Футбол

7 марта 2016, 14:30

Немецкое "класико" осталось без голов

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 25-й тур

"СЭ" выбрал пять главных событий 25-го тура немецкой бундеслиги.

ЮБИЛЯР ТУРА: ЛЕГЕНДА С ВЕЗЕРА

Сотый гол Писарро за "Вердер" при нынешней форме перуанца был лишь вопросом времени. Ведь во второй половине сезона Клаудио забил больше, чем оба лучших бомбардира чемпионата (9 голов). И долго ждать болельщикам бременцев не пришлось – от ног их любимца пострадал безнадежный "Ганновер". Теперь Писарро нужен лишь один гол, чтобы догнать Марко Боде – лучшего бомбардира бундеслиги в составе Бремена.

Портить юбилей одноклубнику "музыканты" не стали и впервые за полгода выиграли два матча подряд, одержав заодно и первую домашнюю победу с августа месяца. Еще по мячу себе на счет записали Гебре Селассие, Юнузович и Финн Бартельс. Не пропустить конечно же не могли – утешительный гол оформил Караман, сделав этот матч "музыкантов" уже 28-м кряду, в котором они пропускали. Впрочем, невелика беда в свете того, что бременцы первый раз за последние шесть лет забили четыре гола в двух матчах подряд. Результаты однозначно обнадеживающие, но все же "Ганновер" проиграл "Вердеру" 18 из 27 последних матчей, выиграв из них лишь один. Да и тот 13 лет назад. Да и сейчас звезд с неба отнюдь не хватает, проиграв 10 из 11 последних матчей. Так что слишком обольщаться бременцам не стоит – борьба за выживание для них еще далеко не завершена.

ХАРАКТЕР ТУРА: ГЕРОИ МАГИИ И МЯЧА

Всю тяжесть нынешнего положения "Байера" перед матчем с "Аугсбургом" хорошо продемонстрировал заявленный состав "аспириновых", чей средний возраст не дотягивал даже до 24 лет. Более юный старт на немецких полях в этом сезоне еще не появлялся. Кроме того, первый раз леверкузенцам пришлось сражаться и без Кисслинга, и без Чичарито, поэтому неудивительно, что "Байер" к 60-й минуте уже проигрывал со счетом 0:3. Все голы забил Ку Джа Чхоль – интересно, кстати, что Леверкузену он отгрузил за свою карьеру уже 5 мячей, тогда как ни одной другой команде больше двух не забивал. А кроме того, оформив свои 5-й, 6-й и 7-й мячи в сезоне, кореец установил свой личный рекорд и стал первым игроком "Аугсбурга", сделавшим хет-трик в матче первой бундеслиги.

Быть бы Ку главным героем тура, но все его достижения оказались сведены на нет. Сперва Карим Беллараби забил свой первый аж с октября месяца гол в бундеслиге, но тогда он показался лишь пресловутым голом престижа. Однако на 80-й минуте, когда Верхаг после углового переправил мяч в собственные ворота, жить "Байеру" стало уже интереснее. Итогом леверкузенцы нанесли в два раза больше ударов по воротам, чем "Аугсбург" (20 к 10), и были вознаграждены – уже в добавленное время Гауэлеу сыграл рукой в своей штрафной. Пенальти хладнокровно исполнил вышедший на поле с капитанской повязкой Чалханоглу и подарил "Байеру" просто фантастически волевую ничью. До этого момента отыграться со счета 0:3 "аспириновым" в бундеслиге еще никогда не удавалось. Но с кем, как не с "Аугсбургом", ломать традиции? Леверкузенцы почти магически продолжают свою успешную серию встреч с фюггерами – из 10 очных матчей они выиграли 7 и 3 закончили вничью.

