Футбол

6 апреля 2015, 10:30

Левандовски побеждает "Боруссию"

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 27-й тур

"СЭ" представляет пять главных событий 27-го тура немецкой бундеслиги

ЛЕВАНДОВСКИ ПОБЕЖДАЕТ "БОРУССИЮ"

В матче "Боруссия" – "Бавария" было нанесено 22 удара по воротам, из них 4 – в створ, по два у каждой из команд. Два самых опасных момента хозяев имел Марко Ройс: один раз после его удара со штрафного Нойер издевательски легко зафиксировал мяч на линии, в другой раз, когда голкипер "Баварии" был уже бессилен, Ройс чуть-чуть не попал в створ. Гол "Баварии", ставший единственным в этом матче, случился во второй половине первого тайма. Вайденфеллер справился с ударом Мюллера, однако первым на добивании оказался экс-дортмундец Роберт Левандовски. Свой 44-й гол на "Сигнал Идуне" поляк по понятным причинам праздновать не стал.

Опасных моментов в матче больше, по сути, не было. "Бавария" играла слишком уж осторожно, можно даже сказать, от обороны. Виной тому – кадровые проблемы. Что бы ни говорили о глубине состава мюнхенцев, но без Рибери и Роббена и с ними - это две разные команды. Зато на поле впервые появились вместе Лам, Алонсо и Швайнштайгер. Два немецких полузащитника при этом не играли вместе со времен финала чемпионата мира против Аргентины.

Под занавес встречи произошло еще одно примечательное событие: на поле впервые с марта прошлого года появился Тиагу Алькантара, заменивший Лама. Рассказывая об этом матче, нельзя не упомянуть и о достижении Хосепа Гвардьолы. Победа над "Боруссией" стала для тренера 50-й в бундеслиге. Причем, чтобы достичь этой отметки, каталонцу потребовался всего 61 матч. 82 процента побед - таким не может похвастаться ни один тренер, проведший больше 10 матчей в элите немецкого футбола. У идущих следом Саши Левандовски и Оттмара Хитцфельда, например, 60 и 58 процентов соответственно. Да и 2,70 гола в среднем за игру (при 0,59 пропущенных) - результат выдающийся.

ПЕРВЫЙ ГОЛ ШЮРРЛЕ ПОСЛЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ

В последнее время слышно все больше критики в адрес самого дорогого игрока в истории "Вольфсбурга" Андре Шюррле: мол, вложенные в него 30 миллионов евро игрок пока явно не отрабатывает. Это так, но ведь и Кевин де Брейне второй круг прошлого сезона, когда он только стал "волком", вряд ли может занести себе в актив. Зато в нынешнем году бельгиец – один из лучших игроков бундеслиги. Возможно, тот же путь ждет и Шюррле. С каждым матчем ему, как признался сам игрок после встречи со "Штутгартом", дышится и играется все легче. Подтверждением этих слов служит гол Шюррле, забитый на 76-й минуте – конечно же после очередного, 18-го по счету голевого паса де Брейне. Чтобы забить, Шюррле потребовалось 448 минут в бундеслиге.

Впрочем, к тому моменту "Вольфсбург" уже вел со счетом 2:1, так что гол Шюррле победным не стал. Победный мяч, как и первый гол в этой встрече, забил Рикардо Родригес - для крайнего защитника дубль стал вторым в бундеслиге. Первый мяч швейцарец забил с пенальти, второй – навесом со штрафного, который совершенно неожиданно превратился в голевой удар. Между результативными ударами Родригеса случился еще первый в 2015-м гол Мартина Гарника, на некоторое время подаривший "швабам" надежду. Надежду тщетную – по итогам тура "Штутгарт" по-прежнему на последнем месте. По всей видимости, все для команды Хуба Стевенса решится в двух последних турах, когда ей играть с прямыми конкурентами из "Гамбурга" и "Падерборна". "Вольфсбург" же сохранил 7-очковый отрыв от третьего места, так что команда вполне может сосредоточиться на Кубке Германии и Лиге Европы.

КИССЛИНГ ДОГНАЛ ФЕЛЛЕРА

В 27-м туре "Байер" одержал пятую подряд победу в бундеслиге, при этом снова не пропустив. Последним игроком, кто поражал ворота Бернда Лено, по-прежнему остается голкипер "Аугсбурга" Марвин Хитц. На этот раз неудача постигла "Гамбург" Ивицы Олича. Хорват за всю игру так и не нанес ни одного удара, так что матч ему явно не удался. Как, впрочем, и всем остальным "динозаврам". Как итог - очередной разгром, на этот раз со счетом 0:4. В составе "Байера" по дублю оформили Штефан Кисслинг и Гонсало Кастро. Кисслинг впервые за год отличился перед своими болельщиками, а второй гол стал для него 132-м в бундеслиге. По этому показателю он догнал нынешнего спортивного директора "Байера" Руди Феллера. Уже через неделю Кисслинг имеет все шансы настигнуть Джоване Элбера, у которого на один мяч больше. Лидирует в этом списке, конечно же, Герд Мюллер – в его активе недостижимые 365 голов в бундеслиге.

