Футбол

9 мая 2015, 07:40

"Вольфсбург" разгромит "Падерборн"

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 32-й тур

"CЭ" представляет все матчи 32-го тура бундеслиги и дает на них свой прогноз

8 мая, пятница

21:30. ГАМБУРГ – ФРАЙБУРГ

В случае успеха в пятницу вечером "Гамбург" значительно повысит свои шансы на сохранение прописки в бундеслиге на будущий сезон: на данный момент "динозавры" опережают идущий последним "Штутгарт" на 4 очка, а "Фрайбург", который расположился на 16-й строчке, – на одно. К предстоящему матчу "Гамбург" подходит с двумя успехами кряду (приглашение Бруно Лаббадиа на пост главного тренера пока себя полностью оправдывает), "Фрайбург" – с пятью матчами без побед. Впрочем, в четырех последних домашних поединках с баденвюртембержцами (уж простите за это слово) в активе "Гамбурга" всего одно очко. Добавим, что следующий гол, который пропустят северяне, станет для них 2500-м в бундеслиге. Больше до этой отметки пока никто не добирался.

Прогноз "СЭ" – 2:1.

9 мая, суббота

16:30. БАВАРИЯ – АУГСБУРГ

Год назад "Аугсбург" сенсационно обыграл "Баварию" (которая на тот момент уже была чемпионом). Ситуация повторяется снова. Мюнхенцы – опять чемпионы, и все их мысли сейчас далеки от бундеслиги: во вторник команде принимать "Барселону" в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов. Отыграть гостевые 0:3 почти нереально, но попробовать стоит, так что вряд ли Хосеп Гвардьола в субботу бросит в бой все основные силы. Каковых в его распоряжении осталось не так много. Впрочем, на данный момент у "Баварии" три поражения подряд (с учетом неудачи в Кубке Германии по пенальти), и в команде наверняка не горят желанием продлевать эту серию, тем более при своих трибунах. Да и полурезервный состав неделю назад неплохо показал себя в матче с "Байером", пусть команда и уступила. Но класс "Аугсбурга" пониже леверкузенского будет, так что в субботу "Бавария" должна наконец взять верх.

Прогноз "СЭ" – 2:0.

16:30. БОРУССИЯ Д – ГЕРТА

В турнирной таблице команды разделяет всего шесть очков. При этом "Боруссии" три очка до зоны Лиги Европы, "Герта" же всего в четырех баллах от зоны вылета, так что формально команду вполне можно причислить к числу тех, кто ведет борьбу за выживание. Удивительно, но дортмундцы крайне неудачно играют против берлинцев на своем поле: всего одна победа в шести последних матчах. При этом были и три поражения, все со счетом 1:2. Впрочем, после того, как Юрген Клопп заявил о своей скорой отставке, "Боруссия" ни разу не проиграла (в четырех матчах), а оба домашних поединка и вовсе выиграла всухую. "Герта", напротив, после семи удачных матчей подряд потерпела два поражения – от "Баварии" и "Боруссии" (другой, менхенгладбахской). И есть все основания предполагать, что эта серия продлится еще как минимум на один матч.

Прогноз "СЭ" – 3:0

16:30. БОРУССИЯ М – БАЙЕР

Центральный матч тура, в котором вполне может де-факто решиться судьба третьей прямой путевки в Лигу чемпионов. Для этого "Боруссии", которая в данный момент на два очка опережает "Байер", нужно всего лишь победить. Но сделать это будет не так просто. Начнем с того, что обыграть этого соперника на своем поле менхенгладбахцы не могут на протяжении 26 лет, при этом 16 из 22 последних матчей завершились вничью. Кроме того, в пассиве "Байера" всего два поражения в 35 (!) последних поединках против "Боруссии". С другой стороны, хозяева не проигрывают на протяжении 11 туров, а на своем поле и вовсе одержали восемь побед подряд. Одним словом, ничья – самый закономерный исход предстоящего матча.

Прогноз "СЭ" – 1:1.

