Футбол

19 мая 2019, 16:00

Конец эпохи Роббери. Роббен и Рибери уходят чемпионами

Андрей Кузичев
Корреспондент

Чемпионат Германии. Бундеслига. 34-й тур
"Бавария" - "Айнтрахт" - 5:1

В субботу с Мюнхеном попрощались ставшие легендами "Баварии" Арьен Роббен и Франк Рибери.

Носители духа

Давайте откровенно: абсолютная гегемония "Баварии" в Германии многим порядком наскучила. Остальные семнадцать команд устраивают между собой зрелищные сражения, развивают невероятное количество молодых талантов и собирают полные трибуны, а над всем этим великолепием возвышается королевский дворец с неприступными стенами. Его обитателям, несмотря на прописанную в регламенте бундеслиги сменяемость власти, нет никакого дела до разборок конкурентов. Они по-прежнему самые богатые, успешные и непобедимые.

 

 

Глядя на то, как теряет девятиочковое преимущество дортмундская "Боруссия", проведшая потрясающую первую половину сезона, можно было даже поверить в наличие у "Баварии" поддержки высших сил. Но как бы ни хотелось глотка свежего воздуха и нового чемпиона на троне, невозможно не признать: проблемы конкурентов – исключительно их частные комплексы. У них просто нет хватки, которая отличает прирожденных победителей даже в тот момент, когда запущен процесс смены поколений, а у штурвала находится тренер, никогда не работавший с топ-клубами.

 

 

Нет духа, с хранителями которого прощался в субботу Мюнхен. Наверное, в этом и был истинный смысл 29-го чемпионства "Баварии" – красиво проводить давно ставших легендами клуба Роббена и Рибери и примкнувшего к ним незаметного героя Рафинью. Такие люди обречены уходить победителями.

Главные лица праздника

В Германии умеют устраивать трогательные церемонии, и субботнее мероприятие на "Алльянц Арене" не могло стать исключением. А статус золотого матча делал проводы любимцев Мюнхена по-настоящему особенным. Впрочем, Рибери и Роббен сами сделали для этого все, что было в их силах. Эта парочка, которую футбольный мир навсегда запомнит, как дуэт Роббери, не привыкла быть гостями даже на собственных праздниках. Его француз и голландец творили своими волшебными ногами.

 

 

Гигантские баннеры на трибунах, посвященные ветеранам ролики на табло и подарки от клубных боссов Карла-Хайнца Румменигге, Ули Хеннеса и Хасана Салихамиджича были красивыми декорациями. Основное действо происходило на футбольном поле, где Рибери исполнил такой номер, что многим в тот момент хотелось после финального свистка вынести к кромке поля новый контракт. Обыгрыш нескольких защитников и элегантная подсечка мяча над вратарем – это было чистое искусство.

 

 

Не менее эффектно смотрелось и празднование взятия ворот. После того как облепившая одного из виновников торжества команда завершила неприлично длинные для обычного матча пляски, сорвавший с себя футболку Рибери остался у фанатской трибуны и показывал на свое сердце и голову. А потом развернул игровую майку с семеркой на спине, которая в этот вечер символизировала седьмой кряду чемпионский титул "Баварии". Смиренно дожидавшийся завершения этого сольного номера арбитр Саша Штегеманн, как показалось, с извинениями предъявил Франку желтую карточку. Закон есть закон, и даже дружеские объятия с арбитром правил не отменяют.

 

Роббен в сравнении с одноклубником отметил свой гол более скромно. Командный танец, на который примчался даже голкипер Ульрайх, естественно, присутствовал. И фирменный рывок летучего голландца после взятия ворот тоже. Может быть, на отсутствие продолжения повлияла простота эпизода, в концовке которого после паса Алабы оставалось пробить по пустым воротам? А, возможно, Арьен вынашивал более изящный план, так как именно он вылил первый бокал чемпионского пива на голову Нико Ковача. Хотя почему-то кажется, голландец просто берег часть эмоций на свой так и не состоявшийся 100-й гол в бундеслиге.

Через тернии к величию

Сотня точных ударов Роббена стала бы красивой цифрой. Пусть и чуть менее впечатляющей, чем рекордные в истории немецкого футбола девять чемпионских титулов Рибери. Но все же не только в данных достижениях и внушительном списке трофеев заключается величие Франка и Арьена. Этот тандем, который давно воспринимается, как единое целое, в прямом (из-за их позиций) и переносном смысле стал крыльями "Баварии" в один из самых ярких периодов в истории мюнхенского клуба. Не по мановению волшебной палочки, а пройдя множество испытаний и пережив боль сокрушительных поражений.

 

 

Финал Лиги чемпионов-2010 против "Интера" (0:2) Рибери пропустил из-за дисквалификации. Два года спустя история получилась еще более драматичной. В начале дополнительного времени матча с "Челси" француза снесли в штрафной, и дальнейшие события были даже мучительнее физической боли. Продолжить игру Рибери не смог, Роббен не реализовал заработанный одноклубником 11-метровый, а послематчевая серия увенчалась нокаутом от Дрогба, который и нанес Франку травму.

 

 

Подобные истории ломают многих. Роббен тогда говорил, что пережил ужасный вечер, по ходу которого он мысленно несколько раз держал чемпионский кубок в руках. И все же эти мечты реализовались через год, а новый поход принес дуэту Роббери статус легенд. За несколько минут до финального свистка они двумя касаниями взяли у судьбы реванш за былые обиды. Француз пяткой отдал свой, возможно, главный в карьере пас, а получивший приз лучшего игрока матча Роббен отправил решающий мяч в ворота дортмундской "Боруссии" (2:1).

Олицетворение эпохи

"Они были важной частью самого успешного десятилетия в истории "Баварии", – заметил пару недель назад Румменигге, сам выигравший два Кубка чемпионов и заставший свою золотую эпоху.

"Бавария" всегда будет частью меня", – фактически ответил ему в субботу Роббен. За себя и, наверное, за Рибери.

Хотя, правильнее будет сказать, что Роббери и есть "Бавария". И это уже навсегда. Но также верно и то, что с французом и голландцем уходит великая эпоха, и прежней мюнхенская команда уже не будет.

 

 

Ей будет не хватать не только их потрясающего футбола, но и страсти, сделавшей Роббена и Рибери великими. Способными сцепиться прямо на поле, как в памятном матче с "Реалом", устраивавшими бунт против Карло Анчелотти и готовыми умереть за Юппа Хайнкеса. Временами несносными для окружающих и оттого еще более обожаемыми болельщиками. Живыми и настоящими. Максималистами, которым даже перед церемонией проводов было нелегко объяснить, почему они сегодня не в стартовом составе. Настоящими чемпионами, чью историю будут рассказывать внукам и правнукам.

Чемпионат Германии: турнирная таблица бундеслига, расписание и результаты матчей