Футбол

13 апреля 2015, 10:08

"Гамбург" опустился на последнее место

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 28-й тур

"СЭ" представляет пять главных событий 28-го тура немецкой бундеслиги

ЛУЧШАЯ "БОРУССИЯ" В МЕНХЕНГЛАДБАХЕ

В нынешнем сезоне это именно так. Вряд ли кто-то сможет помешать команде попасть в Лигу чемпионов – отрыв от 5-го места составляет уже 12 очков. Преимущество настолько серьезное, что полузащитник Гладбаха Гранит Джака позволил себе заявить, что завершит карьеру в том случае, если "Шальке" финиширует выше его "Борусии".

А вот Лига Европы для Дортмунда пока под большим вопросом – от 6-й строчки шесть очков, вот только для того, чтобы достичь ее, нужно побеждать. А с этим большие проблемы. Летом желто-черную "Боруссию", скорее всего, ждет серьезная чистка состава, пока же играют теми, кто имеется в распоряжении. В полузащите на этот раз, например, вышли Блащиковски, Кагава и Мхитарян – итог получился тем же, у команды по-прежнему всего одна победа в пяти последних матчах.

Уже в первой атаке на 1-й минут Гладбах разобрал на части оборону гостевой "Боруссии", и Вендт открыл счет. Затем были мячи Раффаэля и Нордтвейта. Единственное, что удалось Дортмунду, это избежать разгрома – мяч престижа в активе Гюндогана. Абсолютно заслуженная победа Гладбаха и абсолютно заслуженное поражение Дортмунда. По словам того же Джаки, он больше не следит за другой "Боруссией" и даже не знает, на каком она месте и сколько между командами очков. На самом деле 20.

ЧУДО-ГОЛЫ ЛЕВАНДОВСКИ И МЮЛЛЕРА

С каждым днем в "Баварии" все больше травмированных: перед матчем с "Айнтрахтом" не было Рибери, Роббена, Швайнштайгера, Алабы, Бенатии, а также Боатенга. По мнению Гвардьолы, ситуация критическая. В 28-м туре на поле с первых минут вышел Митчелл Вайзер (с которым решили не продлевать контракт, и он покинет команду летом), а на скамейке запасных было всего четыре человека: Нойер, Бадштюбер, Роде и Гаудино. Трое последних в итоге приняли участие в матче, выйдя на замену, а место Нойера на поле во второй раз в сезоне занял Пепе Рейна. Кроме того, впервые в сезоне в стартовом составе вышел Тиаго Алькантара. Добавьте сюда Хуана Берната и Хаби Алонсо – и получите очередной рекорд "Баварии": еще никогда в бундеслиге на поле в составе одной из команд не было четырех испанцев.

Проблемы с составом, впрочем, не помешали "Баварии" одержать очередную дежурную победу. Одним из главных творцов успеха стал Роберт Левандовски, оформивший дубль. Сначала поляк в два касания сотворил настоящий шедевр, нанеся мощнейший удар метров с 12-ти. Впрочем, в этот момент нападающий, скорее всего, был в положении вне игры, но гол от этого не становится менее красивым. Второй же свой мяч Левандовски забил головой из вратарской в пустые ворота.

Таким, образом в активе поляка стало 16 голов, и он всего на один мяч отстает от Арьена Роббена. Лидирует же в списке бомбардиров игрок другого клуба – Алекс Майер из "Айнтрахта" (19 голов), который в этом матче не забивал. Окончательный же счет установил Мюллер. Его гол также получился на загляденье и чем-то похожим на мяч Левандовски: обработка, разворот, удар, гол. Вот только случилось это все на лицевой линии, а удар был нанесен практически с нулевого угла. Отличие от Левандовски состоит еще и в том, что Мюллер с 27 баллами догнал лидера категории "гол+пас" Кевина Де Брейне. Что касается самой "Баварии", то она шансов догнать себя никому не дает. Для того, чтобы стать чемпионом, команде в оставшихся шести матчах достаточно одержать три победы.

"БАЙЕР" ПРОДОЛЖАЕТ ПОГОНЮ,..

Поединок "Майнц" – "Байер" завершился победой Леверкузена – 3:2. Счет в данном случае слабо отражает происходившее на поле: гости владели преимуществом и получили два мяча в большой степени по собственной глупости, так что интриги по ходу поединка особо не было. Сначала пропустивший пару последних матчей Хон Мын Сон вывел "Байер вперед", затем свой 133-й гол в бундеслиге забил Штефан Кисcлинг. В таблице лучших бомбардиров за всю историю турнира Кисслинг обошел спортивного директора "Байера" Руди Феллера и теперь располагается на 19-й строчке вместе с Джованни Элбером. На 73-й минуте очередной гол прямым ударом со штрафного забил Хакан Чалханоглу. В бундеслиге он всего второй сезон, а таких мячей у него уже восемь.

Казалось бы, все стало ясно. Но у "Байера" в обороне не всегда все проходит гладко – и в субботу был как раз такой случай. Эмер Топрак и Тин Едвай привезли по пенальти, оба хозяева реализовали. Впрочем, второй был забит на 90+1-й минуте, так что времени на то, чтобы избежать первого домашнего поражения под руководством Мартина Шмидта, у "Майнца" просто не осталось.

