Футбол

26 августа 2013, 12:15

Чемпионат Германии. 3-й тур. 5 главных событий

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 3-й тур

"СЭ" представляет пять наиболее интересных событий 3-го тура немецкой бундеслиги.

Карточная игра в Зинсхайме

Лучший матч тура, а возможно, и всего чемпионата выдали "Хоффенхайм" и "Фрайбург". Началось все на 9-й минуте, когда Салихович реализовал пенальти и тут же получил красную карточку. Во время празднования хорват зачем-то решил отвесить пощечину пробегавшему мимо Юлиану Шустеру. Арбитр встречи Тобиас Штилер церемониться не стал. Судья вообще поначалу работал на твердую единицу (высший бал в системе немецких оценок). Когда уже при счете 2:2 он дал желтую карточку Франсису Коклену, комментатор встречи отметил, что, если пойдет в том же духе, Штилер эту самую единицу по итогам матча получит наверняка. Но спустя 72 секунды мнение поменялось: арбитр наказал Коклена за якобы грубый подкат, хотя на повторе отчетливо видно, что Коклен играл в мяч. Следом за французом игровую зону был вынужден покинуть и тренер "Фрайбурга" Кристиан Штрайх, слишком яро оспаривавший решение арбитра.

Во второй половине игры команды обменялись голами. Особенно красивым получился мяч Штробля, принесший "Хоффенхайму" ничью. По-хорошему сумасшедшая игра. Об этом, видимо, арбитру хотел сказать и Мехмеди уже в компенсированное время. По крайней мере, пальцем у виска он покрутил. Судья посыла не понял и отправил игрока, незадолго до того вышедшего на поле, в подтрибунное помещение.

Рекордная игра в Мюнхене

Ни один обзор немецкого тура не обходится без матча мюнхенского клуба – благо, всегда находится повод. На этот раз повод достойный – Мюнхен установил очередной рекорд, но обо всем по порядку. По сравнению с прошлым туром Гвардьола произвел три замены в стартовом составе – вместо Крооса, Шакири и Мюллера на поле с первых минут вышли Роббен, Алькантара и Гетце. Для последнего этот матч, к слову, стал дебютным в составе "Баварии" и первым за 119 дней.

На протяжении всей игры хозяева ожидаемо контролировали ход встречи (владение мячом – 81 на 19), но вот забить долгое время не могли. Переход на тотальный контроль а-ля "Барселона" пока идет болезненно: с самим контролем мяча все в порядке, но вот что делать в завершающей стадии и как до нее вообще доводить, пока команде не так очевидно. В итоге первый гол случился только на 69-й минуте (Рибери). Могло это, впрочем, произойти и раньше, реализуй Алаба пенальти в первом тайме. Окончательный счет установил Роббен, издевательски обыгравший в штрафной троих защитников и направивший мяч между ног вратаря. 2:0 – "Бавария" не знает поражений в 28 играх бундеслиги подряд, что является новым рекордом клуба. Свой рекорд побит, осталось превзойти достижения Дортмунда (31) и Гамбурга (36).

Стоит добавить, что в этом матче травму получил полузащитник "Баварии" Тиагу Алькантара. По предварительным данным, он пропустит семь недель.

Игра на повышение в Майнце

В победу "Майнца" над "Вольфсбургом" верилось с трудом, даже несмотря на то, что команда Томаса Тухеля перед этой встречей имела в своем активе шесть очков: все же "Вольфсбург" погрознее будет. Да и перешедший в стан "волков" из "Баварии" Луиз Густаво был настроен серьезно. В итоге же бразилец стал антигероем встречи. Когда Шупо-Мотинг открывал счет на исходе часа игры после подачи с углового, именно Густаво проспал его в центре штрафной. Ну а спустя четыре минуты бразилец и вовсе получил вторую желтую и отправился отдыхать раньше времени. В оставшееся до конца игры время случился еще один гол "Майнца". Его автором стал Николай Мюллер, возглавивший с четырьмя мячами гонку бомбардиров первенства. Этот молодой человек уже имеет в своем послужном списке матчи за сборную Германии (Лев брал его в турне по США). Так что если так пойдет и дальше, вполне возможно, радоваться голам Мюллера будут не только болельщики лидирующего на данный момент (пусть и не единолично) "Майнца".