16:30. ГАННОВЕР – ВЕРДЕР

"Ганновер" на данный момент – самая неудчаливая команда чемпионата: последнюю победу "96-е" одержали 15 туров назад, еще в прошлом календарном году. Все это привело к тому, что команда скатилась в зону вылета и в настоящий момент идет на 17-й строчке с отставанием от 15-го места в одно очко. "Вердер", напротив, продолжает претендовать на Лигу Европы – до 6-го места, на котором находится "Аугсбург", также одно очко. И с учетом того, что последнему в 32-м туре ехать в Мюнхен, это отставание вполне можно отыграть уже в субботу. В пользу "Вердера" говорит и текущая форма команды: в трех последних поединках команда набрала семь очков. Кроме того, в Ганновере бременцы за всю историю бундеслиги одержали 10 побед – на две меньше, чем "Бавария". А 55 голов, которые забили "музыканты" в Ганновере, и вовсе являются лучшим показателем среди всех гостей столицы Нижней Саксонии.

Прогноз "СЭ" – 1:3.

16:30. АЙНТРАХТ – ХОФФЕНХАЙМ

"Хоффенхайм", как и "Вердер", в случае успеха может, наконец, вернуться в зону Лиги Европы (в последний раз команда была там после 11-го тура, а затем неизменно занимала 7-е или 8-е место). К предстоящему поединку зинсхаймцы подходят с четырьмя очками в двух последних матчах. У Франкфурта же всего одно очко в четырех последних встречах при нуле забитых мячей. Так уж получилось, что эта серия началась вместе с травмой лучшего бомбардира турнира Алекса Майера. С другой стороны, "Айнтрахт" не проигрывает дома с ноября, "Хоффенхайм" же одержал всего одну победу в семи последних гостевых матчах.

Прогноз "СЭ" – 2:4.

19:30. ШТУТГАРТ – МАЙНЦ

В том случае, если "Штутгарт" проиграет, а "Ганновер" и "Фрайбург" одержат победы, "швабы" фактически распрощаются с бундеслигой – впервые с 70-х годов. "Майнц" же относится к числу тех редких команд, которые в этом сезоне все свои задачи уже решили: от зоны вылета комфортные семь очков, до Лиги Европы – вряд ли преодолимые шесть. Все это дает сверхмотивированному "Штутгарту" надежду на благоприятный исход поединка. В этом случае команде удастся прервать серию из трех неудачных матчей кряду, в которых было набрано всего одно очко. А также отложить решение свой судьбы на два последних тура, где "швабов" ждут прямые конкуренты из "Гамбурга" и "Падерборна".

Прогноз "СЭ" – 2:1.

10 мая, воскресенье

16:30. ПАДЕРБОРН – ВОЛЬФСБУРГ

По итогам прошлого тура "Падерборн" сумел покинуть зону вылета – впрочем, отрыв от 16-го места составляет всего одно очко. "Вольфсбург" же за весьма короткий промежуток времени сумел разбазарить 10-очковый отрыв от третьего места (во многом из-за трех подряд матчей без побед), и теперь опережает менхенгладбахскую "Боруссию" всего на два очка, а "Байер" – на четыре. Лиге чемпионов уже давно ничто не угрожает, а вот прямя путевка туда неожиданно оказалась под небольшим вопросом. В трех последних матчах игроки "Вольфсбурга" забили три мяча, все три – с передач лучшего распасовщика лиги Кевина Де Брейне. У дебютанта турнира "Падерборна" в тех же трех матчах на один забитый мяч больше. Единственный поединок команд в бундеслиге, состоявшийся в пером круге, завершился вничью – 1:1.

Прогноз "СЭ" – 0:3.

18:30. КЕЛЬН – ШАЛЬКЕ

"Кельн" наряду с "Майцем" и "Айнтрахтом" является командой, которая в нынешнем сезоне уже ни на что не претендует, "Шальке" же продолжает оборонять место в зоне Лиги Европы. "Газовики" уступили в Кельне лишь дважды в девяти последних матчах, при этом в 19 поединках на берегах Рейна команда одержала 12 побед. При этом в 2015-м гельзенкирхенцы еще ни разу не побеждали в гостях (исключение – 4:3 против "Реала" в Лиге чемпионов). К тому же, в четырех выездных матчах из семи "Шальке" еще и не забивал. Если команда Роберто Ди Маттео снова не сможет отличиться, а "Кельн" последует ее примеру, то "козлы" установят рекорд бундеслиги: ни у кого еще не было десяти 0:0 в одном сезоне. Единственная загвоздка: эти команды никогда не играли безголевую ничью в Кельне.

Прогноз "СЭ" – 0:0.