Футбол

10 мая 2014, 08:05

Чемпионат Германии. 34-й тур. Прогноз "СЭ"

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 34-й тур

"СЭ" представляет матчи заключительного тура чемпионата Германии и дает на них свой прогноз

10 мая, суббота

17:30. БАВАРИЯ – ШТУТГАРТ

Единственный матч, исход которого никак не повлияет на места команд в таблице: “Бавария” останется первой, “Штутгарт” же точно будет 15-м. У швабов лишь один раз в истории был сезон хуже, баварцы лишь один раз играли лучше. “Штутгарту” при Хубе Стевенсе удалось наладить игру в обороне: в девяти играх пропущено всего 10 голов. "Бавария" же является самой забивающей командой чемпионата – 93 мяча. При этом 22 из своих 28 побед подопечные Хосепа Гвардьолы одержала с преимуществом в два мяча, что является повторением рекорда, установленного клубом год назад. Так что “Баварии” есть к чему стремиться. В этой связи интересно будет понаблюдать за Марио Манджукичем: хорват возглавляет гонку бомбардиров вместе с Робертом Левандовски – у обоих по 18 голов. Хотя далеко не факт, что Манджукич будет в составе. В прошлом туре он остался в запасе, и когда пришло время выпускать форварда, Гвардьола сделал выбор в пользу Клаудио Писарро.

Прогноз "СЭ" – 4:0.

17:30. ШАЛЬКЕ – НЮРНБЕРГ

Чтобы занять 3-е место и напрямую попасть в Лигу чемпионов, “Шальке” достаточно ничьей. Чтобы сыграть в переходных матчах за право остаться в бундеслиге, “Нюрнбергу” нужно побеждать и ждать осечки “Гамбурга”. Выиграть, впрочем, баварцам будет нелегко: в последних 12 матчах они потерпели 11 поражений. Да и в Гельзенкирхене “Нюрнберг” не побеждает уже давно – с 1993 года. “Шальке” же в случае успеха проведет самый успешный в своей истории второй круг. И наградой, как уже говорилось, будет путевка в групповой турнир Лиги чемпионов.

Прогноз "СЭ" – 2:0.

17:30. БАЙЕР – ВЕРДЕР

“Байер” провел очередной удачный сезон: по итогам 32 туров из 33 команда неизменно находилась в четверке сильнейших. В случае успеха в субботу леверкузенцы гарантированно займут как раз 4-е место. Терять очки подопечным Саши Левандовски, впрочем, никак нельзя: “Вольфсбург” отстает всего на один балл. При новом наставнике дела у “Байера” идут как нельзя лучше: 10 очков из 12 возможных. Всего же Левандовски не проигрывает в бундеслиге на протяжении 12 матчей кряду. И даже несмотря на такую впечатляющую статистику, в субботу он проведет свой очередной последний матч в качестве главного тренера “Байера”: в новый сезон команду поведет Роджер Шмидт, пока еще возглавляющий “Зальцбург”.

Прогноз "СЭ" – 3:1.

17:30. ГАННОВЕР – ФРАЙБУРГ

Оба клуба уже решили все свои задачи на сезон. “Ганновер” не проигрывает в чемпионате на протяжении четырех матчей, при этом переиграть “Фрайбург” не может в пяти. При этом три последних очных поединка с участием команд завершались победой “Фрайбурга”.

Прогноз "СЭ" – 1:1.

17:30. ВОЛЬФСБУРГ – БОРУССИЯ М

Оба клуба уже гарантировали себе место в Лиге Европы, но мечтают, понятное дело, о большем. И шансы есть – надо лишь победить и ждать осечки “Байера”. “Вольфсбургу” будет достаточно ничейного исхода матча с участием команды Саши Левандовски, менхенгладбахцам же нужно именно поражение конкурентов. К предстоящему матчу "Боруссия" подходит с двухматчевой беспроигрышной серией в активе, у “Вольфсбурга” она вдвое длиннее. При этом “волки” неизменно забивали в 13 последних поединках, и немалая доля этих голов на счету Ивицы Олича. Хорват отличился в этом сезоне уже 14 раз, что является повторением его личного рекорда в бундеслиге. Установит ли Олич новое достижение?

Прогноз "СЭ" – 2:1.

17:30. ХОФФЕНХАЙМ – АЙНТРАХТ Б

Чтобы не вылететь напрямую, “Айнтрахту” надо набрать три очка, а также ждать поражения “Гамбурга” и осечки “Нюрнберга”. Но как брауншвейгцам победить, если они не могут забить уже на протяжении 361 минуты? К матчу первого круга, впрочем, “Айнтрахт” также подходил с неудачной серией, однако в итоге сумел одержать победу. На этот раз будет вроде бы даже попроще – “Хоффенхайм” уже выполнил все свои задачи на сезон, причем сделал это довольно давно. Как результат, команда не может победить в трех матчах подряд.

Прогноз "СЭ" – 3:1.

17:30. МАЙНЦ – ГАМБУРГ

“Гамбургу”, конечно, не позавидуешь. Команде надо обязательно побеждать, дабы избежать первого в своей истории вылета из бундеслиги. И делать это надо на выезде, да еще и против клуба, которому также нужны три очка: “Майнц” ведет борьбу за 7-е место, дающее право выступить в Лиге Европы, и от 8-й строчки оторвался всего на одно очко. Как бы ни закончился матч, одно ясно уже сейчас: “Гамбург” провел худший сезон в своей истории. Например, пропустил больше всех голов в бунедеслиге – 72. Кроме того, северяне занимают последнее место в таблице второго круга. Но даже в случае успеха “Гамбург” не гарантирует себе места в бундеслиге на будущий год. Для сохранения прописки в элите немецкого футбола необходимо будет одолеть представителя второй лиги в стыковых матчах – либо “Падерборн”, либо “Гройтер Фюрт”. Наставник “Гамбурга” Мирко Сломка уже давно начал изучать эти команды.

Прогноз "СЭ" – 3:1.

17:30. АУГСБУРГ – АЙНТРАХТ Ф

“Аугсбургу” для попадания в Лигу Европы нужно набрать больше очков, чем “Майнц”. И против Франкфурта вполне можно заработать три балла. Команда эта, обеспечив себе выживание в лиге, откровенно расслабилась и последние матчи провела неудачно: всего одно очко в четырех встречах. “Аугсбург” при этом одержал две победы подряд – серии из трех у этого клуба в бундеслиге еще никогда не было. Матч станет последним во главе “Айнтрахта” для наставника клуба Армина Фе. Символично, что Аугсбург – его родной город.

Прогноз "СЭ" – 2:0.

17:30. ГЕРТА – БОРУССИЯ Д

Два своих заключительных матча сезона “Боруссия” проведет в Берлине – сначала в чемпионате против “Герты”, затем через неделю в финале Кубка Германии против “Баварии”. Дортмундцы подходят к этому матчу, имея в активе восемь встреч подряд без поражений. “Герта”, напротив, чувствует себя не столь уверенно: в 11 матчах команда лишь раз сумела победить. Как результат, предпоследнее место в таблице второго круга: хуже берлинцев на данный момент только “Гамбург”. Матч первого круга закончился неожиданной гостевой победой “Герты”, и по его итогам команды разделяли всего 4 очка. Сейчас же между клубами 27 баллов. Добавим, что победить “Боруссию” дважды по ходу одного чемпионата “Герте” в последний раз удавалось в сезоне-1971/72.

Прогноз "СЭ" – 1:3.