Будничная игра в Леверкузене

Уверенность в себе и в результате – то, что помогло "Байеру" одержать дежурную победу (в бундеслиге бывают и такие при счете 4:2) над "Боруссией" из Менхенгладбаха. После первого тайма Леверкузен благодаря голам Кисслинга и Сидни Сэма уверенно вел со счетом 2:0. На вторую половину "Байер" вышел "почивать на лаврах", за что и поплатился. Сначала Штранцль сократил разницу после того, как Херманн и Крузе оставили не у дел весь левый фланг хозяев, затем Аранго воспользовался ошибкой Бернда Лено, выпустившего мяч из рук.

Надо было спасать победу – и "Байер" сделал это легко и непринужденно. Сначала Сэм оформил дубль, затем Кастро забил еще один гол. 4:2 – "Байер" набирает девять очков и продолжает лидировать вместе с Дортмундом, Мюнхеном и Майнцем.

Игра в футбольный менеджер в Гельзенкирхене и Гамбурге

Оба клуба в отчетном туре проиграли, оба сделали это с разницей в один мяч, у обоих по одному очку после трех матчей. Мягко говоря, не то, чего ждали от участника Лиги чемпионов и от команды, перед которой стоит цель зацепиться за Европу. Выводы пока не сделаны, но они могут последовать в самое ближайшее время. Так, менеджер "ноль четвертых" Хорст Хельдт провел встречу со своим старым знакомым по "Штутгарту" Маркусом Баббелем. Чем подобное рандеву может грозить нынешнему наставнику "Шальке" Йенсу Келлеру, догадаться нетрудно.

В "Гамбурге" все еще более конкретно. Главный спонсор клуба Клаус Михаэль Кюне прямо заявил, что недоволен тренером Торстеном Финком. Миллиардер пригрозил прекратить финансирование команды до тех пор, пока не поменяется ее руководство. По мнению Кюна, стать новым президентом "Гамбурга" должен Феликс Магат. Только он с его железной рукой способен спасти команду, считает Куне. Что ж, поживем – увидим. По крайней мере, если так пойдет и дальше, первая отставка сезона не за горами.

P.S. Когда этот материал уже был готов, стало известно о том, что первая тренерская отставка сезона все же состоялась. "Штутгарт" принял решение уволить своего наставника Бруно Лаббадиа.

Чемпионат Германии. Бундеслига. 3-й тур.

"Боруссия" Д – "Вердер" – 1:0 (0:0). Гол: Левандовски, 55 .

"Бавария" – "Нюрнберг" – 2:0 (0:0). Голы: Рибери, 69 (1:0). Роббен, 78 (2:0). Нереализованный пенальти: Алаба, 33 (вратарь).

"Байер" – "Боруссия" М – 4:2 (2:0). Голы: Кисслинг, 23 - с пенальти (1:0). Сэм, 28 (2:0). Штранцль, 54 (2:1). Аранго, 57 (2:2). Сэм, 60 (3:2). Кастро, 72 (4:2).

"Ганновер" – "Шальке" – 2:1 (2:0). Голы: Хусти, 15 – с пенальти (1:0). Диуф, 42 (2:0). Салаи, 55 (2:1). Удаления: Хеведес (Ш), 14. Хусти (Г), 74. Фухс (Ш), 85.

"Хоффенхайм" – "Фрайбург" – 3:3 (2:2). Голы: Салихович, 9 – с пенальти (1:0). Зорг, 13 (1:1). Фолланд, 25 (2:1). Гуэде, 29 (2:2). Фрайс, 65 (2:3). Штробль, 77 (3:3). Удаления: Салихович (Х), 9. Коклен (Ф), 41. Мехмеди (Ф), 90.

"Майнц" – "Вольфсбург" – 2:0 (0:0). Голы: Шупо-Мотинг, 60 (1:0). Мюллер, 78 (2:0). Удаление: Луиз Густаву (В), 64.

"Герта" – "Гамбург" – 1:0 (0:0). Гол: Рамос, 74.

"Айнтрахт" Бр – "Айнтрахт" Фр – 0:2 (0:0). Голы: Майер, 52 (0:1). Айгнер, 62 (0:2).

"Аугсбург" – "Штутгарт" – 2:1 (2:1). Голы: Халил Алтынтоп, 6 (1:0). Кальсен-Бракер, 36 (2:0). Ибишевич, 42, с пенальти (2:1). Удаление: Траоре (Ш), 70.