Футбол

10 апреля 2016, 05:30

"Боруссия" возьмет верх над "Шальке"

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 29-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 29-го тура бундеслиги и дает на них прогноз.

8 апреля, пятница

21.30. ГЕРТА – ГАННОВЕР

"Девяносто шестые" все же решились попробовать сделать что-то со своим безрадостным положением в таблице. На неделе был отправлен в отставку Томас Шааф, на смену которому пришел 40-летний Даниэль Штендель. Этот нападающий играл за "девяносто шестых" в начале нулевых (причем интересно, что провел ровно 96 матчей) и забил за них около полусотни голов. Правда, опыта работы в бундеслиге у него нет, но, возможно, команде поможет простая эмоциональная встряска. Благо, что и "Герта" нынче заспотыкалась. Проиграв всухую Гладбаху в прошлом туре, берлинцы не смогли забить уже в пятом матче второго круга, тогда как за весь первый лишь дважды уходили с поля без голов. Впрочем, дома в этом сезоне Дардаи и его ребята проиграли всего раз.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз WinLine – П1 1.52 – Н 4.10 – П2 6.75

9 апреля, суббота

16.30. ИНГОЛЬШТАДТ – БОРУССИЯ М

Гладбах же поедет в гости к новичку бундеслиги, которому, впрочем, палец в рот класть не стоит. "Шальке" в прошлом туре попробовал и горько пожалел, уехав домой с разгромом. И ведь не стоит забывать, что Шуберт после прихода на тренерский мостик "Боруссии" именно в матче с "Ингольштадтом" потерял первые очки. Как и то, что Гладбах на выезде не побеждал с самого 31 октября, а команда "Ауди" после перерыва ни разу не проиграла дома. Но, впрочем, топ-команды в гости к Хазенхюттлю в 2016 году еще не приезжали.

Прогноз "СЭ" – 1:2. Прогноз WinLine – П1 3.29 – Н 3.37 – П2 2.22

16.30. ГАМБУРГ – ДАРМШТАДТ

"Динозавры" на прошлых выходных вновь ощутили вкус крови, расправившись с "Ганновером" со счетом 3:0. Однако нестабильности им по-прежнему не занимать – хорошие матчи продолжают чередоваться с провальными. Ну а "Дармштадт", похоже, подцепил от "Ингольштадта" ничейную болезнь – уже четыре игры подряд "лилии" делят очки с соперниками. Зато команда очень опасна на выездах, где одержала 5 из 6 своих побед. Свои цели преследуют и бомбардиры обоих клубов. Николаю Мюллеру остался всего один гол, чтобы побить личный рекорд сезона, а Сандро Вагнер в 2016 году забил 8 мячей – больше (по 10) забили лишь Писарро и Левандовски.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Прогноз WinLine – П1 2.11 – Н 3.25 – П2 3.73

16.30. ШТУТГАРТ – БАВАРИЯ

"Бавария", похоже, экономит силы перед решающей фазой сезона. Если за первую половину сыгранных туров мюнхенцы забили 42 мяча, то за вторую – лишь 24. Во вторник рекордмайстер с минимальным счетом обыграл дома и "Бенфику". Больших энергозатрат эта встреча тоже не потребовала, да и швабы особых проблем доставить не должны. Они, правда, сейчас много забивают, по количеству голов во втором круге их опережает лишь Гладбах. Но и пропускают немало – в последних 7 турах в среднем больше двух мячей за игру. А "Бавария" к тому же выиграла 11 последних встреч со "Штутгартом". К слову, 12 побед подряд над одним соперником давались мюнхенцам лишь во встречах с другими "южанами", "Нюрнбергом" и "Фрайбургом". Матч может выйти зрелищным, на радость зрителям, которых, кстати, на 97 играх чемпионата между "Баварией" и "Штутгартом" побывало в общей сложности 5 414 663 – безоговорочный рекорд бундеслиги.

Прогноз "СЭ" – 2:0. Прогноз WinLine – П1 5.80 – Н 4.63 – П2 1.51

16.30. ВЕРДЕР – АУГСБУРГ

Очередной бой на выживание ждет в субботу "музыкантов". Именно "Аугсбург" наступает им на пятки, разместившись на следующей строчке таблицы с разницей лишь в одно очко. Бременцы не могут победить уже 3 матча, но справедливости ради, и соперники у них были непростые – "Бавария", "Майнц" и Дортмунд. Да и, пожалуй, если "Вердер" сыграет с "Аугсбургом" так же решительно, как со "шмелями", то продлит безвыигрышную серию фюггеров уже до семи игр. И ведь у Вайнцирля и его ребят очень плохой баланс в матчах с прямыми конкурентами – в семи матчах с "Дармштадтом", "Хоффенхаймом", "Айнтрахтом" и тем же Бременом они набрали лишь три очка. Жаль только, что получивший недавно травму Писарро, возможно, не выйдет на поле. Забавно, но он один забил в бундеслиге почти столько же голов (188), сколько весь "Аугсбург" (194).

Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз WinLine – П1 2.13 – Н 3.56 – П2 3.35

16.30. АЙНТРАХТ – ХОФФЕНХАЙМ

Еще один подвальный бой прогремит на юго-западе Германии – Нико Ковач попробует доказать, что победа над "Ганновером" и всего лишь минимальное поражение от "Баварии" были не случайным успехом. Легко ему не будет, в последнее время атака "орлов" совсем пригорюнилась, сообразив за семь прошлых туров всего два мяча. А вот "крестьяне", напротив, в хорошем настроении и после прихода Нагельсманна забивали в каждом из восьми матчей. Удивительно, но когда самый юный тренер чемпионата прибыл в Зинсхайм, "крестьяне" отставали от "Айнтрахта" на 7 очков, а сейчас уже обогнали "орлов" на один балл. По набранным очкам этот сезон для франкфуртцев пока складывается так же плохо, как сезон-2003/04. А сигнал это нехороший – тогда удержаться в высшей лиге им не удалось.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Прогноз WinLine – П1 2.36 – Н 3.47 – П2 2.96

19.30. ВОЛЬФСБУРГ – МАЙНЦ

Чем бы ни закончилось на следующей неделе противостояние "Вольфсбурга" с "Реалом", а главная сенсация еврокубковой недели, удавшаяся волкам, – результат действительно важный. Именно такие победы пишут клубную историю, за скудность которой корпоративный и довольно молодой "Вольфсбург" в Германии не особо жалуют. Впрочем, выиграть у "Реала", конечно, здорово, но вряд ли "волкам" удастся квалифицироваться в Лигу чемпионов на следующий сезон через победу в финале. Поэтому до отъезда в Испанию надо постараться совсем уж не отстать от еврокубковой зоны.

Встречу с "Майнцем" вполне можно считать битвой с прямым конкурентом, причем у "карнавальщиков" в ней преимущество как раз на те самые шесть очков. А ведь "волки" в этом сезоне слабо играют после матчей на неделе. А "Майнц" как раз стал впечатляюще выступать на чужих аренах, привезя с них уже больше очков (18), чем во всем прошлом сезоне (16). Правда, за последние четыре тура "карнавальщикам" удалось выиграть лишь у "Аугсбурга", но и "волки" не знают побед уже три матча подряд.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз WinLine – П1 2.13 – Н 3.52 – П2 3.39

10 апреля, воскресенье

16.30. ШАЛЬКЕ – БОРУССИЯ Д

Дортмунду же до воскресенья надо успеть отойти от эмоциональной встречи с бывшим тренером, прошедшей в атмосфере любви и дружелюбия, и переключиться в боевой режим рурского дерби. А ведь время для него сейчас очень неподходящее. Клопп отлично подготовил "Ливерпуль" к матчу со "шмелями", сумел не проиграть и хорошим прессингом на протяжении всех 90 минут отнять у "Боруссии" много сил. А на ответную игру их уйдет явно не меньше, а тут между этими битвами – еще и принципиальнейший матч, выигрывать который надо просто всегда. Не случайно фанаты рурцев часто говорят, что победа в дерби для них лучше победы в чемпионате.

Атмосферу встреч "Шальке" и Дортмунда отлично демонстрирует количество желтых карточек, показанных судьями за последние 11 таких матчей – 46. Не раз горячо спорили на поле капитаны Хуммельс и Хеведес – в жизни, кстати, давние и добрые друзья еще с молодежной сборной Германии. Однако пока спорить не о чем, надо грамотно распределить силы. Причем, и "Шальке" тоже – в следующих турах "кобальтовым" сражаться с "Баварией" и "Байером". От "Боруссии" второе место уже никуда не денется, а вот для гельзенкирхенцев, бьющихся за Лигу чемпионов, значимость дерби имеет еще и большое турнирное значение.

Прогноз "СЭ" – 1:2. Прогноз WinLine – П1 4.43 – Н 4.06 – П2 1.73

18.30. КЕЛЬН – БАЙЕР

А закроет тур еще одно "речное" дерби, только уже рейнское. Воспрянувший духом "Байер" горит желанием взять реванш за обидное домашнее поражение от "козлов" и напомнить, кто, как говорят в Леверкузене, "die Macht um Rhein" ("власть на Рейне"). Действительно, расстановка сил на Рейне последние годы довольно хорошо ясна. Последний раз "Кельн" заканчивал чемпионат выше "Байера" в таблице в сезоне-1995/96, и с тех пор леверкузенцы в первой бундеслиге набрали аж на 731 очко больше "козлов". А сейчас "Байер", к тому же, впервые в сезоне имеет за плечами трехматчевую победную серию (правда, более длинной у "аспириновых" под руководством Шмидта еще никогда не было). А "Кельн" во втором круге проиграл дома 4 из 5 матчей, причем 3 последних – подряд. Да и в 5 из 7 последних домашних встречах с "Байером" "козлам" не удавалось не то что выиграть, но даже забить.

Прогноз "СЭ" – 0:2. Прогноз WinLine – П1 3.18 – Н 3.30 – П2 2.31