Благодаря победе "Байер" сохранил двухочковое отставание от идущей третьей "Боруссии" из Менхенгладбаха. Восьмиочковый отрыв Леверкузена от пятой строчки при этом позволяет с высокой долей вероятности утверждать, что именно эти две команды разыграют последнюю прямую путевку в Лигу чемпионов. При этом между собой "Байер" и "Боруссия" во втором круге еще не играли – встреча состоится в 32-м туре в Менхенгладбахе. Впрочем, до этого поединка еще далеко. Пока же все мысли леверкузенцев связаны с 1/4 финала Кубка Германии, где им в среду играть с "Баварией". Гладбаху в тот же день предстоит выезд в Билефельд в гости к представляющей нынче третью лигу "Арминии".

ПЕРВАЯ В ИСТОРИИ ПОБЕДА МЕНХЕНГЛАДБАХА В ЗИНСХАЙМЕ

"Байер" остался на 4-й строчке из-за того, что менхенгладбахская "Боруссия" также победила – после успеха в Мюнхене последовал еще один, на этот раз в Зинсхайме. На поле "Хоффенхайма", к слову, "Боруссия" взяла верх впервые в истории – после шести поражений и двух ничьих. Первая победа получилась волевой – при этом еще и крупной. На быструю трехходовку с Шипплоком на острие "Боруссия" ответила забитым пенальти Макса Крузе, а также тремя очень похожими по своей сути голами: передачи с края в штрафную с последующими голами в одно или максимум два касания. Дважды при этом отличился Патрик Херманн, еще один мяч записал в свой актив Раффаэл.

Для Херманна, который несколько дней назад продлил свой контракт с "Боруссией" до 2019 года, этот дубль стал третьим в сезоне – в бундеслиге он проводит четвертый сезон, и в трех предыдущих дублей в его активе было всего два. О третьем месте "Боруссии" мы уже говорили, "Хоффенхайм" же занимает 7-ю строчку. На ней команда Маркуса Гиздоля неизменно располагается с 15-го тура. Такая вот стабильность, которая при определенных кубковых раскладах может принести команде место в Лиге Европы.

"ШАЛЬКЕ" СНОВА ПРОЩАЕТСЯ С ЛИГОЙ ЧЕМПИОНОВ

И это происходит во второй раз за месяц. Сначала "Шальке" в суперматче с "Реалом" на "Сантьяго Бернабеу" (4:3) не хватило одного гола для того, чтобы пройти в 1/4 финала. А теперь мяча в ворота "Аугсбурга" не хватило для того, чтобы остаться в лигочемпионской гонке в бундеслиге: по итогам тура "Шальке" отстает от четвертой строчки уже на восемь очков, и в нынешних реалиях этот гандикап вряд ли отыгрывается. Матч проходил с небольшим преимуществом баварцев, которые нанесли 21 удар по воротам сыгравшего первый в 2015 году матч Ральфа Фэрманна. Впрочем, в створ пришлись только четыре из них, так что Фэрманн начал год с "сухого" поединка. У "Шальке" же в атаке получалось еще меньше, так что 0:0 – вполне закономерный исход поединка.

В итоге у гельзенкирхенцев в семи последних матчах одна победа и шесть очков из 21 возможного. У "Байера" для сравнения на этой же дистанции 19 баллов. Поэтому одни продолжают борьбу за место в Лиге чемпионов, а другим остается довольствоваться Лигой Европы. В которую пока что также попадает и "Аугсбург" – команда идет на 6-м месте, в одном очке позади "Шальке". Для баварцев это промежуточное достижение, в отличие от вестфальцев, несомненный успех. Именно поэтому руководство "Аугсбурга" за считанные минуты до начала поединка объявило о продлении контракта с тренером Маркусом Вайцирлем и спортивным директором Штефаном Ройтером. Пусть команда и не забивает в трех матчах подряд и победила всего раз в восьми последних встречах.

"Байер" – "Гамбург" – 4:0 (2:0). Голы: Кастро, 7 (1:0). Кисслинг, 44 (2:0). Кисслинг, 56 (3:0). Кастро, 63 (4:0).

"Вольфсбург" – "Штутгарт" – 3:1 (1:1). Голы: Родригес, 41 – с пенальти (1:0). Харник, 44 (1:1). Родригес, 65 (2:1). Шюррле, 76 (3:1).

"Айнтрахт" – "Ганновер" – 2:2 (1:0). Голы: Мадлунг, 27 (1:0). Айгнер, 54 (2:0). Марселу, 68 (2:1). Я Конан, 82 (2:2).

"Хоффенхайм" – "Боруссия" М – 1:4 (1:3). Голы: Шипплок, 17 (1:0). Крузе, 26 – с пенальти (1:1). Херрманн, 31 (1:2). Раффаэл, 36 (1:3). Херрманн, 51 (1:4).

"Фрайбург" – "Кельн" – 1:0 (1:0). Гол: Франц, 37.

"Вердер" – "Майнц" – 0:0.

"Боруссия" Д – "Бавария" – 0:1 (0:1). Гол: Левандовски, 36.

"Аугсбург" – "Шальке" – 0:0

"Герта" – "Падерборн" – 2:0 (0:0). Голы: Штокер, 68 (1:0). Шульц, 88 (2:0).