Футбол

23 марта 2015, 11:00

Второе поражение "Баварии" и другие события тура бундеслиги

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 26-й тур

"СЭ" представляет пять главных событий 26-го тура немецкой бундеслиги

БИТТЕНКУРТ ПОМОГАЕТ "БОРУССИИ" ПОБЕДИТЬ

Фиаско "Баварии" и смелость "Байера". Лучшие голы тура. Видео

Нет, Биттенкурт не перешел из "Ганновера" обратно в "Боруссию". Более того, после его передачи на 31-й минуте Штиндль даже выровнял положение – после того, как Обамеянг вывел дортмундцев вперед а дебюте встречи. После этого инициатива была целиком и полностью на стороне "Ганновера" – команда создавала стопроцентные моменты, и только Вайденфеллер и невезение не позволили их реализовать. Но в начале второй половины "на помощь" пришел Биттенкурт, схлопотавший две желтые карточки в течение шести минут. Большинство "Боруссия" реализовала сразу – свой первый гол с 13 сентября забил человек, вернувшийся в Дортмунд по-настоящему, – Синдзи Кагава. Еще через четыре минуты японец, бывший незаметен на протяжении всего матча, еще и выступил в роли ассистента у Обамеянга.

Второй гол Штиндля лишь сократил разницу в счете - 3:2 в пользу "Борусии". По итогам матча нельзя не сказать несколько слов о составе Дортмунда, который претерпел ряд изменений по сравнению с матчем против "Ювентуса". В первую очередь, это коснулось линии атаки, где вышли Кагава и Блащиковски вместо Мхитаряна и Кампля. Двое последних на поле так и не появились. На краях обороны вынужденно играли центральный защитник Сократис и опорник Кирх – к травмированному Пищеку добавился еще и Шмельцер. Ну и, конечно же, нужно упомянуть дебют в бундеслиге 19-летнего крайнего защитника Джереми Дудзяка. Трансферы "Боруссии" за последние два года принесли мало счастья, так что приходится искать его в собственной второй команде.

ФАРФАН ВЕРНУЛСЯ"ШАЛЬКЕ" ПРОИГРАЛ

У матча "Шальке" – "Байер" было сразу несколько героев. Это и Джефферсон Фарфан, который появился на поле первые в сезоне спустя 344 дня после своего предыдущего матча в бундеслиге. Это и арбитр Петер Гагельманн, который провел не самый свой лучший поединок в карьере. Помимо незначительных ошибок, он не назначил два пенальти – по одному в каждые из ворот, а также не усмотрел откровенного паса назад в руки вратарю в исполнении защитника "Байера" Топрака. Но все же главным героем поединка стал вновь вызванный в состав сборной Германии Карим Беллараби. В его активе шесть ударов по воротам, в том числе и единственный в этом матче голевой выстрел – верхом в ближний угол, без шансов для Тимона Велленройтера.

Таким образом, "Байер" одержал четвертую победу подряд в бундеслиге, а если добавить сюда поединок в кубке Германии, то пятую. Во всех этих мачах команда еще и не пропускала. Последним игроком, которому удалось поразить ворота Леверкузена на внутренней арене, является голкипер "Аугсбурга" Марвин Хитц, было это месяц назад. Благодаря своему успеху "Байер" остался на четвертом месте, но менхенгладбахская "Боруссия" по-прежнему опережает его на два очка. А вот идущий пятым "Шальке" отстает от леверкузенцев уже на шесть баллов. Похоже, что квартет участников Лиги чемпионов от Германии уже определился – осталось только решить, кто займет третье место и попадет в главный еврокубок напрямую, а кому играть квалификацию.

БОРЬБА ЗА ВЫЖИВАНИЕ ОБОСТРЯЕТСЯ

А вот в подвале таблицы ясности нет никакой, и в 26-м туре произошел целый ряд событий, обостривших борьбу за выживание еще сильнее. Начнем с того, что первую победу в 2015 году одержал "Штутгарт". И не просто как-то вымучил три очка – успех оказался волевым, да еще и со счетом 3:1 (в роли оппонента был "Айнтрахт"). В 12 предыдущих поединках на своем поле "швабы" забили шесть голов, за один субботний матч – всего в два раза меньше.

Во-вторых, серию из четырех матчей без забитых мячей и четырех кряду поражений прервал "Фрайбург", победивший со счетом 2:0 посыпавшийся "Аугсбург". Добавьте к этому одно очко, которое набрал "Падерборн" (впрочем, в поединке с "Хоффенхаймом" команда снова не смогла забить – в последних десяти матчах в ее активе всего одна встреча с голами), и очередное поражение "Гамбурга" и получите невероятно напряженную и запутанную ситуацию.

Итак, "Штутгарт" все еще последний, но от идущего 17-м "Падерборна" он отстает всего на одно очко, а от "Гамбурга" – на два. "Динозавры", в свою очередь, лишь по разнице мячей располагаются ниже "Фрайбурга" и всего на два балла отстают от "Ганновера". То есть от 14-го места до 18-го четыре очка, и положение команд может сильно измениться уже по итогам следующего тура.

