Футбол

3 февраля 2017, 15:00

"Бавария" победит "Шальке"

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУДЕСЛИГА. 19-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 19-го тура бундеслиги и дает на них прогноз.
3 февраля, пятница

22.30. ГАМБУРГ – БАЙЕР

Старый футбольный тезис "Леверкузен и невезение – это синонимы" в который раз подтвердился на этой неделе, обрушив на голову "Байера" сразу две новых беды. Для начала травмировался только-только прервавший голевую засуху Чичарито – не слишком серьезно, но матч в Гамбурге все же пропустит. Однако это мелочь по сравнению с рванувшей вчера бомбой – до конца сезона не поможет клубу набравший отличную форму Чалханоглу.

Шокированный "Байер" наверняка возблагодарил всех футбольных богов за то, что успел закрыть сделку по Леону Бэйли, зажигавшему осенью в Лиге Европы. В Гамбург с командой он поедет, и возможно даже выйдет на поле, но поможет ли это "аспириновым" – вопрос. "Динозавры" пусть и привычно посиживают на 17-м месте таблицы, зато, например, сыграли на ноль в этом сезоне три раза – ровно столько же, сколько и "Байер".

Прогноз "СЭ" – 1:1. Прогноз WinLine – П1 3.44 – Н 3.52 – П2 2.15

4 февраля, суббота

17.30. КЕЛЬН – ВОЛЬФСБУРГ

Удивительно, но факт. "Козлы", по-козлиному упрямо не желающие выпадать из зоны еврокубков, не могут выиграть у "волков", жаждущих остаться в стороне от голодных игр за выживание, уже 9 матчей. Странная штука статистика, но, впрочем, сейчас "Кельн" выглядит готовым прервать и эту серию. Впервые за 25 лет команда проиграла в первом круге всего три раза – суровым нынче "Герте", "Айнтрахту" и "Хоффенхайму".

А в прошлые выходные "козлы" втоптали в газон их собственного стадиона дармштадских "лилий", тогда как "волки" беззубо проиграли дома "Аугсбургу". Пожалуй, в этой встрече уповать гостям можно лишь на поправившего прицел Гомеса, но и у "Кельна" есть Энтони Модест, которому не хватает лишь одного гола, чтобы поставить свой личный рекорд сезона.

Прогноз "СЭ" – 3:1. Прогноз WinLine – П1 2.15 – Н 3.37 – П2 3.59

17.30. ХОФФЕНХАЙМ – МАЙНЦ

"Что ж, когда-то это должно было случиться" – так, пожалуй, могла философски рассуждать банда Нагельсманна, возвращаясь из Лейпцига. Впрочем, даже первое в сезоне поражение вряд ли прикует к "Хоффенхайму" повышенное внимание – выбить клуб из колеи это не должно.

Недооценивать "карнавальщиков", конечно, не стоит, ведь, на минуточку, лишь с "Дармштадтом" и "Фрайбургом" они играют успешнее, чем с "крестьянами" (7 побед в 15 матчах). Однако в этом сезоне команда Шмидта ничем особо не удивляет, не сумев выиграть в первом круге ни у кого из нынешней первой семерки таблицы. Впрочем, неделю назад "Майнц" нахально отнял два очка у Дортмунда, так что легкой прогулки "крестьянам", вполне возможно, не светит.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз WinLine – П1 1.88 – Н 3.85 – П2 4.03

17.30. БАВАРИЯ – ШАЛЬКЕ

Были времена в Германии, когда матч "Баварии" и "Шальке" обязательно выносили на отдельное время, однако в этот раз на прайм-тайм нашлись претенденты достойнее. Что ж, действительно, интриги когда-то захватывающее противостояние нынче особо не имеет – одолеть рекордмайстера "Шальке" не может уже 12 матчей к ряду, набрав в них лишь 2 очка. И в этот раз шансов на сенсацию мало.

Гельзенкирхенцы, которые, казалось, нащупали свою игру в конце осени, вновь погрязли в неудачах – всего одна победа в 6 последних матчах. Ну а "Бавария" имеет шанс продлить победную серию до 9 игр (кстати, впервые под руководством Анчелотти), и вряд ли ей в этом помешает даже очередная травма Рибери. Пожалуй, единственный "кобальтовый", который может хоть немного ждать предстоящего вояжа в Мюнхен – Хольгер Бадштубер, арендованный "Шальке" до конца сезона.

Прогноз "СЭ" – 3:1. Прогноз WinLine – П1 1.23 – Н 6.68 – П2 13.0

17.30. БОРУССИЯ М – ФРАЙБУРГ

"Жеребцам", ставшим героями прошлого игрового дня, главное не задремать на лаврах – после триумфального возвращения из Леверкузена потерять очки в бою с "Фрайбургом" было бы странно. Конечно, нынче коллектив Штрайха чувствует себя неплохо – почти отобрал дома очки у "Баварии", а на выезде проиграл лишь один из 5 последних матчей. И кстати, по общей статистике встреч Гладбах брайсгау неожиданно уступает – 8 побед против 10.

