Футбол

26 октября 2015, 13:30

Семь в Леверкузене, тысяча в Мюнхене

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 10-й тур

"СЭ" представляет пять главных событий 10-го тура немецкой бундеслиги.

ЦИФРЫ ТУРА: РАЗМЕНЯЙ ТЫСЯЧУ

Очередную разгромную победу, на этот раз над "Кельном", оформила в этом туре "Бавария". И не было бы в ней ничего необычного, не стань она для рекордмайстера ровно тысячной в чемпионате. Для столь внушительного рекорда понадобилось на 714 матчей больше – 329 из них мюнхенцы проиграли и 385 свели вничью. Цифры бесспорно позитивные, но не менее позитивной стала и другая – 111. Именно такой по счету гол за "Баварию" забил в этой встрече Арьен Роббен. Голландец, наконец, оправился от травмы и свой первый выход на поле с самого третьего тура сразу отметил голом. Видимо, чтобы дерзкие новички команды, уже уверенно чувствующие себя в старте, не слишком расслаблялись. Теперь у Роббена в бундеслиге уже 75 мячей – столько же, сколько у бывшего форварда баварцев Марио Гомеса.

Мог Роббен и оставить Супер-Марио за флагом, забив побольше. Однако его рвению активно сопротивлялся голкипер гостей Тимо Хорн – пожалуй, с большей яростью, чем вся его команда, вместе взятая. Но от четырех пропущенных Хорн "козлов" все же не спас. Еще один мяч в ворота гостей вколотил с линии штрафной Видаль, другой – ударом с точки Мюллер. Дежурный гол забил и Левандовски, вернувшись из своего небольшого голеадорского отпуска. Этот мяч стал для поляка уже 30-м, забитым в форме "Баварии" в 40 матчах. Любопытно, что в Дортмунде для достижения той ж отметки ему потребовалось 76 игр.

ТРИЛЛЕР ТУРА: КАМБЭКУЗЕН

Именно так окрестили "Байер" его болельщики в субботу, приходя в себя после матча со "Штутгартом". Вообще, в немецком языке есть очень красивое слово "hassliebe". Его сленговый аналог на английском – "love-hate", что приблизительно переводится на русский как "чувство, колеблющееся между любовью и ненавистью". Именно это наверняка испытывали к своей команде фанаты Леверкузена всю прошедшую неделю. Сумасшедший матч с "Ромой" должен был по идее утомить и приструнить "аспириновых", заставив сыграть со "Штутгартом" поаккуратнее. По первому тайму, впрочем, казалось, что удалось, ибо к свистку на перерыв табло "Бай-Арены" демонстрировало зрителем унылые нули. Однако выйдя на поле из раздевалки, "Байер" тут же пропустил два мяча, едва успев отквитать один, прозевал третий, а в итоге вырвал героическую победу со счетом 4:3. Общение швабов с леверкузенцами продолжает складываться не в пользу первых. Именно против них "Байер" выиграл больше всего матчей (31) в бундеслиге и именно им забил больше всего голов (122). Да и сейчас "аспириновые" не проигрывают "Штутгарту" уже 11 матчей к ряду (8 побед и 3 ничьи). Единственное, чем смогла порадовать "Бай-Арена" своих гостей в этой встрече – Мартин Харник наконец прервал свою безголевую серию, продлившуюся 672 минуты.

"Байеру" же его болельщики могут поаплодировать за характер, да и просто за доставленное удовольствие. А игроки в ответ должны бы раздать фанатам на выходе со стадиона валидол. И все же победа добыта, а "Байеру" в его турнирном положении она была действительно нужна. Заодно и угнетающая статистика по забитым мячам теперь слегка поправлена. Восемь голов за четыре дня должны убедить ребят Шмидта, что они способны не только промахиваться из убойных позиций по чужим воротам, но иногда и попадать. Даже Чичарито забил уже пятый гол в 10 матчах – больше, чем любой другой его коллега по команде. И это притом, что в обращении с голевыми моментами ему очень по-леверкузенски не везет. Однако "Байер" умеет быть терпеливым, так что время на адаптацию и обретение уверенности в своих силах Горошку готовы дать.

