22.30. "Карлсруэ" (D2) – "Вольфсбург". "Айнтрахт Трир" (D4) – "Кельн" (D2).

4 августа, воскресенье. 16.30. "Саарбрюкен" (D3) – "Вердер". "Дармштадт" (D3) – "Боруссия" М."Арминия" (D2) – "Брауншвейг". "Виктория Гамбург" (D4) – "Ганновер". "Пфеддерсхайм" (D5) – "Гройтер Фюрт" (D2). 18.00. "ШОТТ Йена" (D5) – "Гамбург". "Динамо Берлин" (D5) – "Штутгарт". "Ноймюнстер" (D4) – "Герта". "Виденбрюк 2000" (D5) – "Фортуна Дюссельдорф" (D2). "Оптик Ратенов" (D4) – "Франкфурт" (D2). 20.30. "Иллертиссен" (D4) – "Айнтрахт Франкфурт". "Пройсен Мюнстер" (D3) – "Санкт-Паули" (D2). "Зандхаузен" (D2) – "Нюрнберг".

5 августа, понедельник. 20.30. "Ноттинген" (D5) – "Шальке". "Ян Регенсбург" (D3) – "Унион Берлин" (D2). "Дуйсбург" (D3) – "Падеборн" (D2). 22.30. "Шварц-Вайс Реден" (D4) – "Бавария".