Добавим, что спасать "Гамбург" будет новый тренер, уже второй в нынешнем сезоне. Экс-наставник второй команды Йозеф Циннбауэр возглавил клуб 15 сентября, а теперь в отставку отправили уже его. До конца сезона руководить "динозаврами" будет спортивный директор Петер Кнебель.

"ВОЛЬФСБУРГ" УСТАЛ ПОСЛЕ "ИНТЕРА"

"Вольфсбург" в этом сезоне еще ни разу не проигрывал в бундеслиге после матча Лиги Европы. В четверг команда Дитера Хекинга во второй раз одолела "Интер", вернулась домой рано утром в пятницу, а в воскресенье отправилась в гости к "Майнцу". Удачную традицию "волкам" удалось сохранить, однако двух очков команда недосчиталась. Хотя по тому, как складывался поединок, можно сказать, что гости, скорее, набрали один балл. "Майнц" нанес 22 удара против восьми у соперника и открыл счет уже на 7-й минуте: так рано в этом сезоне "Вольфсбург" еще не пропускал. Нико Бунгерт забил после подачи с углового, в аналогичной ситуации гостей во втором тайме от поражения спас Луиз Густаву.

Потеря очков, впрочем, не сильно сказалась на турнирном положении "Вольфсбурга": второму месту команды по-прежнему ничто не угрожает, да и отставание от "Баварии" вряд ли удастся отыграть. Одним словом, можно сосредоточиться на Лиге Европы, где команде играть с "Наполи", и на 1/4 финала Кубка Германии, где "Вофльфсбургу" принимать "Фрайбург".

"БАВАРИЯ" ВПЕРВЫЕ ПРОИГРАЛА ДОМА

Матч "Бавария" – "Боруссия" (Менхенгладабах) содержанием игры мало отличался от других поединков с участием мюнхенцев. Хозяева гораздо больше владели мячом, катали его в центре поля и на подступах к штрафной, нанесли в четыре раза больше ударов. Вот только победили не они. В первом тайме "Боруссия" провела по сути одну атаку, которая особой опасности не таила: удар у Раффаэла получился несильным и прямо по центру. Однако мяч, соприкоснувшись с перчатками Нойера, отправился прямиком в сетку. Грубая ошибка голкипера "Баварии", который, кажется, решил вспомнить свой дебютный матч за "Баварию" в 2011-м. Тогда его ошибка также стоила команде победы в домашнем матче с менхенгладбахцами.

После перерыва "Бавария" продолжала атаковать. Два отличных момента были у Левандовски, однако сначала он попал в перекладину, а затем на высоте был голкипер гостей Ян Зоммер, ошибок в этот вечер не допускавший. Впрочем, в каркас ворот "Баварии" мяч также попадал – после удара Андре Хана. Еще чуть-чуть – и быть бы второму голу. Не в этом эпизоде, так в другом он все-таки случился. "Боруссия" провела образцовую контратаку, и Раффаэл оформил дубль. В оставшиеся 15 минут гости были близки к тому, чтобы забить еще, но последним передачам дважды не хватило точности.

Но и так получилось неплохо. 0:2 – "Бавария" потерпела второе поражение в сезоне и первое на своем поле (всего у команды теперь шесть матчей с потерянными очками – по итогам прошлого сезона таких игр было на одну меньше). Кроме того, дома в бундеслиге "Бавария" не проигрывала с апреля прошлого года, когда уступила Дортмунду – 0:3. "Бавария" ушла с поля без забитых мячей впервые после поединка первого круга против Гладбаха, который завершился со счетом 0:0, для "Боруссии" же эта победа стала самой крупной за всю историю поединков в Мюнхене. Как итог, команда обошла "Баварию" в таблице второго круга. В таблице обычной отставание от идущего 3-м "Вольфсбурга" сократилось до семи очков.

"Гамбург" – "Герта" – 0:1 (0:0). Гол: Лангкамп, 84 (0:1). Удаление: Клебер (Гам), 81 (2-я ж.к.).

"Ганновер" – "Боруссия" Д – 2:3 (1:1). Голы: Обамеянг, 20 (0:1). Штиндль, 31 (1:1). Кагава, 57 (1:2). Обамеянг, 61 (1:3). Штиндль, 82 (2:3). Удаление: Биттенкурт (Г), 55.

"Падерборн" – "Хоффенхайм" – 0:0. Удаление: Бичакчич (Х), 65 (2-я ж. к.).

"Штутгарт" – "Айнтрахт" – 3:1 (0:0). Голы: Сеферович, 51 (0:1). Гинчек, 63 (1:1). Гинчек, 66 (2:1). Максим, 80 (3:1).

"Фрайбург" – "Аугсбург" – 2:0 (0:0). Голы: Шмид, 71 (1:0). Петерсен, 84 (2:0).

"Кельн" – "Вердер" – 1:1 (0:1). Голы: Зельке, 27 (0:1). Леманн, 88 – с пенальти (1:1).

"Шальке" – "Байер" – 0:1. Гол: Беллараби, 35.

"Майнц" – "Вольфсбург" – 1:1 (1:0). Голы: Бунгерт, 7 (1:0). Луиз Густаву, 61 (1:1).

"Бавария" – "Боруссия" М – 0:2 (0:1). Голы: Раффаэл, 30 (0:1). Раффаэл, 77 (0:2).