В этом матче "Байер" установил два достижения. Во-первых, гол Ку Джа Чхоля стал первым, который "Байер" пропустил после пяти матчей "на ноль". "Сухая" серия Бернда Лено прервалась на 527-й минуте, что является новым клубным рекордом. Во-вторых, команда впервые за девять лет выиграла шесть поединков подряд, благодаря чему продолжает погоню за "Боруссией" из Менхенгладбаха в борьбе за последнюю прямую илгочемпионскую путевку – отставание по-прежнему составляет два очка. А вот отрыв от идущего 5-м "Шальке" уже 10-очковый, так что на будущий сезон "Байер" наверняка сыграет в Лиге чемпионов.

… ТЕПЕРЬ БЕЗ СПАХИЧА

Говоря о грубости и ошибках игроков "Байера" в обороне, нельзя не вспомнить об Эмире Спахиче. Босниец, поигравший в свое время за "Шинник", "Локомотив", "Торпедо" и "Анжи", приходит в этой связи на ум первым неслучайно. Спахич часто получал желтые карточки, не всегда поспевал за оппонентами, но несмотря на все это он был игроком основы. И вот теперь Рогеру Шмидту придется непросто, ведь на позиции центрального защитника у него остались не самые надежные и также довольно грубые Кириякос Пападопулос и Эмер Топрак. В случае травмы или дисквалификации одного из них придется непросто.

Виной всему – очередная несдержанность Спахича. Случилась она на футбольном поле, вот только в футбол в тот момент там уже не играли. После домашнего матча против "Баварии" на Кубок Германии босниец вместе с друзьями решил пройти в ложу стадиона, которую заранее забронировали. Однако путь был прегражден стюартами, завязалась потасовка, по ходу которой один из стражей леверкузенского порядка пропустил от Спахича удар.

Клуб некоторое время хранил молчание, и вот по ходу 28-го тура, наконец, объявил о том, что босниец отчислен из команды. Смелое решение с учетом дефицита защитников. О дальнейшей судьбе Спахича пока неизвестно. Ясно одно: найти работу в Германии 34-летнему игроку будет крайне непросто. Впрочем, задержаться в этой стране ему все же придется: Спахича ждет суд.

"ГАМБУРГ" СКАТЫВАЕТСЯ НА САМОЕ ДНО

По итогам 28-го тура в турнирной таблице произошло минимальное количество изменений, если смотреть на места команд. В первой десятке, например, все остались при своих. Пару строчек отвоевал "Кельн", но какая в сущности разница, идут ли "козлы" на 11-й или на 12-й позиции? Иное дело подвал таблицы – тут с каждым туром все интереснее. Например, по итогам 28-го тура в таблице сменился хозяин последнего места: виной тому "Вольфсбург", одолевший "Гамбург", а также "Падерборн" и "Штутгарт". Вестфальцы прервали свою безголевую 598-минутную серию, победив "Аугсбург". Кроме того, падерборнские болельщики увидели первый домашний гол команды в 2015-м.

Швабы же оказались сильнее "Вердера" – 3:2. Голевыми оказались все три удара хозяев в створ, два из них на счету Даниэля Гинчека, в том числе и победный в компенсированное время второго тайма. В итоге "Падерборн" поднялся на 16-ю строчку, "Штутгарт" впервые с 20-го тура покинул последнее место, ну а про "Гамбург" вы уже знаете. Отставание "динозавров" от "Падерборна" составляет всего два очка, так что положение команд может поменяться уже по итогам следующего тура. А вот зону вылета "Гамбург" через неделю точно не покинет: отрыв идущего 15-м "Ганновера" от последнего места составляет четыре очка.

"Ганновер" – "Герта" – 1:1 (0:0). Голы: Шульц, 75 (1:0). Штокер, 83 (1:1).

"Боруссия" М – "Боруссия" Д – 3:1 (2:0). Голы: Вендт, 1 (1:0). Раффаэл, 32 (2:0). Нордтвейт, 67 (3:0). Гюндоган, 77 (3:1).

"Бавария" – "Айнтрахт" – 3:0 (1:0). Голы: Левандовски, 15 (1:0). Левандовски, 66 (2:0). Мюллер, 82 (3:0).

"Падерборн" – "Аугсбург" – 2:1 (0:0). Голы: Качунга, 48 (1:0). Хейбьерг, 52 (1:1). Лакич, 60 (2:1).

"Шальке" – "Фрайбург" – 0:0. Нереализованный пенальти: Шустер, 58 (мимо).

"Майнц" – "Байер" – 2:3 (0:1). Голы: Сон Хын Мин, 15 (0:1). Кисслинг, 59 (0:2). Хакан Чалханоглу, 73 (0:3). Ку Джа Чхоль, 78 – с пенальти (1:3). Ку Джа Чхоль, 90+1 – с пенальти (2:3).

"Гамбург" – "Вольфсбург" – 0:2 (0:1). Голы: Гилавоги, 10 (0:1). Калиджури, 73 (0:2). Удаление: Джуру (Гамбург), 88.

"Кельн" – "Хоффенхайм" – 3:2 (1:0). Голы: Леманн, 20 – с пенальти (1:0). Уджа, 54 (2:0). Полански, 70 – с пенальти (2:1). Хектор, 78 (3:1). Модест, 88 (3:2).

"Штутгарт" – "Вердер" – 3:2 (1:0). Голы: Гентнер, 15 (1:0). Зельке, 50 (1:1). Гинчек, 70 (2:1). Вестергорд, 86 (2:2). Гинчек, 90+1 (3:2).