Футбол

23 декабря 2013, 13:10

Чемпионат Германии. 17-й тур. Пять главных событий

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 17-й тур

"СЭ" представляет пять наиболее интересных событий 17-го тура немецкой бундеслиги.

С ФАНАТСКОЙ ТРИБУНЫ НА ФУТБОЛЬНОЕ ПОЛЕ

Нет, это не о прорыве болельщика на поле и даже не о Кевине Гросскройце. Это о вратаре "Герты" Мариусе Герсбеке. 18-летний голкипер, выступающий, кстати, под 35-м номером (как и Игорь Акинфеев), до этого играл только за вторую команду берлинцев, а попутно, являясь обладателем сезонного абонемента, посещал фанатскую трибуну во время домашних матчей основного состава "Герты". И вот случается травма Томаса Крафта – и место в воротах "Старой дамы" на гостевой матч против Дортмунда достается Герсбеку. И молодой вратарь не подвел, позволив своей команде добиться победы. Единственный гол "Боруссии", забитый Ройсом в самом начале встречи, впрочем, лежит на совести голкипера: он довольно опрометчиво вышел к углу штрафной, оставив ворота пустыми. В дальнейшем Герсбек действовал уверенно, спасал свою команду и ошибок не допускал.

Чего не скажешь о дортмундцах. Оба гола "Герты" стали следствием неудачных действий молодых игроков "Боруссии". Сначала Дурм заигрался на фланге, мяч попал к Сами Аллаги, прострел которого замкнул Адриан Рамос. Для колумбийца (в услугах которого, по слухам, заинтересована как раз "Боруссия") этот гол стал 11-м в чемпионате, и он догнал лидера бомбардирской гонки Роберта Левандовски. Ну а затем ошибся другой молодой игрок Дортмунда: Мариан Сарр, оказавшись последним защитником, снова подарил мяч Аллаги, который реализовал выход один на один.

"Боруссия" потерпела третье домашнее поражение подряд, в последних шести турах команда набрала всего четыре очка. "Герта" же имеет на своем счету 28 баллов и располагается на 6-м месте. А что до одного из главных героев матча – голкипера "Герты" Герсбека – то он после игры забрался в свой родной сектор и долго еще праздновал победу с 2000 болельщиков берлинцев, которые посетили выездной матч своей команды.

"БОРУССИИ" МЕНЯЮТСЯ МЕСТАМИ

В верхней части таблицы по-прежнему без изменений: одна "Боруссия" – третья, другая – четвертая. Вот только теперь выше располагается коллектив из Менхенгладбаха, опережающий Дортмунд на одно очко. Домашний матч против "Вольфсбурга" поначалу складывался не по сценарию "Боруссии": гол Диегу вскоре после перерыва вывел "волков" вперед. Но набрать очки в Менхенгладбахе до этого тура не удавалось никому, кроме хозяев. И дабы не портить статистику, "Боруссия" забила два мяча: сначала в девятый раз в сезоне отличился Раффаэл, затем свой второй в сезоне гол прямым ударом со штрафного забил Хуан Аранго. И все шло к девятой подряд домашней победе "Боруссии", но тут приключился несколько сумбурный гол Доста на 86-й минуте. 2:2 – Гладбах потерял первые очки на своем поле, однако даже одного набранного балла хватило для того, чтобы обойти Дортмунд и выйти на чистое третье место. Но надолго ли? В первом матче нового года "Боруссию" ждет домашний матч против "Баварии".

ОКАДЗАКИ ПОБЕЖДАЕТ "ГАМБУРГ"

Самый интересный матч тура выдали "Гамбург" и "Майнц". Команды по разу имели преимущество в один мяч, в итоге же победа осталась за гостями. Главным героем встречи стал нападающий "Майнца" Синдзи Окадзаки. 27-летний японец забил два мяча, в том числе и победный гол в компенсированное время второго тайма, а также один раз выступил в роли ассистента. В активе Окадзаки, который лишь перед этим сезоном перешел в "Майнц", 8 голов в 16 матчах. Для сравнения: за 63 игры в составе своего бывшего клуба – "Штутгарта" – Окадзаки забил всего на два мяча больше. В итоге "Майнц" закрепился в середине таблицы и вполне может задуматься о месте в Лиге Европы: от шестой строчки команда отстает всего на четыре очка. "Гамбург" же потерпел третье поражение подряд и теперь лишь на два балла опережает идущий 16-м "Фрайбург".