СКОРОСТРЕЛЫ ТУРА: НЕ СПИ, ЗАМЕРЗНЕШЬ

Символика у этого матча была красивой – почти ровно год назад, 25 октября 2014-го, Виктор Скрипник взошел на тренерский мостик "Вердера". Своим приходом он спустя несколько дней вдохновил бременский оркестр на первую победу в сезоне, и очень символично, что одержана она была тогда именно в Майнце. Казалось, именно через год и именно в том же городе работа украинского специалиста подойдет к концу. Слишком уж безнадежно смотрелись последнее время "музыканты", потерпевшие пять поражений подряд с общим счетом 1:8. Однако всего лишь минимальный проигрыш "Баварии" в прошлом туре, видимо, настолько обрадовал бременцев, что они сумели направить замыкающийся круг работы Скрипника на новый оборот.

Интересно, что при своей ужасающей реализации забили гости первым же ударом в створ. Поймали они хозяев на расслабленности в конце тайма. За 6 минут до перерыва Энтони Ужда открыл счет и побежал обниматься со Скрипником, наверняка закрыв вопрос о том, не утратил ли Виктор Анатольевич доверие футболистов. А "Майнц" не успел даже рассердиться на гол в раздевалку, как пропустил еще один. Снова в нужное время в нужном месте оказался Уджа, оформив свой второй дубль в бундеслиге. Но и на этом "музыканты" не остановились – аж на третьей компенсированной минуте с все того же многострадального левого фланга обороны "Майнца" пришел и третий гол. Жестко напомнили гости хозяевам о том, что уходить в раздевалку до свистка на перерыв совершенно не следует. Ну а второй тайм "Вердер" провел уже в экономном режиме, позволив хозяевам атаковать, и пропустил всего один мяч под занавес игры. Итогом, одержав первую аж с четвертого тура победу, бременцы оторвались от зоны стыковых матчей на 3 очка. Но расслабляться, разумеется, пока рано.

ГРУБИЯН ТУРА: ОРУДИЕ ОТЧАЯНИЯ

А вот "Шальке" свой игровой день провел далеко не так весело. И печальнее всего он стал для Йоханнеса Гайса и Андре Хана. Второй покинул поле родной "Боруссии Парк" на носилках и уже знает свой диагноз: боковой перелом большой берцовой кости левой ноги и разрыв внешнего мениска левого колена. Поплохеть может от одной формулировки, но все же время восстановления не столь страшное – два-три месяца.

Гайс, который травме Хана и поспособствовал, тоже, разумеется, посмотрит следующие матчи своей команды с трибун. Дисквалификация от дисциплинарного комитета вряд ли будет меньше 3-4 игр. Даже принесенные Хану извинения и слова Брайтенрайтера о том, что он не верит в злой умысел своего игрока, вряд ли оправдают столь грубый фол. Однако не будем забывать, что грубость – это орудие отчаяния, которое в тот вечер всецело владело гельзенкирхенцами. Их выезд на матч тура в Менхенгладбах закончился поражением со счетом 1:3 – возможно, ожидаемым, но вряд ли ввиду этого менее обидным. Открыли счет хозяева; по игре заслуженно, но по факту – с не совсем очевидного пенальти. Голкипер гостей Ральф Фарман тоже усомнился в решении арбитра и одиннадцатиметровый отбил. Но исполнявший удар Штиндль упрямо встал на сторону судьи, вовремя сыграв на добивании.

Впоследствии преимущество по игре у Гладбаха нарисовалось еще более серьезное, но сомнения в справедливости счета вдруг посетили защитника "жеребцов" Кристенсена. Уступив им, датчанин под самый перерыв срезал мяч в свои ворота, позволив "Шальке" вернуться в игру. Однако во втором тайме своими соображениями на этот счет поделились Юлиан Корб и Рафаэль, оформивший роскошный гол со штрафного. Интересно, что последний раз бразилец забивал прямым ударом со стандарта аж 6 лет назад, еще за берлинскую "Герту". Но когда как ни сейчас вспоминать свои лучшие дни, если в последних 5 матчах он поучаствовал в 10 голах? Эффективность, к слову, в точности как у Роберта Левандовски.

