Футбол

17 апреля 2016, 05:30

Дортмунд оступится на "динозаврах"

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 30-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 30-го тура бундеслиги и дает на них прогноз.

15 апреля, пятница

21.30. ГАННОВЕР – БОРУССИЯ М

Забавно, но новый рулевой "девяносто шестых" Штендель в свое время провел за этот клуб ровно 96 матчей бундеслиги. Разумеется, магия цифр мало чем ему поможет, но болельщики – народ суеверный. А уж болельщикам "Ганновера" сейчас только и остается, что верить в нумерологию и в иные чудеса. Отыграть 10 очков до спасительной 16-й строчки за 5 туров можно разве что с их помощью. Тем более, когда в соперниках на ближайший игровой день – злые "жеребцы", которые никак не могут выбраться из затянувшейся серии выездных неудач. С 8 последних гостевых матчей они привезли жалкие 2 очка, но где же еще восстанавливать уверенность в своих силах, как не на стадионе, чьи хозяева проиграли на нем 12 из 14 уже прошедших игр? Однако в своем дебютном матче Штендель сумел привезти одно очко из Берлина, так что Гладбаху, вероятно, все же придется попотеть.

Прогноз "СЭ" – 1:2. Прогноз WinLine – П1 4.97 – Н 4.08 – П2 1.66

16 апреля, суббота

16.30. ВЕРДЕР – ВОЛЬФСБУРГ

Чуда в Мадриде во вторник все же не случилось. "Реал" отыграл у "Вольфсбурга" два мяча меньше чем за две минуты, забил третий гол под конец игры и оставил Хеккинга раздумывать, где теряет его команда свой характер по дороге на чужие стадионы. Однако у "волков" сейчас, как и у Гладбаха, впереди идеальный шанс реабилитироваться. "Вердер" хоть и собрал на 10 очков больше "Ганновера", но дома одержал ровно те же 2 победы. И последнее время выступает невнятно, да и "волки" у бременцев вызывают неприятные воспоминания о первом круге, когда "музыканты" были разбиты на "Фольксваген-Арене" с жутким счетом 0:6. Это, к слову, был самый крупный выигрыш в тренерской карьере Хеккинга. Более того – будучи наставником "Вольфсбурга", он выиграл у "Вердера" все 6 матчей, причем за эти встречи его стая наколотила в ворота "музыкантов" аж 22 мяча.

Прогноз "СЭ" – 1:3. Прогноз WinLine – П1 2.39 – Н 3.60 – П2 2.82

16.30. БАЙЕР – АЙНТРАХТ

Леверкузенцы сейчас понемногу готовятся к серии непростых поединков – до конца чемпионата предстоит съездить в Гельзенкирхен и Гладбах, а также принять дома "Герту". Очки потерять в этих встречах реально, поэтому спотыкаться на "орлах" никак нельзя. Благо, что они даже после смены тренера не сильно воспарили над подвалом – 3 из 4 матчей при Нико Коваче были проиграны. Более того, в этих матчах "Айнтрахт" забил лишь 1 гол, а оборонительная линия "Байера" после зимнего кризиса вновь взялась за ум и не пропускает уже 5 матчей кряду. Еще одна сухая игра, и клуб установит свой новый рекорд. Впрочем, голы поединок в любом случае обещает – ни одна из более чем 60 встреч "Байера" с "Айнтрахтом" в бундеслиге не заканчивалась нулевой ничьей.

Прогноз "СЭ" – 2:0. Прогноз WinLine – П1 1.38 – Н 5.02 – П2 8.04

16.30. АУГСБУРГ – ШТУТГАРТ

Фюггеры в прошлые выходные впервые за 6 туров порадовали своих фанатов, но главным образом тех, кто удосужился доехать до другого конца страны, именуемого Бременом. А вот фанаты, которые выбираются лишь на домашние матчи, 2 победы "Аугсбурга" в 2016 году лицезрели только по телевизору. Дома ребята Вайнцирля не побеждали с середины декабря, а приезжающие нынче в гости швабы, как назло, проиграли всего один из 7 последних выездных матчей. Правда, уступив в прошлом туре "Баварии", они впервые при Юргене Крамни остались без побед в четырех встречах подряд. Зона переходных матчей уже в осязаемых пяти очках, а "Аугсбург" – вообще в трех. Так что игра вполне потянет и на битву за 6 очков, и на бой за выживание.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз WinLine – П1 2.42 – Н 3.69 – П2 2.73

16.30. ДАРМШТАДТ – ИНГОЛЬШТАДТ

Удивительно, но один из новичков лиги, от которых мало кто ждал больших свершений, уже почти обезопасил себя от вылета. Если Хазенхюттль и его команда одержат победу на "Белленфалльторе", а "Вердер" и Франкфурт проиграют, "Ингольштадт" с 16-й строчкой разделят не отыгрываемые за 4 оставшихся тура 13 очков. И ведь шансы на поражения бременцев и "орлов" неплохие, так чем не повод решить все проблемы в матче с равным соперником и доиграть чемпионат без лишнего стресса? Тем более что в двух прошлых турах "Ингольштадт" победил, а третья победа подряд станет новым клубным рекордом. Вот только "Дармштадт", наверное, будет против. Ведь "лилии" на прошлых выходных поставили свой рекорд, одолев "Гамбург" и набрав очки уже в пятой встрече подряд.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Прогноз WinLine – П1 2.55 – Н 3.20 – П2 2.89