ДОСТИЖЕНИЕ ТУРА: ПОБЕДИТЬ ЗА 120 СЕКУНД

Недоброжелательна статистика оказалась и к Гладбаху, который за последние 10 вояжей в Вольфсбург привез домой лишь одно очко. Переломить традицию не удалось и в этот раз, "Вольфсбург" впервые за долгое время наконец выиграл в двух турах бундеслиги подряд. Юный Макси Арнольд провел превосходный матч и второй раз в жизни сделал ассистентский дубль – помог отличиться Дракслеру и Крузе. А последний так вообще снял с себя настоящее проклятие. Этим мячом он закончил безголевую серию против своих бывших клубов, которая насчитывала уже 11 игр.

Удивительно, но на эти два гола хозяевам хватило всего двух минут. Однако и Гладбаху на ответ хватило всего шести. Сократил отставание в счете Рафаэль, забивший свой 12-й гол в сезоне. К слову, больше ему удавалось забить всего раз – два года назад он отгрузил в ворота соперников 15 мячей за чемпионат. Но, несмотря на все усилия, сравнять счет не удалось, и "Боруссия" потерпела уже четыре поражения во втором круге. А ведь в первом "жеребцы" под руководством Шуберта проиграли лишь один из 12 матчей. Неприятная тенденция, особенно с учетом того, что и в гостях Гладбах за последние 6 игр набрал лишь два очка. Пожалуй, единственные цифры, которые сейчас могут слегка порадовать "Боруссию", – это юбилейный сотый матч, который капитан Гранит Джака провел на "Фольксваген-Арене" в форме "жеребцов".

ВЕЗУНЧИК ТУРА: ОХОТНИК ЗА ТОЧКАМИ

Последняя статистика встреч с гельзенкирхенцами однозначно говорила в пользу "Кельна", который выиграл у них 3 последних матча чемпионата. Последний раз такая серия против "Шальке" удавалась "козлам" аж 30 лет назад. Но все хорошее когда-нибудь кончается, и в этот раз оно закончилось уже на второй минуте. Доминик Марох нарушил правила в своей штрафной, и Вольфганг Штарк, не раздумывая, указал на точку. Лишь один раз в истории "Шальке" зарабатывал настолько быстрый пенальти – в феврале 1976 года Клаус Фихтель тоже открыл счет с одиннадцатиметровой отметки на второй минуте игры. Хюнтелар в этот раз тоже не сплоховал, забив гол, ставший 600-м в этом сезоне бундеслиги. Любопытно, кстати, что свой последний пенальти в чемпионате голландец реализовал в апреле 2012 года и с тех пор четырежды подходил к точке и все четыре раза не сумел забить. Пять раз подряд еще никто в бундеслиге с точки не промахивался, так что исторического антирекорда Хюнтелару, к его радости, удалось избежать.

Второй мяч оформил Макс Майер, но еще до конца тайма интригу оживил бывший дортмундец Биттенкурт, открывший счет своим голам за "Кельн". Однако под конец встречи вопросы о победителе снял гол Ди Санто, позволивший "Шальке" без лишних нервов отпраздновать пятую выездную победу в сезоне. Интересно, что в прошлом сезоне их было всего-то три. Что же до "Кельна", то команда впервые с 2014 года потерпела два домашних поражения кряду. Не стоит, пожалуй, "козлам" так жестоко обращаться с родной публикой, она ведь победами и без того не избалована. Всего четыре матча из 13 "Кельн" выиграл на "Рейн Энерги" в этом сезоне, а во втором круге проиграл в родных стенах уже три из четырех встреч.

БОЙ ТУРА: КОГДА НОЛЬ – НЕ ПРОВАЛ

Очень яркими и богатыми на голы вышли все субботние матчи, но вот на самую ожидаемую встречу тура их явно не хватило. А ведь последний безголевой матч "Баварии" с Дортмундом состоялся в далеком 2007 году. С тех пор команды сыграли между собой 25 игр, в каждой из которых неизменно забивали друг другу, но спустя почти десять лет круг все же замкнулся. Впрочем, отсутствие голов совершенно не расстроило как минимум одного из зрителей Дер Классикера – Йоахима Лева. Бундестренер, давая интервью после финального свистка, объявил, что это была лучшая игра, которую ему доводилось видеть в этом сезоне. Малость неожиданное заявление, но, впрочем, по зрелищности матч действительно не вязался с итоговым счетом. Забеги Обамеянга, удары Косты и Роббена, перекладина Видаля – встреча вышла действительно боевой.

