Футбол

7 апреля 2015, 18:45

"Боруссия" и "Вольфсбург" выйдут в полуфинал

КУБОК ГЕРМАНИИ. 1/4 финала

"СЭ" представляет все матчи 1/4 финала Кубка Германии и дает на них свой прогноз.

7 апреля, вторник

20:00. ВОЛЬФСБУРГ – ФРАЙБУРГ

"Вольфсбург" в третий раз подряд вышел в 1/4 финала Кубка Германии. Впрочем, этот трофей "волкам" еще никогда не покорялся – единственный их финал датируется сезоном-1994/95. У "Фрайбурга" достижения еще скромнее – полуфинал в 2013-м. Если брать чемпионат, тот тут дела у команд идут совершенно по-разному. "Вольфсбург" уже фактически гарантировал себе второе место, а значит, – участие в групповом турнире Лиги чемпионов на будущий сезон. Кроме того, команда продолжает борьбу и в Лиге Европы. "Фрайбург" в Европе в этом году не играл, у команды другие приоритеты: сохранение прописки в элите немецкого футбола. И две победы подряд в турнире позволяют предположить, что с этой задачей в Брайсгау справятся.

А вот в Кубке будет нелегко: слишком уж разный сейчас у команд класс. В нынешнем сезоне, например, команды провели уже оба матча в рамках бундеслиги, и оба остались за "Вольфсбургом". Всего же в шести последних поединках против "Фрайбурга" у "волков" пять побед и одна ничья. Все основные игроки здоровы и готовы принять участие в матче, да и на своем поле "Вольфсбург" не проигрывает уже больше года. Так что вряд ли есть что-то, что может помешать Кевину Де Брейне и компании третий год подряд выйти и в полуфинал.

Прогноз "СЭ" – 3:0

21:30. БОРУССИЯ Д – ХОФФЕНХАЙМ

В последний раз команды встречались в 1/4 финала Кубка Германии в 2008-м. Тогда "Боруссия" так же, как и сейчас шла в середине футбольной таблицы, "Хоффенхайм" же еще не вышел в бундеслигу. "Боруссия" же тогда только начинала выходить из кризиса. До прихода в команду Юргена Клоппа оставалось примерно полгода, а позади были шесть лет без трофеев и 19 без полуфинала Кубка. Дортмунду тогда удалось взять верх, избежав при этом встречи в полуфинале с "Баварией" и "Вольфсбургом". Обыграв скромный "Карл Цейсс" из Йены, команда уступила в решающем матче Мюнхену, но все равно получила путевку в Европу. Удивительно, насколько все похоже складывается сейчас: в случае выхода в полуфинал, весьма вероятно, будут ждать те же грозные соперники, да и клуб из низшего дивизиона там может оказаться. Кроме того, Кубок – последний турнир, где "Боруссия" все еще претендует на победу. Единственное отличие в том, что сам по себе выход в финал по новым правилам больше не гарантирует попадания в еврокубки.

Впрочем, "Боруссия" еще далеко не в полуфинале. В последнее время команда испытывает явные проблемы в атаке: в четырех из пяти последних официальных матчей "Боруссия" не смогла забить. Впрочем, у "Хоффенхайма" дела также идут не самым лучшим образом. Команда с 15-го тура застряла на 7-й строчке, чередуя более-менее неплохие матчи с откровенно провальными. В последнем туре, например, случился домашний разгром от Гладбаха со счетом 1:4. Да и в целом игра зинсзаймцев уже не та, что год назад. Недаром разговоры об летнем уходе Кевина Фолланда и Роберту Фирмину разгорелись с новой силой. Пока же оба в строю и сегодня наверняка постараются лишить "Боруссию" шансов на еврокубки. Как и один из лидеров гонки бомбардиров Кубка Свен Шипплок, в активе которого шесть мячей.

