Футбол

19 ноября 2016, 13:30

Баварский незабивака: голевая засуха Мюллера

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Один из лучших бомбардиров прошлого чемпионата Германии Томас Мюллер в этом сезоне не забил ни одного мяча в бундеслиге. Собкор "СЭ" в Германии – о том, что происходит с нападающим "Баварии".

ПИСЬМО ИЗ САН-МАРИНО

Томас Мюллер любит и умеет шутить. В ходе чемпионата мира-2014 Хуммельс, отмечая юмористический дар партнера, даже назвал его коверным. То есть цирковым клоуном, выступающим в паузах между отдельными номерами программы. К слову, это амплуа появилось как раз в Германии – в 70-х годах ХIХ века. Болельщики в стране наверняка помнят номер Мюллера на мировом чемпионате в Бразилии, когда тот после проигрыша в гольф Швайнштайгеру вышел к завтраку в женском сарафане. Шутливые высказывания Томаса публикуют многие издания.

Вот некоторые. О том, почему не получает травмы: "Где нет мышц, невозможно сделать больно. И по костям моим трудно попасть – они такие тонкие, что их почти не видно". О своем голе сборной США на ЧМ-2014: "Я в виде исключения забил его так, как хотел – значит, тоже получается!" На вопрос о травмированных в "Баварии": "Я Мюллер без Вольфарта, в этом не разбираюсь". Напомним, Мюллер-Вольфарт был в течение многих лет врачом мюнхенского клуба.

Многие из крылатых выражений Томас с шутливым выражением лица выдал при общении с журналистами после матчей. Но по окончании недавней отборочной игры Германии в Сан-Марино Мюллер был совершенно серьезен. После игры, закончившейся разгромом хозяев 8:0, говорил: мол, это не имеет ничего общего с профессиональным футболом, заметил, что на плохом поле есть риск получить травму и вообще поставил под сомнение смысл подобных встреч.

Высказывание лидера немецкой сборной, похоже, вызвало бурю негодования в крошечном, но старейшем государстве Европы. Бывший спикер Национального олимпийского комитета Сан-Марино Алан Гасперони написал довольно язвительное открытое письмо Мюллеру и изложил в нем 10 причин, по которым матч команды его страны с Германией был полезен. В частности, потому, что показал: футбол принадлежит всем, кто его любит. И помог стране величиной в территорию стадиона в Мюнхене быть по хорошему поводу в новостях, заработать федерации деньги для строительства детских площадок и так далее. Но первой в списке причин пользы матча стояло: он показал, что Мюллер не может забить даже такой бедной команде, как Сан-Марино...

 

Impressive meeting with Pope Francis #diemannschaft #esmuellert #rome

Фото опубликовано Thomas M?ller (@esmuellert) Ноя 14 2016 в 6:53 PST

ЦИФРЫ

Тут был явный намек на проблемы Томаса. О них свидетельствуют и цифры. В бундеслиге Мюллер не забивает 682 минуты, у него ни одного гола в десяти турах. Для сравнения, в прошлом сезоне на этом этапе было 10. В форме "Баварии" в текущем сезоне отличился лишь в Лиге чемпионов (дважды) и в матче за суперкубок (1 раз). Добавим еще нулевой для Мюллера Euro-2016, в котором ни разу не поразил ворота. Правда, нынешней осенью в отборе в Россию наколотил в сборной больше всех – 4 гола. По два Норвегии и Чехии (оба матча немцы выиграли 3:0). Но потом последовала "засуха"с Северной Ирландией, Сан-Марино, Италией.

И все-таки больше всего, конечно, расстраивает нынешний затор в "Баварии", за которую 27-летний Мюллер в 368 официальных матчах забил 155 раз и сделал 128 результативных передач. В текущем же чемпионате – только 3 голевых паса. К тому же, все в первом туре с "Вердером" (6:0).

Бастиан ШВАЙНШТАЙГЕР и Томас МЮЛЛЕР. Фото REUTERS
Euro-2016. Бастиан ШВАЙНШТАЙГЕР (слева) и Томас МЮЛЛЕР. Фото REUTERS

РЕЦЕПТ ЛЕЧЕНИЯ

В чем причина? Карл-Хайнц Румменигге считает, что все началось с незабитого 3 мая пенальти в полуфинале Лиги чемпионов "Атлетико". Баварский босс рассказывал Мюллеру, что и сам, будучи лучшим по итогам года футболистом Европы, как-то не забивал десять матчей кряду. И рецепт "лечения" – работать, работать работать. Еще Румменигге отмечает, что забивать в бундеслиге порой труднее, чем в матчах сборной.

С последним трудно не согласиться. Еще недавно во времена Пепа Гвардьолы казалось: соперники приезжают на "Алльянц Арену" главным образом, чтобы поменяться футболками с местными звездами. О том, чтобы разжиться очками, по сути, не помышляют. Сейчас же былого мюнхенского доминирования не наблюдается – в 6-м туре очко из баварской столицы увез "Кельн", в 10-м – "Хоффенхайм" (оба матча – 1:1). Во многом такая картина из-за порой несколько медленной полузащиты, где Хаби Алонсо, Видаль, Тиагу Алькантара играют к тому же неровно. А раз так, то и атаке труднее.

5 ноября. Мюнхен. "Бавария" - "Хоффенхайм" - 1:1. Тьягу АЛЬКАНТАРА со своими партнерами упустили множество моментов в этой игре. Фото AFP
5 ноября. Мюнхен. "Бавария" - "Хоффенхайм" - 1:1. Тиагу АЛЬКАНТАРА со своими партнерами упустили множество моментов в этой игре. Фото AFP

СХЕМА АНЧЕЛОТТИ

Возможно, проблема Мюллера и в том, что при Карло Анчелотти "Бавария" действует по схеме 4-3-3, а это, по сути, значит, что на одного штатного игрока впереди стало меньше. Ведь при Гвардьоле чаще всего Томас был рядом или на пару шагов позади Левандовски, а на краях зажигали еще атакующие игроки. И нынче Мюллера как правило задвигают на фланг, где от футболиста требуются дриблинг, контроль мяча, мгновенные ускорения – а это не самые сильные стороны Томаса. Да и простора для выдумок, на которые он так горазд, тут меньше. И самое главное. Мюллер всегда отличался непредсказуемостью, раскованностью, способностью инстинктивно принимать блестящие решения, оказываться именно там, где надо. Для этого игрок должен ощущать уверенность, доверие. Но в пяти последних матчах бундеслиги Томас трижды появлялся на поле только после перерыва, а однажды (в Аугсбурге) и вовсе просидел 90 минут в запасе. Может, поэтому в концовках с "Кельном" и "Хоффенхаймом" из убойных позиций посылал мяч не в сетку, а в штангу. "В данный момент к моей бутсе клеется дерьмо..." – вздыхал Томас после промаха с "деревенскими". Впрочем, как "очистить обувь", знает – остается после тренировок и пашет, пашет, пашет. Румменигге предсказывает, что скоро Мюллер забьет в матче три гола.