Футбол

4 мая 2015, 14:00

Третье поражение "Баварии" и страшная травма Сото

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 31-й тур

"СЭ" представляет пять главных событий 31-го тура немецкой бундеслиги

"БАЙЕР" ПОБЕЖДАЕТ ПОЛУОСНОВНОЙ СОСТАВ "БАВАРИИ"

"Несмотря на чемпионство, мы к каждому оставшемся матчу в бундеслиге будем относиться с полной серьезностью", - заявил не так давно Пеп Гвардьола. Но после поединка против "Боруссии" в Кубке Германии, где травмы получили Роббен, Алькантара и Левандовски, мнение испанца наверняка изменилось. Серьезность-серьезностью, но впереди матч с "Барселоной" в Лиге чемпионов. Игровой тонус, конечно, вещь важная, но и футболистов надо сохранить. В итоге из игроков основы на поле в Леверкузене были только Гетце, Швайнштайгер, Лам, Данте, Рафинья и Нойер. Справа уже привычно вышел Вайзер, место рядом с Ламом занял Гаудино.

В центре обороны впервые спустя 262 дня вышел Хави Мартинес, на острие – Клаудио Писарро. Слева в обороне и вовсе был дебютант – 22-летний Рико Штридер (5 матчей в нынешнем сезоне во второй команде, трансферная стоимость – 75 тысяч евро), который впервые в карьере получил вызов в основную команду "Баварии". Был в этой игре и еще один дебютант – во втором тайме на поле появился нападающий Лукас Гёртлер, также выступающий за вторую команду (10 голов и 6 передач в нынешнем сезоне, трансферная стоимость – 50 тысяч евро). Таким вот составом предстояло играть против основы "Байера".

Так что нет ничего удивительного в том, что матч проходил с большим перевесом хозяев. За весь матч команда нанесла 20 ударов против девяти у "Баварии". До перерыва леверкузенцы владели ощутимым преимуществом, но моментов создали лишь два. После паузы рисунок игры сильно не изменился, вот только пришли голы. Победу вестфальцам принес штрафной в исполнении Хакана Чалханоглу. Для Мануэля Нойера этот гол стал первым, пропущенным со штрафного в форме "Баварии". Более уверенной же победу "Байера" сделал  Юлиан Брандт, который в этот день праздновал свое 19-летие. Молодой игрок забил в третьем матче подряд, при этом ни в одном из них он не проводил на поле больше 66 минут. Такими темпами Брандт имеет отличные шансы стать игроком основы на будущий сезон.

Итоговый счет 2:0 полностью отражает то, что происходило на поле. Но делать какие-то выводы относительно формы "Баварии" перед матчем с "Барселоной" по этой игре бессмысленно. Там будут совсем другие игроки и совсем другая мотивация. Да и в тактическом плане Гвардьола наверняка что-то придумает.

ДЕРБИ НИЖНЕЙ САКСОНИИ ОСТАЕТСЯ БЕЗ ПОБЕДИТЕЛЯ

По итогам тура "Байер" сократил свое отставание от второго места до четырех очков. Сама по себе вторая строчка ничего не дает – кроме прямой путевки в Лигу чемпионов, как и третье место. Ну и морального титула "Чемпион, если бы не было "Баварии". Любопытно, что борьбу за это место ведут три команды, которые побеждали мюнхенцев в этом сезоне. То есть, конечно, о борьбе окончательно стало возможным говорить после этого тура: еще недавно отрыв "Вольфсбурга" составлял 10 очков, сейчас же никто не удивится, если "волки" следующий сезон начнут с квалификации Лиги чемпионов. Всему виной неудачная серия команды, которая не может победить в трех поединках подряд. Но все это не идет ни в какое сравнение с серией "Ганновера", который не знает побед на протяжении 14 туров с двумя разными тренерами.

По итогам первого тайма казалось, что матч завершится уверенной победой "Вольфсбурга". Сначала впервые с 23-го тура отличился Бас Дост, затем 100-й гол "волков" во всех официальных матчах сезона забил Иван Перишич.