Прогноз "СЭ" – 2:0

8 апреля, среда

20:00. АРМИНИЯ (D 3) – БОРУССИЯ М

Этот матч – лишний повод о существовании города Билефельда и команды "Арминии". И дело тут не только в том, что некогда середняк бундеслиги теперь выступает в третьем дивизионе. Просто в немецком интернете уже довольно давно популярен мем, согласно которому города Билефельда просто не существует. Заблуждение настолько серьезное, что опровергать его даже пришлось самому бургомистру города. Впрочем, своим выступлением в Кубке команда наверняка заставила многих вспомнить о своем существовании. По крайней мере, в Берлине и Бремене, чьи главные команды пали жертвами футбольного давида на предыдущих стадиях. Да и в третьей бундеслиге дела у "Арминии" идут весьма неплохо: 7-очковый отрыв от 3-го места позволяет предположить, что на будущий сезон команда вернется во вторую лигу. И выход в полуфинал Кубка мог бы стать неплохим финансовым подспорьем на будущий сезон – за него команда заработала бы 4 миллиона евро. Впрочем, на данный момент "Арминия" получит 2 миллиона – неплохое пополнение для годового бюджета клуба, который не дотягивает до пяти миллионов евро.

Совсем иные задачи, понятное дело, у Гладбаха. Эта команда на данный момент идет на третьей строчке в бундеслиге, и финал Кубка – еще одна задача "жеребцов". Было бы красиво, ведь на решающем матче в Берлине команда не была ровно 20 лет: в 1995 "Боруссия" в финале Кубка Германии разгромила "Вольфсбург" со счетом 3:0. Для поездки в столицу Германии осталось сделать два шага, и первый из них предстоит совершить в Билефельде. Легко в этом все же существующем городе точно не будет: стадион там шумный, и поддерживать свою команду на нем умеют. Да и в Кубке простых матчей не бывает, об этом наставник Гладбаха Люсьен Фавр сказал в своем предматчевом интервью. Впрочем, руководство "Арминии" согласно не глядя обменять выход в полуфинал на повышение в классе. Хотя и от всего сразу вряд ли откажутся.

Прогноз "СЭ" – 1:3

21:30. БАЙЕР – БАВАРИЯ

Пожалуй, на данный момент – это самый главный матч немецкого сезона. Нет, конечно, "Бавария" и в чемпионате уже проигрывала, в субботу был не самый простой поединок с Дортмундом, да и "Байер" команда побеждала не без труда (1:0). Но все же тут речь идет о трофее, и впервые в сезоне на кубковом пути "Баварии" попался действительно серьезный соперник: до этого, например, были "Пройссен" (Мюнстер), "Гамбург" и Брауншвейг, а в прошлом году на этой же стадии был бит тот же "Гамбург". Сезон для "Баварии" вступает в решающую стадию, и пусть матч против "Боруссии" в субботу был важным и напряженным, начинается эта стадия именно в среду вечером. На кону, между прочим, возможный рекорд: еще никому не удавалось выиграть Кубок Германии три года подряд, а ставить рекорды – любимое занятие Мюнхена в последние годы.

Но шутки в сторону. У "Баварии" снова большие проблемы с составом, так что, вполне возможно, команда, как и в субботу против "Боруссии", сыграет от обороны. По-прежнему трамированы Рибери, Роббен и Алаба, теперь к ним добавился еще и Швайнштайгер. Впрочем, заменить последнего вполне может Тиаго Алькантара, который окончательно оправился от травмы и даже провел несколько минут в субботу. У "Байера" же таких проблем нет – все здоровы и готовы дать бой действующему обладателю трофея. А тут еще и Штефан Кисслинг очень вовремя вспомнил, как надо забивать: лидер бомбардирской гонки Кубка Германии в прошедшем туре отметился дублем в ворота "Гамбурга". Да и в целом в бундеслиге дела у команды идут очень неплохо: всего два очка от третьего места и пять "сухих" побед подряд. Впрочем, кубковые успехи пока даются Леверкузену не так легко: в прошлом раунде лишь в дополнительно время был пройден "Кайзерслаутерн", до этого только по пенальти удалось одолеть полулюбительский "Магдебург". И доводить дело до пенальти на этот раз в Леверкузене вряд ли хотят: еще свежа в памяти серия против "Атлетико" в Лиге чемпионов, где игроки "Байера" промазали больше, чем забили.

Прогноз "СЭ" – 1:2 в доп. время.