Футбол

25 апреля 2015, 07:35

"Гамбург" останется последним

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 30-й тур

"CЭ" представляет матчи 30-го тура бундеслиги и дает на них свой прогноз

24 апреля, пятница

21:30. МАЙНЦ – ШАЛЬКЕ

Матч команд, которым, по большому счету, уже ничего не нужно. "Майнц" в семи очках от зоны вылета, "Шальке" на 4 балла оторвался от седьмой строчки. Конечно, оба гандикапа еще отыгрываются, но, учитывая нестабильность команд из середины и нижней части таблицы, верится в такое развитие событий с большим трудом. "Шальке" в 2015-м еще ни разу не побеждал на выезде (только в Лиге чемпионов в Мадриде), всего же у команды пять матчей подряд без побед. Последний домашний успех "Майнца" был еще в феврале, после этого случились две ничьи и одно поражение на своем поле.

Прогноз "СЭ" – 1:1

25 апреля, суббота

16:30. БОРУССИЯ Д – АЙНТРАХТ

Матч двух соседней по турнирной таблице – у обоих по 36 очков. До зоны Лиги Европы шесть баллов, от зоны вылета – девять. Надежда на еврокубки еще есть, но все мысли Дортмунда будут наверняка о вторнике, когда в рамках полуфинала Кубка Германии команде ехать в Мюнхен. Но сначала – три очка в чемпионате. Против "Айнтрахта" у "Боруссии" отличная домашняя статистика: 28 побед, что является рекордом команды. Три последних дортмундских матча также закончились в пользу "Боруссии" с общим счетом 10:1. К тому же у Франкфурта четыре подряд гостевых поражения и всего два очка в восьми последних выездных матчах.

Прогноз "СЭ" – 2:0

16:30. ГАННОВЕР – ХОФФЕНХАЙМ

"Ганновер" стал седьмой в сезоне командой, у которой сменился тренер. Тайфуну Коркуту не простили 15-го места при 13 подряд матчах без побед и отправили в отставку. Вместо него команду возглавил Михаэль Фронтцек, который уже работал с "96-ми" в качестве второго тренера 10 лет назад. Последним же местом работы 51-летнего специалиста был "Санкт-Паули", откуда он был уволен в ноябре 2013-го. Впрочем, приносить сиюминутный результат Фронтцек умеет – "пиратов" он, например, весной 2013-го спас от вылета из второй лиги. Сохранение прописки – это то, что заботит "Ганновер" сейчас: отрыв от 16-й строчки составляет всего два очка.

"Хоффенхайм" же себя уже давно обезопасил. На протяжении доброго десятка туров команда пытается войти в еврокубковую шестерку, но пока так и не сумела этого сделать. Всему виной, например, неудачный мартовско-апрельский отрезок: в четырех последних матчах у команды всего одно набранное очко. А последняя выездная победа была одержана еще в декабре. С тех пор – всего два очка в шести матчах за пределами Зинсхайма.

Прогноз "СЭ" – 2:1

16:30. ШТУТГАРТ – ФРАЙБУРГ

"Штутгарту" крайне необходима победа в этом матче – три очка, скорее всего, позволят команде покинуть предпоследнюю строчку. В зоне прямого вылета, к слову, "швабы" неизменно находятся с 20-го тура. В случае успеха команда Хуба Стевенса сравняется со своим субботним соперником по набранным очкам, и к этому имеются все предпослыки. Во-первых, два последних матча "Штутгарт" провел на довольно приличном уровне, пусть победа и была всего одна. Во-вторых, в столице земли Баден-Вюртемберг "Фрайбург" сумел одержать всего одну победу в 14 последних матчах. В-третьих, в активе "Штутгарта" две подряд домашние победы, и в каждом из этих матчей команда забивала по три мяча. Ну и в-четвертых, "Фрайбург" не забивал на выезде на протяжении 300 минут.

Прогноз "СЭ" – 3:1

16:30. ГАМБУРГ – АУГСБУРГ

"Гамбург" последний, и надо что-то делать, чтобы впервые в истории не пропустить сезон первой бундеслиги. К этому матчу "северяне" подходят, имея в своем пассиве ужасающую серию: пять сухих поражений и шесть матчей без забитых голов. В последний раз игроки "Гамбурга" забивали 585 игровых минут назад, что является новым антирекордом некогда славного клуба. Что касается Ивицы Олича, который пришел в команду в зимнее трансферное окно, то он в 11 матчах за "динозавров" пока не отличался.

