Футбол

22 сентября 2016, 14:45

"Бавария" порадовала и эстетов

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 4-й тур

"СЭ" представляет пять главных событий четвертого тура бундеслиги.

ВОЗВРАЩЕНИЯ ТУРА: И СНОВА "РОББЕРИ"

"Бавария" хоть и крушит всех подряд, однако в некоторых последних матчах особо не блистала. Создавалось даже впечатление: ее игра хуже, чем результаты. Во встрече же с "Гертой", которая, как и мюнхенцы, все три предыдущих матча выиграла, подопечные Анчелотти, наконец, порадовали и эстетов. Неслучайно итальянский тренер после финального свистка заявил, что это был лучший матч его команды в сезоне. Даже убедительные 3:0 не говорят о том колоссальном преимуществе, которое было у баварцев в среду. Судите сами: соотношение ударов по воротам – 16:2, хозяева владели мячом 76 процентов времени.

Вообще, можно сказать, это был матч мюнхенских возвращенцев. В основе вышли пропустившие последний тур из-за желудочно-кишечного гриппа Лам, Мюллер и Алаба, восстановившийся, наконец, после полученной на чемпионате Европы травмы Боатенг, которого на 63-й минуте заменил отсутствовавший в предыдущем туре из-за простуды Хуммельс. Но главной изюминкой стало возвращение Роббена, залечившего мышечную травму, из-за которой не выступал в официальных матчах за "Баварию" с марта.

И дело даже не в том, что голландец спустя 7 минут после появления на поле забил. С Роббеном игра мюнхенцев, которые в начале второго тайма стали чуть увядать, вновь заискрилась, опять, как и до перерыва, стала динамичной, эмоциональной. Сразу подумалось о "Роббери", как называют в Германии парочку Роббен-Рибери. Француз-то ведь тоже против "Герты" зажигал, открыв счет после эффектного сольного прохода. Как все-таки не хватало мюнхенцам в последних сезонах в решающих схватках в Европе хворавших "Роббери"...

ГОЛЕВАЯ МАШИНА ТУРА: ЖЕЛТО-ЧЕРНАЯ "БОРУССИЯ"
НАКОЛОТИЛА ЗА НЕДЕЛЮ 17 МЯЧЕЙ

Минут за 80 до начала матча на стадионе в Вольфсбурге объявили тревогу и попросили зрителей покинуть арену. Игроки в этот момент были на пути в раздевалки и, конечно, тут же пошли в противоположном направлении. Но очень скоро выяснилось: тревога, к счастью, ложная, вызвана она каким-то техническим дефектом. Ну а затем в игре волновались в основном "волки", которые в трех предыдущих турах ни разу не пропустили, а в поединке с дортмундцами вынули мяч из сетки 5 раз.

Между прочим, в течение недели "Боруссия" в трех матчах наколотила 17 (!) голов – напомним, ранее с одинаковым счетом 6:0 разгромила в Лиге чемпионов в Варшаве "Легию", а потом в домашней встрече немецкого первенства "Дармштадт". Защищаться против нынешней желто-черной команды очень трудно. Соперник не знает, от кого ждать неприятностей – 17 голов забили 12 различных игроков. Подопечные Тухеля действуют в основном по системе 4-1– 4-1 и молниеносно переключаются от обороны к атаке. В "Боруссии" очень длинная скамейка запасных, позволяющая, по сути, без потери игрового уровня варьировать составом.

В матче с "Дармштадтом", например, в резерве сидели футболисты общей стоимостью 113 миллионов евро. Дортмундцы делают ставку на молодежь, и она голодна до успеха. Вышедшим в основе против "Вольфсбурга" Вайглю 21 год, Пулишичу – 18, чемпиону Европы Геррейру – 22, Дембеле – 19. На 12-й минуте на поле появился 22-летний Гинтер, игравшему с первых минут (до 69-й) Гетце – 24. При этом последние двое – уже чемпионы мира. Но вернемся к матчу в Вольфсбурге. Несмотря на разгромный счет, игра показала: у Тухеля работы еще хватает. Дортмундская машина безупречно работала не всегда (особенно в обороне), и цифры на табло в полной мере не отражают реального соотношения сил – у хозяев было немало реальных шансов забить. Впрочем, как мы знаем, они их, в отличие от быстрых, ловких и изобретательных гостей, не использовали.

ПЕНАЛЬТИ ТУРА: "БАЙЕР" РАЗУЧИЛСЯ БИТЬ ОДИННАДЦАТИМЕТРОВЫЕ

На 72-й минуте чилиец Арангис мощно пробил пенальти. Увы, мимо – мяч просвистел далеко от левой для голкипера "Аугсбурга" Хитца штанги. Напомним, и в прошлом туре во Франкфурте леверкузенцы одиннадцатиметровый запороли – тогда "отличился" Эрнандес. Из последних 17 пенальти "Байер" реализовал лишь 8... В среду же Арангису, вероятно, не стоило бить, ведь и в первом тайме загубил вернейший шанс – пушечным ударом запустил мяч на трибуну.