НАПАДЕНИЕ ТУРА: ПЬЕРРОЙС

Именно так болельщики Дортмунда уже давно прозвали атакующий дуэт своей команды, который чаще и эффективнее всего угрожают чужим воротам. Его немецкая половина, правда, последнее время не хватала звезд с неба, но в матче с "Аугсбургом" наконец сыграла на своем уровне, оформив дубль. Любители статистики, впрочем, могли бы предсказать, что Ройса прорвет именно этой встрече. Ведь играть с фюггерами он любит, не зря же в последних 5 матчах с ними поучаствовал в 5 голах. В этот раз поблагодарить за свои голевые подвиги Марко мог и Кагаву, дважды подсобившему с передачами. А за вторую, отданную пяткой, и просто поаплодировать – уж больно эстетичным вышел пас.

Оба своих мяча Ройс оформил в первом тайме, еще один забил неизменный Обамеянг, и на перерыв команды уходили со счетом 3:0. Однако "Аугсбург" в который раз стиснул зубы и в начале второго тайма сократил разрыв в счете усилиями Бобадильи. Характер ребят Вайнцирля, измотанных непривычной игрой на два фронта, наверняка восхищает даже их соперников по чемпионату. Но восхищение восхищением, а поблажек немецкие клубы не делают никому. Не пожалел фюггеров и Дортмунд в лице Обамеянга, который забил в конце игры еще два мяча, сделав свой второй хет-трик в бундеслиге. Интересно, кстати, что первый он также оформил в ворота "Аугсбурга".

А заодно габонец еще и стал единственным футболистом, оформившим два хет-трика за четыре дня – ведь еще три мяча он отгрузил в четверг "Габале" в Лиге Европы. Теперь на его счету уже 17 голов в 20 матчах сезона. Похоже, рассердившись, что его надеждам поохотиться за "Баварией" и чемпионством сбыться не суждено, Обамеянг решил повоевать с Левандовски за титул лучшего бомбардира. Что ж, в этом противостоянии интрига пока и правда нешуточная. Нападающий, впрочем, происхождение своего хет-трика в этой встрече объяснил иначе. После матча он сообщил клубному телевидению, что просто поспорил накануне с братом, забьет он три мяча или нет. Однако еще забавнее то, что это послематчевое интервью у него брали не журналисты дортмундского пресс-центра, а партнер по нападению Марко Ройс.

"Хоффенхайм" – "Гамбург" – 0:1 (0:0). Гол: Ласогга, 88. Удаление: Бичакчич (Х), 68.

"Майнц" – "Вердер" – 1:3 (0:3). Голы: Уджа, 39 (0:1). Уджа, 44 (0:2). Бартельс, 45+3 (0:3). Муто, 90 (1:3).

"Дармштадт" – "Вольфсбург" – 0:1 (0:0). Гол: Калиджури, 78.

"Байер" – "Штутгарт" – 4:3 (0:0). Голы: Харник, 50 (0:1). Дидави, 54 (0:2). Беллараби, 57 (1:2). Рупп, 60 (1:3). Бениш, 70 (2:3). Эрнандес, 71 (3:3). Мехмеди, 89 (4:3).

"Бавария" – "Кельн" – 4:0 (2:0). Голы: Роббен, 35 (1:0). Видаль, 40 (2:0). Левандовски, 62 (3:0). Мюллер, 77 – с пенальти (4:0).

"Ганновер" – "Айнтрахт" Ф – 1:2 (0:0). Голы: Клаус, 51 (1:0). Штендера, 57 (1:1). Штендера, 65 (1:2).

"Ингольштадт" – "Герта" – 0:1 (0:1). Гол: Вайзер, 10.

"Боруссия" Д – "Аугсбург" – 5:1 (3:0). Голы: Обамеянг, 18 (1:0). Ройс, 21 (2:0). Ройс, 33 (3:0). Бобадилья, 49 (3:1). Обамеянг, 85 (4:1). Обамеянг, 90+1 (5:1).

"Боруссия" М – "Шальке" – 3:1 (1:1). Голы: Штиндль, 32 (1:0). Кристенсен, 44 – в свои ворота (1:1). Раффаэл, 70 (2:1). Корб, 84 (3:1). Нереализованный пенальти: Штиндль (Б), 32 (вратарь). Удаление: Гайс (Ш), 80.

Смотреть прямые трансляции чемпионата Германии вы можете в рамках совместного проекта "СЭ" и laola1.tv.