ЧТО ТАКОЕ "НЕ ВЕЗЕТ"…

"Не везет" в бундеслиге – это "Нюрнберг". Команда стала первой в истории турнира, кому удалось завершить первый круг без единой победы. Как результат – предпоследнее место и равенство по очкам с Брауншвейгом. При этом у баварцев не так много поражений: шесть, в два раза меньше, чем у того же Брауншвейга, и всего на одно больше, чем у дортмундской "Боруссии". Если же учесть, что команда лидирует в лиге по количеству попаданий в каркас ворот соперника (у "Нюрнберга" их 15), становится ясно: действительно, не везет – и не везет серьезно. Матч против "Шальке", который не оставляет надежд на место в Лиге чемпионов, баварцы провели очень неплохо. Много атаковали, создавали моменты – чувствуется, одним словом, атакующий почерк, который прививает своей команде Гертьян Вербек. Но атаки атаками, а преобразовать их в гол так и не удалось. В итоге 11-я в сезоне ничья для "Нюрнберга". Для "Шальке" потеря очков означает, что на зимнюю паузу команда уходит за пределами еврокубковой зоны.

…И КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ

Не везло до этого тура и "Вердеру". Команда в предыдущих пяти матчах набрала всего одно очко. Домашняя игра с "Байером" вроде бы тоже не сулила ничего хорошего: Леверкузен стремился набрать 40 очков, установить клубный рекорд и приблизиться к "Баварии". Но не удалось. "Вердер" играл самоотверженно, много вступал в борьбу и уверенно оборонял свои ворота. Гости владели преимуществом, плели комбинации в непосредственной близости от штрафной Бремена, но так, по сути, и не создали ни одного опасного момента. "Вердер" же свой шанс использовал: на 74-й минуте Сантьяго Гарсия после быстрой атаки забил единственный в этом матче гол и принес Бремену победу. Хозяева благодаря этому успеху поднялись с 14-го места на 11-е. "Байер" по-прежнему второй с отставанием от "Баварии" в семь очков, при этом у Мюнхена игра в запасе.

"Айнтрахт" Ф – "Аугсбург" – 1:1 (1:1). Голы: Бобадилья, 33 (0:1). Розенталь, 42 (1:1).

"Боруссия" Д – "Герта" – 1:2 (1:2). Голы: Ройс, 7 (1:0). Рамос, 23 (1:1). Аллаги, 45 (1:2).

"Вердер" – "Байер" – 1:0 (0:0). Гол: Гарсия, 74.

"Фрайбург" – "Ганновер" – 2:1 (2:0). Голы: Мехмеди, 25 (1:0). Мехмеди, 36 (2:0). Биттенкур, 90+2 (2:1).

"Гамбург" – "Майнц" – 2:3 (1:0). Голы: Хакан Чалханоглу, 21 (1:0). Окадзаки, 47 (1:1). Мюллер, 50 (1:2). Ван дер Варт, 79 (2:2). Окадзаки, 90+2 (2:3). Удаление: Ринкон (Г), 82.

"Айнтрахт" Б – "Хоффенхайм" – 1:0 (1:0). Гол: Эрль, 29 – с пенальти. Удаление: Пертель (А), 82.

"Нюрнберг" – "Шальке" – 0:0.

"Боруссия М" – "Вольфсбург" – 2:2 (0:0). Голы: Диегу, 53 (0:1). Раффаэл, 59 (1:1). Аранго, 64 (2:1). Дост, 86 (2:2).