Лучшими в матче, пожалуй, смело можно назвать дортмундских болельщиков. Интересно, что даже объявление стартового состава Нобби Диккель (стадионный диктор "Боруссии") отложил до выхода команд на поле – для создания нужной атмосферы. Выходящие из подтрибунки игроки действительно смотрели в сторону знаменитой Желтой Стены, заслушавшись мощным голосом "Вестфаленштадиона". Однако мотивации на победу "шмелям" все равно не хватило – "Бавария" смотрелась даже поубедительнее, нанеся в первом тайме в два раза больше ударов по воротам (8 к 4). Однако уже в четвертом матче подряд не сумела открыть счет в первом тайме, а во втором не помог и Франк Рибери. Последние три раза, выходя на замену, он успевал поучаствовать во взятии ворот, но в этот раз стать джокером ему не удалось.

Итогом "Бавария" закончила нулевой ничьей уже третий матч в этом сезоне – на минуточку, за три предыдущих таких игр у рекордмайстера было лишь две. А заодно мюнхенцы впервые в сезоне потеряли очки во втором матче кряду. Впрочем, с главной своей задачей на игру "Бавария" справилась, пятиочковый отрыв от "Боруссии" сохранила, так что может быть собой довольна. А особенно доволен может быть Лам, для которого эта встреча стала 300-м матчем бундеслиги в футболке "Баварии". К слову, и Гетце мог бы сыграть на бывшем стадионе свою 150-ю игру чемпионата, но выпустить Марио на поле Гвардьола не возжелал. Зато возжелал в своей манере похвалить Джошуа Киммиха за без преувеличений блестящий матч. Юный защитник стал лучшим по точности пасов (94,6%), если не считать Шахина и Рамоса, которые отдали лишь по 1 передаче. Киммих же их отдал 112 и занял по этому показателю второе место после Хаби Алонсо (114). Впрочем, о том, что Гвардьола выступлением Джошуа доволен, все узнали лишь на послематчевой пресс-конференции. Догадаться сразу и правда было затруднительно.

"Вольфсбург" – "Боруссия" М – 2:1 (2:1). Голы: Дракслер, 15 (1:0). Крузе, 17 (2:0). Раффаэл, 23 (2:1).

"Аугсбург" – "Байер" – 3:3 (2:0). Голы: Ку Джа Чхоль, 5 (1:0). Ку Джа Чхоль, 44 (2:0). Ку Джа Чхоль, 57 (3:0). Беллараби, 60 (3:1). Ферхаг, 80 – в свои ворота (3:2). Хакан Чалханоглу, 90+3 – с пенальти (3:3). Удаление: Гауэлеув (А), 90+2.

"Кельн" – "Шальке" – 1:3 (1:2). Голы: Хюнтелар, 2 – с пенальти (0:1). Майер, 23 (0:2). Биттенкурт, 33 (1:2). Ди Санто, 76 (1:3).

"Штутгарт" – "Хоффенхайм" – 5:1 (2:0). Голы: Нидермайер, 5 (1:0). Рупп, 42 (2:0). Нидермайер, 51 (3:0). Крамарич, 73 (3:1). Костич, 78 (4:1). Вернер, 83 (5:1).

"Айнтрахт" – "Ингольштадт" – 1:1 (0:1). Голы: Хартманн, 8 – с пенальти (0:1). Русс, 69 (1:1). Удаление: Гросс (И), 74.

"Вердер" – "Ганновер-96" – 4:1 (2:1). Голы: Бартельс, 18 (1:0). Писарро, 26 (2:0). Кенан Караман, 45 (2:1). Гебреселассие, 56 (3:1). Юнузович, 67 (4:1).

"Боруссия" Д – "Бавария" – 0:0.

"Майнц" – "Дармштадт" – 0:0Удаление: Донати (М), 57.

"Гамбург" – "Герта" – 2:0 (0:0). Голы: Мюллер, 58 (1:0). Мюллер, 75 (2:0).