Футбол

16 марта 2015, 11:00

Дебют Пепе Рейны в бундеслиге

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 25-й тур

"СЭ" представляет пять главных событий 25-го тура немецкой бундеслиги

"БАЙЕР" РАЗМЯЛСЯ ПЕРЕД "АТЛЕТИКО"

Первые полчаса матча "Байер" – "Штутгарт" проходили с ощутимым преимуществом гостей. Они владели мячом, активно прессинговали соперника и даже нанесли один по-настоящему опасный удар, но Бернд Лено своих выручил. С 32-й минуты все изменилось: первый же удар "Байера" в матче, и вот уже молодой бразилец Венделл бежит праздновать свой дебютный гол в бундеслиге со всей скамейкой. После этого у "Штутгарта" моментов не было, "Байер" же спокойно начал играть в свой футбол с длинными передачами низом, подключениями крайних защитников и Беллараби, который оказывается везде.

Второй гол заставил ждать себя всего четыре минуты: Йосип Дрмич замкнул идеальный навес Хильберта. В начале второй половины индивидуальным мастерством блеснул Беллараби. Очень было похоже на гол в ворота "Атлетико", только там Беллараби после финта отдал мяч Чалханоглу, а тут забил сам. Довершил же все Дрмич, оформивший свой второй дубль в составе "Байера". По итогам матча Леверкузен продлил свою победную серию во всех турнирах до пяти матчей — команда при этом еще и не пропускала. Готов ли "Байер" к "Атлетико"? По этому матчу выводы делать трудно: слишком уж слаб оказался "Штутгарт" и слишком много ошибок, особенно в обороне, совершили его игроки. В Мадриде такого наверняка не будет, но и без оплошностей со стороны соперника "аспириновые" способны забить – команда сейчас в отличной форме.

Что до "Штутгарта", то он сейчас просто в ужасной форме – по итогам тура "швабы" остались на последнем месте, в их пассиве девять матчей подряд без побед. Чтобы не покинуть бундеслигу впервые с сезона-1974/75, надо очень постараться.

ДЕБЮТ РЕЙНЫ И ВОЗВРАЩЕНИЕ ЛАМА

В гости к "Вердеру" "Бавария" приехала без целого ряда игроков основного состава. Самые главные потери – Роббен и Рибери, получившие незначительные повреждения в матче Лиги чемпионов с "Шахтером". Но, как говорится, где убыло, там и прибыло: на поле впервые с 11-го тура появился Филипп Лам – пусть и произошло это уже под самый занавес поединка. Самой же большой неожиданностью стало все-таки не долгожданное возвращение капитана, а дебют в бундеслиге чемпиона мира и Европы Пепе Рейны, который заменил в баварских воротах Мануэля Нойера (с ним все в порядке, просто дали отдохнуть). Таким образом, Рейна стал вторым иностранным вратарем в истории "Баварии" – первым в 80-е годы был Жан-Мари Пфафф. Кроме того, Рейна стал первым голкипером, который выходил на поле в чемпионатах Англии, Испании, Италии и Германии.

Работы у Рейны было немного – по сути, всего один удар. Который он отбил без особого труда, после чего улыбка озарила его лицо – неизвестно, сыграет ли испанец еще в этом сезоне. Что до самой "Баварии", то игра проходила не с таким ее безоговорочным превосходством, как это бывает в последнее время, а голы стали следствием высокого индивидуального мастерства игроков. Сначала Мюллер исполнил удар с левой в дальний угол – точно так, как сделал бы это отсутствовавший на поле Роббен. Затем свой очередной гол со штрафного забил Алаба. После же перерыва дубль оформил Левандовски – оба раза в роли ассистента выступил Томас Мюллер, оба раза промахнуться было невозможно. Таким образом, "Бавария" одержала 12-ю в сезоне сухую победу, что является повторением рекорда бундеслиги, который сами же чемпионы установили два года назад. Совсем скоро, и тут нет никаких сомнений, будет новый рекорд.

МАТЧ ИМЕНИ КЕВИНА ГРОССКРОЙЦА

Скажем сразу, что Кевин на поле в матче "Боруссия" – "Кельн" так и не вышел, но уж слишком многое связывает его с обеими командами. В Дортмунде он родился, учился футболу, всегда мечтал играть за местную команду, и в конечном итоге его мечта сбылась. В Кельне Гросскройц любит проводить свое свободное время: там он попал в полицию за то, что запустил в фаната шаурмой, там его часто видят на стадионе, когда играет "Кельн". Так что когда перед матчем Клоппа спросили, что с Гросскройцем, наставник спокойно заметил, что тот совершает пробежки. Не в футболке "Кельна". В общем, за матчем своих нынешней и, очень вероятно, будущей команд, Гросскройц смотрел со стороны.

Если Кевин все еще болеет за Дортмунд, то он вряд ли был сильно доволен в субботу вечером, ведь его нынешняя команда второй поединок подряд закончила со счетом 0:0. Да, в защите у "Боруссии", наконец, порядок, но два матча кряду без забитых мячей? "Кельн" максимально насытил подступы к своей штрафной, и это стало настоящей проблемой для хозяев. А ведь "Ювентус" в среду вполне может сделать то же самое. В итоге Дортмунд не создал ни одного по-настоящему опасного момента, а единственный в матче гол был справедливо отменен: Обамеянг забил его рукой.