Оба раза в роли ассистента выступил Кевин Де Брейне. Теперь в его активе стало 30 очков по системе "гол+пас" (10+20), и он на два очка оторвался от Томаса Мюллера. Но после перерыва все изменилось. Голы Джимми Бриана и Салифа Сане – и вот уже счет равный, и нижнесаксонское дерби остается без победителя. Для "Вольфсбурга" это означает нервную концовку сезона, чего вполне можно было бы избежать, для "Ганновера" – продолжение борьбы за выживание. Но об этом ниже.

МЕНХЕНГЛАБДАХ - В ДВУХ ОЧКАХ ОТ "ВОЛЬФСБУРГА"

Другой претендент на прямую путевку в Лигу чемпионов, "Боруссия" из Менхенгладбаха, в 31-м туре пожаловал в Берлин - и в случае победы сократил бы отставание от второй строчки до двух очков. Матч проходил так, как и большинство поединков "Боруссии" в нынешнем сезоне: в позиционном нападении команда активно задействовала фланги, в контратаках надеялась на скорость и сыгранность Раффаэла и Крузе. В результате эта парочка и создала первый гол матча, воспользовавшись ошибкой защитников "Герты" при выходе из обороны. Но не прошло и двух минут, как Валентин Штокер выравнял положение. Случилось это на 13-й минуте. В дальнейшем матч проходил примерно так же, как его дебют: Гладбах атаковал больше, его моменты были опаснее, а берлинцы так и не поняли, как выключить из игры фланги "Боруссии".

"Герта" также имела несколько моментов, но по-настоящему опасным был только один из них – удар Штокера на 74-й минуте, с которым Янн Зоммер справился.  Берлинцы, кроме того, несколько раз убегали в перспективные контратаки, но Саломону Калу не хватало взаимопонимания с партнерами. Ивуариец так толком и не вписался в игру команды в нынешнем сезоне. В воскресенье он то и дело вскидывал руки вверх, недовольный действиями партнеров, сам же запомнился разве что желтой карточкой под занавес первого тайма. В итоге все решилось на 85-й минуте. Ибраима Траоре, который незадолго до этого вышел на поле, сместился с фланга в центр в стиле Арьена Роббена и пробил в дальний угол ворот Томаса Крафта.

В итоге 2:1 – "Боруссия" до двух очков сократила свое отставание от "Вольфсбурга", "Байер" же отстает от нее самой на те же два очка. В следующем туре Леверкузен и Менхенгладбах сыграют между собой, а "Вольфсбург" отправится в Падерборн.

ХЮНТЕЛАР ЗАБИВАЕТ СПУСТЯ 1196 МИНУТ

Свой последний гол в бундеслиге Клас-Ян Хюнтелар забил в 13-м туре. Точнее, даже не гол, а три гола: голландец отметился хет-триком в ворота "Майнца". После этого – как отрезало. Хюнтелар принял участие во всех матчах своей команды (за исключением четырех игр в начале года, когда отбывал дисквалификацию за грубость в матче с "Ганновером"), при этом на поле он проводил не меньше 85 минут. Но голов не было, форвард находился в явном кризисе. Как, впрочем, и весь "Шальке": к матчу 31-го тура против "Штутгарта" команда подошла с шестью поединками без побед, в четырех из которых она еще и не забивала. Неудачная серия кобальтовых вполне могла затянуться еще, но, к их счастью, Хюнтелар вспомнил, как забивать, так что и "Шальке" победил.

Голландец вывел свою команду вперед уже в самом начале встречи. До этого он не мог забить на протяжении 1196 игровых минут или 5 месяцев! Гол получился классическим: ворота Хюнтелар поразил с линии вратарской. Но "Штутгарт" сейчас не в том положении, чтобы сдаваться. Так что нет ничего удивительного в том, что "швабы" сумели не только сравнять счет, но и вышли вперед. "Шальке" же сейчас уже мало что надо, так что команда могла и не отыграться. Но не стоит забывать, что Хюнтелар вспомнил о том, как забивать. Второй гол форварда получился также классическим для него: снова в касание, снова из пределов вратарской. Под занавес же поединка в роли Хюнтелара выступил защитник "Штутгарта" Флориан Кляйн, преобразовавший прострел Боатенга а автогол. 3:2 - "Шальке" сохранил за собой 5-е место. Отрыв от 7-й строчки составляет три очка.

