Футбол

20 марта 2015, 14:26

"Байер" проиграет "Шальке"

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 26-й тур

"СЭ" представляет матчи 26-го тура бундеслиги и дает на них свой прогноз.

20 марта, пятница

22:30. ГАМБУРГ – ГЕРТА

Команды соседствуют во второй половине турнирной таблицы. Прошлогодняя победа стала для "Герты" единственной в последних 11 поединках в Гамбурге. Дубль в том матче оформил Адриан Рамос, который теперь сидит в глухом дортмундском запасе, а следующий сезон, весьма вероятно, начнет как раз в "Гамбурге". Пока же все надежды северян в атаке связаны с еще одним бывшим игроком "Герты" (да-да, было и такое) Ивицей Оличем, который, впрочем, в семи матчах за старый новый клуб пока не забил ни разу. С голами у "Гамбурга" вообще проблемы: всего два в последних пяти поединках, оба за авторством Золтана Штибера.

Прогноз "СЭ" – 1:0.

21 марта, суббота

17:30. ГАННОВЕР – БОРУССИЯ Д

"Боруссия", выдав неплохую серию из четырех подряд побед в бундеслиге и уйдя из подвала таблицы, два последних матча сыграла с одинаковым счетом 0:0. На неделе с "Ювентусом" в Лиге чемпионов забить снова не удалось, а вот пропустить – три раза. Если сравнивать нижнесаксонцев с дортмундцами, то они движутся в чемпионате в противоположную сторону: в их пассиве девять матчей подряд без побед, как итог – всего четыре очка от зоны вылета. В целом же у команды одна победа в 14 последних встречах.

Прогноз "СЭ" – 1:2.

17:30. ФРАЙБУРГ – АУГСБУРГ

У "Аугсбурга" игра в последнее время не очень идет – всего одна победа в шести поединках. Так что по итогам тура команда вполне может оказаться за пределами шестерки сильнейших – впервые с 11-го тура. "Фрайбург" же в случае успеха может покинуть зону вылета. Хотя последние результаты команды говорят о том, что так низко она располагается не случайно: три поражения кряду, а последний гол забит 335 игровых минут назад. При этом добавим, что баварцы ровно год (с 22-го марта 2014-го) не играли в гостях вничью.

Прогноз "СЭ" – 1:1.

17:30. ШТУТГАРТ – АЙНТРАХТ

17 туров из 25 "Штутгарт" находился в зоне вылета, и с каждым игровым днем первый с 80-х вылет из бундеслиги все реальнее. Последнюю победу команда одержала еще в прошлом году, а в восьми турах после паузы сумела набрать всего три очка. Домашний матч против Франкфурта – отличный шанс прервать все неудачные серии. У швабов всего одно поражение в семи последних домашних встречах с "Айнтрахтом", в 15 последних матчах – два. У Франкфурта же в последних шести гостевых поединках всего два очка и 17 пропущенных мячей. Добавим, что матч первого круга между этими командами завершился со счетом 5:4 в пользу "Айнтрахта".

Прогноз "СЭ" – 3:2.

17:30. КЕЛЬН – ВЕРДЕР

В последний раз "Вердер" побеждал в Кельне в 2005 году (4:1), дублем в том матче отметился Мирослав Клозе. С тех пор на берегах Рейна бременцы сумели провести всего один гол. С другой стороны 26 побед и 93 забитых мяча в матчах против "Вердера" – лучшие для "Кельна" домашние показатели. "Козлы" в этом сезоне, к тому же, мало пропускают – всего 31 гол, пятый результат среди всех участников турнира. Оборона Бремена же, получив в свои ворота уже 53 гола, является худшей в лиге. Забитых голов, впрочем, у "музыкантов" также заметно больше: 40 против 25 у "Кельна".

Прогноз "СЭ" – 1:0.

17:30. ПАДЕРБОРН – ХОФФЕНХАЙМ

Победа гостей в Падерборне – весьма вероятный исход событий. В пассиве команды Андре Брайтенрайтера четыре поражения подряд при разности забитых и пропущенных мячей 0-15. В четырех последних матчах на своем поле дела ненамного лучше – те же 0 очков и 1-14. Всего же в пассиве "Падерборна" после зимнего перерыва уже 22 пропущенных мяча – худший показатель среди всех участников бундеслиги.

Прогноз "СЭ" – 0:3.

20:30. ШАЛЬКЕ – БАЙЕР

В центральном матче тура встретятся две команды, которые в 1/8 финала Лиги чемпионов уступили дорогу клубам из Мадрида. "Шальке" в столице Испании смог взять верх над "Реалом", а вот "Байер" ответный матч против "Атлетико" едва ли может занести себе в актив. Теперь все мысли Леверкузена (по крайней мере, до кубкового поединка с "Баварией") – о том, чтобы вновь попасть в Лигу чемпионов. Гельзенкирхен – явно против: перед туром "кобальтовые" уступают "аспириновым" всего 3 очка и способны потеснить их с четвертой строчки. Да, в 16 последних домашних матчах против "Байера" в активе "Шальке" всего три победы. Но в нынешнем сезоне в пассиве "ноль четвертых" всего одно поражение на своем поле. В активе "Байера", с другой стороны, три подряд гостевые победы с общим счетом 8:0.

Прогноз "СЭ" – 2:1.

22 марта, воскресенье

17:30. МАЙНЦ – ВОЛЬФСБУРГ

В четверг "Вольфсбург" во второй раз уверенно победил "Интер" и шагнул в четвертьфинал Лиги Европы. Следующий сезон "волки" наверняка начнут в турнире рангом выше, очередной шаг на пути к Лиге чемпионов они обязаны сделать в Майнце, тем более что на этом выезде играют традиционно удачно – 1,75 очка в среднем за игру, лучший для "Вольфсбурга" гостевой показатель. Кроме того, Дост и компания с 19 очками являются одной из двух лучших команд второго круга. Впрочем, "Майнц" за то же время набрал 11, семь из них заработаны в четырех последних поединках под началом нового тренера – Мартина Шмидта.

Прогноз "СЭ" – 0:3.

19:30. БАВАРИЯ – БОРССИЯ М

Завершает тур классическое противостояние из 70-х. К предстоящему поединку "Бавария", в состав которой должны вернуться пропустившие встречу с "Вердером" Роббен и Рибери, подходит с шестью победами подряд (разность мячей – 25-2), "Боруссия" же не проигрывает в пяти матчах кряду. Любопытно, что поединки в Мюнхене в последнее время далеко не всегда проходят по сценарию хозяев: так, в трех последних в их активе всего одна победа. Впрочем, в 14 последних домашних матчах чемпион лишь раз потерял очки, сыграв вничью с "Шальке".

Прогноз "СЭ" – 3:1.