С другой стороны, имеем "Аугсбург", который только благодаря вопиющей нестабильности конкурентов продолжает идти в шестерке сильнейших. Так, в активе команды всего одна победа в пяти матчах, а также пять подряд гостевых поражений. В общем, предсказать, чем закончится первый спустя пять лет домашний матч Бруно Лаббадиа в качестве наставника "Гамбурга", весьма нелегко. Случиться тут может все, что угодно.

Прогноз "СЭ" – 0:1

16:30. КЕЛЬН – БАЙЕР

Для "Байера" сейчас важно каждое набранное очко: по итогам прошлого тура команда сравнялась по очкам с гладбахской "Боруссией" и обошла ее в борьбе за третье место по разнице мячей. Третья строчка, напомним, дает прямую путевку в Лигу чемпионов на будущий сезон. Впереди матчи с "Баварией" и с той же "Боруссией", и к такому отрезку лучше подойти с очковым запасом. Других турниров у "Байера" не осталось, так что все силы будут брошены на то, чтобы одержать восьмую победу кряду.

В Кельне дела у Леверкузена в последнее время идут неплохо: всего одно поражение в девяти матчах. Если говорить в целом, то "Байеру" победа просто нужнее, так что мотивация у команды будет повыше. И есть все основания полагать, что Леверкузен сумеет выиграть очередное рейнское дерби. Стадионы этих клубов, к слову, отделяют друг от друга всего 20 километров.

Прогноз "СЭ" – 0:2

19:30. БАВАРИЯ – ГЕРТА

Исход этого матча особых сомнений не вызывает, интересно другое: станет ли "Бавария" чемпионом в этом туре или в следующем? Напомним, год назад титул был завоеван также в поединке с "Гертой" – правда, матч проходил в Берлине. Вообще, обеспечивать себе чемпионство на выезде уже стало доброй традицией мюнхенцев. Впрочем, на этот раз все зависит не только от них, да и трофей в субботу они не получат ни при каких раскладах: для чемпионства нужно, чтобы "Вольфсбург" не выиграл в Менхенгладбахе. Этот матч пройдет в воскресенье вечером, так что подождать с празднованиями придется минимум до этого времени.

Праздновать в воскресенье вечером, однако, тоже будет не с руки: во вторник играть с Дортмундом в полуфинале Кубка Германии. Такие вот расклады – как ни крути, получится не очень хорошо. Так что лучше перенести торжества на неделю, как всегда – на выездной матч. Правда, играть там "Баварии" в Леверкузене, так что не все так однозначно. Но об этом через неделю.

Прогноз "СЭ" – 4:0

26 апреля, воскресенье

16:30. ПАДЕРБОРН – ВЕРДЕР

"Падерборн" по-прежнему располагается на 16-й строчке. Из восьми последних матчей команда сумела забить лишь в одном, из 13 последних – в двух. При этом всякий раз, когда "Падерборн" забивал, он побеждал. Да и на своем поле в двух последних поединках набрано четыре очка. "Вердер" же по итогам пошлого тура, где он, наконец, сумел одержать победу после четырех неудачных матчей, поднялся на 7-е место. Впрочем, в четырех гостевых воскресных матчах в пассиве команды четыре поражения. Но вряд ли эту статистику стоит воспринимать всерьез. На этот раз "Вердер" должен брать верх – команда просто сильнее, да и очки ей нужны не меньше, чем сопернику. Хотя нет, все же, пожалуй, чуть-чуть поменьше.

Прогноз "СЭ" – 0:2

18:30. БОРУССИЯ М – ВОЛЬФСБУРГ

Сейчас команды в турнирной таблице разделяют семь очков, так что в случае успеха "Боруссии" возникнет подобие борьбы за второе место, то есть подвиснет еще одна прямая путевка в Лигу чемпионов. За всю историю "Вольфсбург" 16 раз побеждал "Боруссию", что является для этой команды рекордом. В активе Гладбаха же всего две победы в шести последних домашних матчах против "волков". В чемпионате у "Боруссии" семь подряд домашних побед и девять матчей без поражений кряду. У гостей подобная серия чуть покороче – шесть матчей. На неделе "Вольфсбург" вполне предсказуемо вылетел из Лиги Европы, так что теперь команда участвует всего в двух турнирах: помимо бундеслиги, это Кубок Германии, где "волкам" в среду предстоит поездка в Билефельд к сенсации нынешнего розыгрыша "Арминии" из третьей лиги.

Прогноз "СЭ" – 2:2