16.30. ХОФФЕНХАЙМ – ГЕРТА

Команда-сюрприз сезона последнее время значительно сдала. В условной таблице второго круга "Герта" идет лишь десятой, но в общей берлинцы стиснув зубы, но все еще удерживают третью строчку. Набравший форму "Байер" дышит в спину, отставая на одно очко, и ведь в Леверкузен предстоит ехать уже через два тура. А в следующем, на минуточку, биться с "Баварией", так что терять очки в Зинсхайме никак нельзя. И ведь "Старая дама" некстати для себя тоже начала проявлять симптомы выездной лихорадки, давно мучающей "волков" и "жеребцов" – всего 3 очка в 5 последних гостевых матчах. А "крестьяне" как раз чувствуют себя превосходно: беспроигрышная серия в 3 победы и ничью, самая длинная в сезоне. И в домашних играх под руководством Нагельсманна "Хоффенхайм" еще не проигрывал, так что берлинцам надо держать ухо востро.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз WinLine – П1 2.43 – Н 3.31 – П2 2.97

19.30. БАВАРИЯ – ШАЛЬКЕ

"Бавария" на неделе ожидаемо разобралась с "Бенфикой" – хоть и пропустив первой, и сыграв в итоге вничью, но все же без особых нервов. Однако игра рекордмайстера уже даже завзятых оптимистов начала наводить на мысли о том, что разогнать немецкую машину до нужной скорости Гвардьола пока не может. Правда, до полуфинала Лиги чемпионов время есть, а отрыв от Дортмунда в бундеслиге вполне комфортный. Осталось выиграть всего 3 матча и можно праздновать чемпионство. А первым агнцем в этой серии, похоже, станет "Шальке", который, собственно, и обеспечил "Баварию" уверенным преимуществом в чемпионской гонке. Впрочем, в этом году с ней все не так печально, как было последнее время. Ведь в прошлых трех сезонах "Бавария" оформляла титул не позднее 30-го тура.

"Шальке" же продолжает презрительно фыркать в сторону хоть какой-то стабильности в своей игре, но жаждет при этом попасть как минимум в Лигу Европы. Пусть даже команда занимает сейчас седьмую строчку, до третьей пока лишь 4 очка. А ближайший преследователь в лице "Вольфсбурга", на счастье "кобальтовых", отстал уже на 6. Так что для минимальных целей проигрыш в Мюнхене фатальным может и не стать. А иной исход все же маловероятен – за последние 10 встреч гельзенкирхенцам удалось отобрать у "Баварии" всего 2 очка.

Прогноз "СЭ" – 2:0. Прогноз WinLine – П1 1.19 – Н 7.22 – П2 13.00

17 апреля, воскресенье

16.30. БОРУССИЯ Д – ГАМБУРГ

А "Боруссия" в четверг сыграла, вероятно, самый эпический матч всего евросезона. И если бы со счастливым концом. Чудо, как назло, вспомнило, как пару лет назад Дортмунд брал у него в долг, и потребовало расплаты зеркальным отражением матча с "Малагой" в четвертьфинале Лиги чемпионов. Прийти в себя после такого кошмара наяву – ведь "Боруссия" дважды за матч вела в два мяча – будет трудно. И ведь у команды есть лишь 2 дня, а впереди ждет просто фантастически неудобный соперник. Без тех 7 очков, что "Гамбург" набрал за последние 2 сезона в матчах с Дортмундом, команда бы уже играла во второй бундеслиге. А ведь в чемпионате у "шмелей" решены почти все вопросы, да и найти в себе хоть какие-то эмоции после шока в Ливерпуле тяжело. Итогом матч станет настоящей проверкой коллектива Тухеля – причем не столько на прочность, сколько на чемпионский характер. На умение несмотря ни на что просто "выиграть следующий матч".

Прогноз "СЭ" – 1:1. Прогноз WinLine – П1 1.35 – Н 5.41 – П2 8.20

18.30. МАЙНЦ – КЕЛЬН

"Майнц" в прошлом туре привез одно очко из Вольфсбурга, чем может быть вполне доволен – ведь сладить с "волками" у них дома сейчас не так-то просто. Впрочем, за последние месяцы "карнавальщики" щелкнули по носу почти всех лидеров таблицы, кроме Дортмунда – даже "Баварию" в Мюнхене. Однако не смогли одолеть "Вердер" и "Дармштадт" – с командами своего калибра "Майнцу" часто бывает туго. Правда, "Кельн" неожиданно впал в весеннюю депрессию, выиграв лишь один из восьми последних матчей. Причем забил в них лишь 5 мячей, 2 из которых "Ганноверу". А забить "карнавальщикам" "козлы", между прочим, не могут уже 4 встречи кряду. Последний их гол в ворота "Майнца" был отправлен ногой Подольски в декабре 2011-го, и похоже, никто из "козлов", для которых Лукас остается клубным идолом, не может перебороть в себе ностальгически-сакральную подоплеку ситуации. Однако перебороть бы стоило – ведь "Кельн" еще даже не обеспечил себе место в бундеслиге на следующий сезон.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз WinLine – П1 2.09 – Н 3.39 – П2 3.62