Чемпион бундеслиги разгромлен — 1:5. Что пишут в Германии.
Германия. Бундеслига 1. 10-й тур
02 нояб, 17:30. Deutsche Bank Park (Франкфурт-на-Майне)

Все ли так плохо?

В бундеслиге творится что-то невероятное. «Бавария» проигрывает 1:5 не самому грозному «Айнтрахту». Чемпион Германии после десяти туров идет лишь четвертым, отставая от лидирующей «Боруссии» из Менхенгладбаха на четыре очка.

Учитывая амбиции мюнхенцев, естественно, это порождает массу пересудов о судьбе главного тренера Нико Ковача. Накануне встречи с франкфуртцами репортеры атаковали его, а экс-игрок сборной Хорватии оборонялся как мог: «Кто-то еще может здесь поработать, если я такой неправильный».

Что ж, очень возможно, что субботняя катастрофа поставит точку в баварской карьере Ковача. А могильщиком станет клуб, где тренер в свое время сделал себе имя. Несколько лет назад Нико уберег «Айнтрахт» от вылета, затем поднял его на 11-е место, а еще через год — на 8-е. При этом в финале Кубка победил... «Баварию». После этого Ковач принял мюнхенцев и привел их к чемпионству.

2 ноября. Франкфурт-на-Майне. «Айнтрахт» — «Бавария» — 5:1. Хозяева празднуют крупную победу. Фото Reuters

Этот сезон очень сложный по игре, но не так уж плох по результатам. В Лиге чемпионов три победы (включая гостевые 7:2 над «Тоттенхэмом»), команда продолжает турнирный путь в Кубке, а в бундеслиге до нынешнего тура отставали от лидера всего на одно очко. И это с потерей двух ведущих центральных защитников — Зюле и Эрнандеса, купленного летом за 80 миллионов евро.

Одна из замен — постаревший Боатенг, который и допустил решающую ошибку на 8-й минуте, сбив на входе в штрафную Пасьенсию. Рефери сначала рассудил в пользу желтой карточки и пенальти, но после проcмотра ВАР поменял санкции на штрафной и удаление.

В меньшинстве «Бавария» в первом тайме не выглядела хуже. Но два рикошета от защитников — и два пропущенных гола. Левандовски один отквитал, но в других моментах не хватало удачи.

А после перерыва крепкий «Айнтрахт», выступающий в Лиге Европы, дожал шедших в меньшинстве отыгрываться чемпионов.

Что пишут в Германии после крупного поражения «Баварии».

Kicker: Франкфурт деклассирует «Баварию»

Kicker.
Kicker.

Kicker пока не сделал глубокого анализа. Издание подмечает статистические детали: 500-й матч Мюллера за «Баварию», 300-й Левандовски в бундеслиге, 10-ю игру подряд в чемпионате, в которой поляк забивает. А «Айнтрахт» прерывает неудачную серию с мюнхенцами после 16 безвыигрышных встреч.

Bild: Крушение «Баварии»

Bild.
Bild.

Bild сразу шестерым игрокам «Баварии» поставил самую низкую оценку — 6 (высшая — 1). Издание отмечает, что для Ковача, которого во Франкфурте местные болельщики встретили как свистом, так и аплодисментами, настают тяжелые дни. И приводит слова тренера телеканалу ZDF: «Что вы хотите от меня услышать сразу после матча? Я пока ничего не знаю о своем будущем. Возможно, вам известно больше». А голкипер Мануэль Нойер заметил: «Будет неспокойно».

Sport1: «Бавария» тонет во Франкфурте

Sport1.
Sport1.

«Раннее удаление Боатенга драматически усилило осенний кризис «Баварии» и тренера Нико Ковача. Играя 80 минут в меньшинстве, мюнхенцы без шансов пошли ко дну во Франкфурте (1:5). Для главного тренера ситуация все сложнее после самого крупного поражения клуба в бундеслиге за десять лет».

Spox: Разъяренный «Айнтрахт» унижает дилетантскую «Баварию»

Spox.
Spox.

Практически слово в слово за Sport1 повторяет Spoх. И о самом крупном поражении «Баварии» за десять лет, и о том, что для Нико Ковача, который и без того был под огнем критики, ситуация резко осложнилась.

«Последний раз «Бавария» уступила 1:5 «Вольфсбургу» в апреле 2009-го года. Вскоре тогдашний главный тренер Юрген Клинсманн был уволен. Теперь подобная судьба угрожает Ковачу».

Чемпионат Германии: турнирная таблица, расписание и результаты матчей бундеслиги