Если же Гросскройц уже за "Кельн", то матч ему наверняка понравился. "Козлы" атаковали меньше, но куда опаснее: как минимум один стопроцентный момент у команды был, но Дейверсон пробил выше по сути пустых уже ворот. В остальном абсолютно равный, не самый увлекательный в мире матч, по итогам которого дортмундцы остались на 10-й строчке, а "Кельн" опустился на 12-ю. В активе гостей теперь восемь ничейных поединков, семь из которых завершились со счетом 0:0. Чаще с таким результатом в бундеслиге еще никто не играл. Впереди девять туров.

"ШАЛЬКЕ" ОПУСТИЛСЯ С НЕБЕС НА ЗЕМЛЮ

Поединок "Шальке" в Мадриде, где немецкий клуб победил "Реал" со счетом 4:3, уже стал легендой. Говорили о нем по всему миру все последние дни. Договорились до того, что в одном источнике даже фигурировал принявший участие в поединке Юлиан Дракслер, на самом деле травмированный аж с 10-го тура. Но такие встречи всегда обрастают мифами. И тем тяжелее после них спускаться на родную немецкую землю и ехать в гости к командам вроде "Герты". Матч действительно дался гельзенкирхенцам нелегко – достаточно сказать, что очки в поединке против берлинцев они потеряли впервые почти за шесть лет.


Суббота. Берлин. "Герта" - "Шальке" - 2:2. Вратарь гостей
Тимон Велленройтер спасает свои ворота. Фото - schalke04.de.
 

Винить в этом следует не в последнюю очередь собственного голкипера Тимона Велленройтера: оба гола "Герта" забила после того, как он неудачно отбивал мяч. Оба раза берлинцы при этом выходили вперед. Но у "Шальке" есть свои герои, способные выровнять положение. Например, 19-летний Лерой Сане. В Мадриде он дебютировал в Лиге чемпионов, забив гол и отдав результативную передачу. В субботу он впервые вышел в стартовом составе "Шальке" в бундеслиге и забил свой второй гол в этом турнире. Одним словом, очередное молодое немецкое дарование. Гол Сане сделал счет 1:1, а на последней минуте ничью "Шальке" принес Жоэль Матип, замкнувший навес Кристиана Фукса. Набрав одно очко, Гельзенкирхен остался на 5-й строчке. От третьего места, на котором идет "Боруссия" из Менхенгладбаха, команду отделяют пять очков.

"ВОЛЬФСБУРГ" – СНОВА КОМАНДА ДЕ БРЕЙНЕ

Свои мифы преследуют в последнее время и "Вольфсбург". Например, миф о великом и ужасном Басе Досте, который забивает чуть ли не чаще Месси. Последние матчи "волков", впрочем, показывают, что это действительно не больше, чем просто миф – голландец без голов уже в четырех матчах кряду, и Николас Бендтнер меняет его все раньше: на этот раз датчанин вступил в игру на 79-й минуте.

А вот кто неизменно стабилен, так это Кевин Де Брейне. В поединке против "Фрайбурга" бельгиец снова был самой заметной фигурой на поле, что вылилось в гол и результативную передачу на Макса Арнольда. Теперь у Де Брейне 26 очков по системе "гол+пас", и он на один балл опережает Роббена. Матч же завершился разгромной победой "Вольфсбурга", еще один мяч с пенальти провел Рикардо Родригес. Этот гол стал 50-м, который "волки" провели с "точки" в бундеслиге.

Было в этой игре и еще одно любопытное достижение: на двоих команды нанесли 41 удар (25:16), что является новым рекордом сезона. По итогам тура "Вольфсбург" сохранил за собой вторую строчку с отставание от "Баварии" в 11 очков. Идущий третьим Гладбах "волки", в свою очередь, опережают на девять баллов. Что до "Фрайбурга", то эта команда сохранила за собой предпоследнее место. До спасительной 15-й строчки три очка.

"Байер" – "Штутгарт" – 4:0 (2:0). Голы: Венделл, 32 (1:0). Дрмич, 36 (2:0). Беллараби, 50 (3:0). Дрмич, 59 (4:0).

"Вердер" – "Бавария" – 0:4 (0:2). Голы: Мюллер, 24 (0:1). Алаба, 45 (0:2). Левандовски, 76 (0:3). Левандовски, 90+1 (0:4).

"Герта" – "Шальке" – 2:2 (1:1). Голы: Бен-Хатира, 21 (1:0). Сане, 40 (1:1). Харагути, 81 (2:1). Матип, 90 (2:2).

"Аугсбург" – "Майнц" – 0:2 (0:1). Голы: Окадзаки, 32 (0:1). Ку Джа Чхоль, 89 (0:2).

"Айнтрахт" – "Падерборн" – 4:0 (2:0). Голы: Майер, 27 (1:0). Штендера, 42 (2:0). Айгнер, 55 (3:0). Вальдес, 82 (4:0).

"Хоффенхайм" – "Гамбург" – 3:0 (1:0). Голы: Полански, 22 – с пенальти (1:0). Полански, 81 (2:0). Руди, 87 (3:0). Удаление: Дробны, 19 (Г).

"Боруссия" Д – Кельн – 0:0.

"Вольфсбург" – "Фрайбург" – 3:0 (1:0). Голы: де Брейне, 19 (1:0). Родригес, 78 – с пенальти (2:0). Арнольд, 84 (3:0).

"Боруссия" М – "Ганновер" – 2:0 (1:0). Голы: Херрманн, 43 (1:0). Херрманн, 75 (2:0).