Вообще от "Байера", игравшего с любимым соперником (в предыдущих 10 встречах – 7 побед и 3 ничьи), ждали явно большего. Однако леверкузенцы против бетона гостей порой выглядели беспомощными. Хорошо еще, что на 75-й минуте хозяев выручил голкипер Лено, спасший команду после выстрела Моравека. С учетом поединка Лиги чемпионов с ЦСКА команда Роджера Шмидта не выигрывает уже три матча подряд.

Впрочем, позитив во встрече с "Аугсбургом" все-таки был. Вернулся после травмы в строй Кисслинг – его удар головой в добавленное время с огромным трудом парировал Хитц. Уверенно дебютировал за "Байер" купленный у киевского "Динамо" за 18 миллионов евро (данные transfermarkt.de) центральный защитник Драгович.

НУЛИ ТУРА: "ШАЛЬКЕ" И "КЕЛЬН" НА РАЗНЫХ ПОЛЮСАХ

У "Шальке" после четырех стартовых туров позорные ноль очков. Следовательно, ноль побед и ноль ничьих. Только поражения. Хорошо еще, что Хюнтелар на 36-й минуте зачеркнул постылый ноль в графе "забитые мячи". Правда, радость с учетом эффективности атак небольшая: в текущем чемпионате "Шальке" нанес 49 ударов по воротам, но провел лишь один мяч.

Тренер Вайнцирль в первом же сезоне в Гельзенкирхене повторил негативный рекорд Магата, который в 2010-м тоже стартовал с четырех поражений. Заметим, одним из могильщиков "Шальке" в среду стал обладатель российского паспорта родившийся в Томской области Константин Рауш. Появившись на поле на 61-й минуте, хавбек "Кельна" сделал голевой пас Модесту. Между прочим, команда с Рейна побеждает в Гельзенкирхене уже третий год подряд.

На этот раз "доброжелательные" болельщики гостей с трибуны скандировали: "Шальке", "Шальке", 2 лига!" Но, конечно, куда больше интересует поклонников "Кельна" своя команда. Она же нынче в полном порядке: с 10 очками прорвалась в бундеслиге на вторую позицию – впереди только "Бавария". При этом и у нее есть свой ноль. Но в отличие от гельзенкирхенцев кельнцы могут им гордиться – команда ни разу не проиграла.

ГОЛ ТУРА: ОЧИПКА ЗАПУСТИЛ МЯЧ СО СКОРОСТЬЮ 116 КМ В ЧАС

Гол-красавец сотворил левый защитник "Айнтрахта" Очипка – ударом от души с хода метров с двадцати левой ногой вонзил мяч в сетку. Скорость полета "снаряда" составляла по данным bild.de 116 км в час! На табло в Ингольштадте зажглось 0:2, и счет до финального свистка не изменился. Это означало, что в четырех турах франкфуртцы собрали 9 очков – лучший результат команды с 2012 года. Признаться, такой прыти от "Айнтрахта" никто не ждал, ведь перед сезоном из команды ушло 12 человек, а пришло 9, из которых у большинства не было опыта бундеслиги.

Но тренер Ковач, спасший в конце минувшего сезона команду в переходных играх от провала во второй дивизион, навел в ней порядок. Франкфуртцы теперь, например, строже действуют в обороне – в Ингольштадте у хозяев был лишь один голевой момент. Всего же в четырех турах пропущено только два мяча. При этом защитники, как мы знаем, умеют подключаться в атаку. Вспомним того же Очипку.

"Вольфсбург" – "Боруссия" Д – 1:5 (0:2). Голы: Рафаэл Геррейру, 4 (0:1). Обамеянг, 16 (0:2). Дидави, 53 (1:2). Дембеле, 58 (1:3). Обамеянг, 62 (1:4). Пищек, 73 (1:5).
"Ингольштадт" – "Айнтрахт" Ф – 0:2 (0:1). Голы: Абраам, 45+2 (0:1). Очипка, 50 (0:2).
"Фрайбург" – "Гамбург" – 1:0 (0:0). Гол: Петерсен, 70.
"Дармштадт" – "Хоффенхайм" – 1:1 (0:0). Голы: Крамарич, 46 (0:1). Олейник, 90+2 (1:1).
"РБ Лейпциг" – "Боруссия" М – 1:1 (1:0). Голы: Вернер, 6 (1:0). Джонсон, 84 (1:1).
"Вердер" – "Майнц" – 1:2 (1:0). Голы: Хайрович, 12 (1:0). Юнус Малли, 87 (1:1). Де Бласис, 90+2 (1:2).
"Шальке" – "Кельн" – 1:3 (1:1). Голы: Хюнтелар, 36 (1:0). Осако, 38 (1:1). Модест, 77 (1:2). Цоллер, 83 (1:3).
"Байер" – "Аугсбург" – 0:0. Нереализованный пенальти: Арангис (Байер), 72 (мимо).
"Бавария" – "Герта" – 3:0 (1:0). Голы: Рибери, 16 (1:0). Тиагу Алькантара, 68 (2:0). Роббен, 72 (3:0).