"ШТУТГАРТ" ПОСЛЕДНИЙ, "ГАМБУРГ" - 14-Й

В подвале таблицы произошло несколько изменений. "Штутгарт" очков в этом туре не набрал, так что нет ничего удивительного в том, что команда осталась на последней строчке. По соседству с ней, с опережением в три очка идет "Ганновер", о неудачной серии которого мы уже упоминали. Пред этим туром нижнесаксонцы располагались за пределами зоны вылета, а тут сразу скатились в самую ее гущу. Все дело в "Падерборне" и "Гамбурге", которые свои матчи выиграли.

Вестфальцы впервые в своей истории сумели взять верх, уступая в счете после первой половины матча. Кроме того, впервые в истории команды (все это, понятно, относится к бундеслиге) ее игроку удался дубль. Сделал его вышедший на замену Лукас Рупп. Его первый гол также прервал 440 безголевых гостевых минут "Падерборна". Осталось добавить, что дебютант турнира одолел другого претендента на вылет – "Фрайбург". В результате "Падерборн" поднялся на 15-е место, отрыв от 16-й строчки, на которую опустился как раз "Фрайбург", составляет всего одно очко, от последнего места – четыре.

Гостевой успех удался в 31-м туре и "Гамбургу". В воскресенье команда одержала вторую подряд победу после девяти неудачных матчей кряду, на этот раз – в гостях над "Майнцем". Этот клуб, таким образом, стал единственным, который в нынешнем сезоне не набрал ни одного очка в поединках с "динозаврами". Победу гостям обеспечили автогол Юлиана Баумгартлингера (соперник "Гамбурга" в третий раз в сезоне поразил свои ворота, никому в сезоне оппоненты не помогали чаще), а также мяч Гойко Качара, который забил впервые с марта 2012-го.

Впрочем, главное событие матча для "Майнца" - вовсе не поражение, а жуткая травма Элькина Сото, столкнувшегося с Рафаэлом ван дер Вартом. В интернете этот эпизод уже окрестили "одной из тяжелейших травм в истории футбола". И вряд ли это преувеличение. Нижеследующее видео крайне не рекомендуется проигрывать особо впечатлительным людям.

В двух ближайших турах "Гамбургу" играть с "Фрайбургом" и "Штутгартом", так что задачу сохранения прописки в бундеслиге на этот раз можно решить не в переходных матчах и даже не в последнем туре.

"Хоффенхайм" - "Боруссия" Д - 1:1 (1:1). Голы: Фолланд, 33 (1:0). Хуммельс, 35 (1:1).

"Вольфсбург" - "Ганновер" - 2:2 (2:0). Голы: Дост, 24 (1:0). Перишич, 45 (2:0). Бриан, 47 (2:1). Сане, 58 (2:2).

"Вердер" - "Айнтрахт" - 1:0 (0:0). Гол: Зельке, 66 (1:0).

"Фрайбург" - "Падерборн" - 1:2 (1:0). Голы: Петерсен, 40 (1:0). Рупп, 70 (1:1). Рупп, 80 (1:2).

"Шальке" - "Штутгарт" - 3:2 (1:1). Голы: Хюнтелар, 9 (1:0). Харник, 22 (1:1). Костич, 51 (1:2). Хюнтелар, 78 (2:2). Кляйн, 89 - в свои ворота (3:2).

"Аугсбург" - "Кельн" - 0:0.

"Байер" – "Бавария" – 2:0 (0:0). Голы: Хакан Чалханоглу, 55 (1:0). Брандт, 81 (2:0).

"Майнц" – "Гамбург" – 1:2 (0:1). Голы: Баумгартлингер, 37 – в свои ворота (0:1). Малли, 76 (1:1). Качар, 87 (1:2). Удаление: Брозински (М), 89.

"Герта" - "Боруссия" М - 1:2 (1:1). Голы: Крузе, 11 (0:1). Штокер, 13 (1:1). Траоре, 85 (1:2).