Однако последняя победа "Фрайбурга" в Менхенгладбахе датируется аж 1995-м годом, а за 5 последних визитов на "Боруссия-Парк" брайсгау выжали из себя лишь один гол (да и тот с пенальти). Итогом, домашний дебют у Дитера Хеккинга вполне способен выйти успешным.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз WinLine – П1 1.78 – Н 3.86 – П2 4.55

17.30. ГЕРТА – ИНГОЛЬШТАДТ

Берлинцы с зимнего перерыва вернулись как будто бы даже больше уставшими, чем до паузы – поражения от Леверкузена и "Фрайбурга" спихнули "Старую даму" в самый низ еврокубковой зоны таблицы. Впрочем, первый во втором круге домашний матч, да еще и с "Ингольштадтом" – неплохой шанс поправить положение.

Команда "Ауди" не выиграла ни одного из 7 официальных матчей против "Герты", а все три встречи в рамках первой бундеслиги проиграла. Впрочем, после смены рулевого "Ингольштадт" уже не выглядит таким беспомощным и даже научился удивлять – об этом не понаслышке знают поверженные "Байер" и Лейпциг. Причем поверженные на своих стадионах, так что и "Герте", пожалуй, не стоит слепо полагаться на помощь родных стен.

Прогноз "СЭ" – 1:0. Прогноз WinLine – П1 2.04 – Н 3.28 – П2 4.09

20.30. БОРУССИЯ Д – РБ ЛЕЙПЦИГ

Ну а вечерняя битва в Дортмунде столкнет между собой двух главных визави "Баварии" – традиционного и новоявленного. И фаворита здесь назвать сложно. С одной стороны, "быки", в серьезность намерений которых верят уже все, отстающие от первой строчки всего на три очка. С другой стороны, "шмели", которые уже и не вспомнят, когда последний раз проигрывали на "Вестфаленштадионе".

Впрочем, несмотря на то, что Дортмунд впервые за сезон добрался до отметки "шесть подряд матчей без поражений", четыре из них команда сыграла вничью. Да и в целом "Боруссия" теряла очки в этом сезоне уже 10 раз – это столько же, сколько за все 34 тура сезона прошлого. Вдобавок, поговаривают, что и с взаимопониманием в клубе проблемы – руководство подписывает юного шведа Исака, не удосужившись заранее сообщить об этом Томасу Тухелю, Обамеянг опять напоминает прессе, что мечтает о "Реале".

Не слишком вовремя подоспел матч с лучшим новичком чемпионата Германии? Кто знает. "Лейпциг" выиграл у "Боруссии" в первом круге, одержав первую победу в истории выступлений в бундеслиге, а нынче еще и всерьез готовится отобрать у Дортмунда статус главного антагониста "Баварии". Все это легко может катализировать в "шмелях" жажду реванша. А с учетом юности обеих команд – Лейпциг моложе всех в Германии по среднему возрасту стартового состава (24,1), а за Дортмунд в этом сезоне играли аж шестеро ребят младше 21 года – бой может выйти действительно эмоциональным и вдохновляющим.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Прогноз WinLine – П1 1.75 – Н 4.02 – П2 4.53

5 февраля, воскресенье

17.30. АУГСБУРГ – ВЕРДЕР

"Музыканты" первый раз за последние четыре сезона начали календарный год с двух поражений. Впрочем, нельзя сказать, что это начало такое уж бесславное – все-таки проиграть "Баварии" и Дортмунду с минимальным счетом не так уж страшно. Главное только, чтобы все силы бременцев не ушли на эти два боя. "Аугсбург" при Мануэле Бауме насобирал почти в два раза больше очков (7 в 4 матчах), чем при Дирке Шустере (14 в 14 играх), и легкой добычей отнюдь не смотрится.

Правда, на своем стадионе фюггеры играют скованно – лишь 5 побед за 26 последних домашних матчей и жалкие 6 забитых голов дома в этом сезоне. А ведь Бремен возвращался с очками с трех последних выездов, да и забивал соперникам в 17 последних матчах бундеслиги. Вообще голы в этой встрече обязаны быть – в среднем эти коллективы радуют друг друга и зрителей тремя мячами за игру.

Прогноз "СЭ" – 2:2. Прогноз WinLine – П1 2.16 – Н 3.38 – П2 3.42

19.30. АЙНТРАХТ – ДАРМШТАДТ

"Орлы" в прошлые выходные привезли из Гельзенкирхена минимальную победу, наглядно продемонстрировав, что переживать из-за разгрома в Лейпциге не собираются. К тому же и причин особенно нет – сезон у команды в целом складывается превосходно. Теперь впереди у ребят Ковача дерби с дармштадскими соседями, и карты перед этой встречей не могли лечь для "орлов" еще удачнее. "Дармштадт" в этом сезоне проиграл 13 матчей из 18 (причем последние 9 – подряд) и остался единственной командой, которая не привезла с выездов ни одного очка.

Последний факт наверняка особо радует "Айнтрахт", который как раз не проигрывает дома, поделившись очками на "Коммерцбанк-Арене" лишь с "Гертой", "Хоффенхаймом" и "Баварией". Что ж, пока Торстен Фрингс по неопытности путается в рычагах управления своим первым клубом, "Дармштадту" остается уповать только на свой характер.

Прогноз "СЭ" – 2:0. Прогноз WinLine – П1 1.60 – Н 3.80 – П2 6.21