Футбол

19 ноября 2016, 12:00

"Боруссия" - "Бавария": сметет ли желто-черная волна Анчелотти и компанию?

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 11-й тур.
Сегодня.
20.30 "БОРУССИЯ" Д – "БАВАРИЯ"

Сегодня организаторы чемпионатов Англии, Испании и Германии приготовили для болельщиков необычный многочасовой сериал из трех матчей грандов, следующих один за другим. А днем позже обещающее стать вкуснейшим футбольное блюдо дополнит миланское дерби.
Немецкие футбольные гурманы дождались! Сегодня их ждет главный германский "междусобойчик" последних десятилетий, обещающий не только игровые деликатесы.

КАН И КУНФУ

Во всяком случае, предыдущие схватки в немецкой "классике" их к этому приучили. Футбольный люд помнит, как в 1999-м Кан, уже поймав мяч, в стиле кунфу прямой ногой в прыжке летел на Шапюиза, как в своей штрафной пытался укусить за горло Херрлиха, как тащил за ухо, словно мальчишку, по полю Меллера. И сегодня болельщики вспоминают, как Маттеус в поединке 1997 года обозвал Меллера плаксой, как в 2002-м после удаления голкипера Леманна вратарский свитер "Боруссии" надел чешский форвард Коллер, начавший после этого творить чудеса. В двух последних междусобойчиках в майском финале Кубка Германии и в поединке за Суперкубок перед стартом нынешнего сезона Рибери распустил руки в единоборствах соответственно с Кастро и Пасслаком. Что будет в эту субботу?

На матче будут присутствовать 81 360 болельщиков и свыше 400 журналистов.

Роберт ЛЕВАНДОВСКИ снова сыграет в Дортмунде. И против "Боруссии". Фото REUTERS
Роберт ЛЕВАНДОВСКИ снова сыграет в Дортмунде. И против "Боруссии". Фото REUTERS

ШУМАХЕР, ЛЕВАНДОВСКИ И ДРУГИЕ ПЕРЕБЕЖЧИКИ

Сколько "теплых" слов дарили друг другу фаны обеих команд, когда Левандовски сначала забивал баварцу Нойеру, а потом, переодев футболку, Вайденфеллеру из "Боруссии". А что творилось, когда по маршруту Дортмунд – Мюнхен – Дортмунд переезжал с вещами Гетце. А какое клокотание в благородных болельщицких душах вызвало этим летом слово "возвращение", произносимое в СМИ в связи с переходом недавнего дортмундского капитана Хуммельса после 309 официальных матчей за желто-черных в "Баварию". Всего же 15 игрокам пришлось в карьере надевать форму и дортмундской "Боруссии", и "Баварии". Кроме уже упомянутой тройки речь о Хельмуте Нерлингере и его сыне Кристиане, позднее работавшем спортивным директором "Баварии", мировых и европейских чемпионах Ройтере и Колере, брате Карла-Хайнца Румменигге – Михаэле, легендарном голкипере Шумахере (отыграл за мюнхенцев лишь 8 матчей, а за дортмундцев... 3 минуты), форварде Вегманне, хавбеках Фрингсе, Фойльнере, Роде, защитниках чемпионе Европы Хельмере, нынешнем тренере франкфуртского "Айнтрахта" хорвате Коваче. При всем этом дортмундский босс Ханс-Йоахим Ватцке в Sport Bild замечает: мол, "Бавария" всегда забирает лучших в "Боруссии", а желто-черные – тех, кто в Мюнхене не пробился.

Беспроигрышная домашняя серия дортмундцев составляет 26 матчей. В последний раз они потерпели поражение 4 апреля 2015-го от… "Баварии".

Марко РОЙС пропустит центральный матч первого круга. Фото REUTERS
Марко РОЙС пропустит центральный матч первого круга. Фото REUTERS

БЕДНЫЕ РОЙС И РОББЕН

Болельщики в опросе Kicker отдавали предпочтение дортмундцам. Основания у фанов были. Многие в "Боруссии" после травм вернулись в строй – такого количества игроков в распоряжении тренера Тухеля в нынешнем сезоне еще не было. Особенно радовал пахавший на тренировках Ройс, который не играл полгода. Но в пятницу стало известно, что он повредил пятку... Настроение в "Боруссии" в целом хорошее – улыбается даже оштрафованный Обамеянг, немного опоздавший на своем красном "Феррари" в четверг на тренировку. И гордо демонстрирует новую прическу с выбритыми на голове звездами – сделал такую красоту у своего парикмахера в Париже, где остановился по пути в Дортмунд после матча сборной Габона в Тунисе.

А вот в "Баварии" не так весело. Из-за проблем с бедром не сыграет Роббен, до конца года выбыл Коман. В четверг не тренировались Видаль, Дуглас Коста, индивидуально трудился Хави Мартинес. Участие в матче первого из них, преодолевшего по пути в Сантьяго и обратно в самолете почти 25 тысяч километров, под вопросом. Впрочем, баварцы в любом случае выставят мощнейший состав. Но это не означает, что молодая желто-черная волна не может их снести, нанеся Анчелотти первое поражение в турнире. Во всяком случае, такой итог матча Winline не исключает и оценивает коэффициентом 3.49. В одном отдельно взятом матче талантливые и горячие дортмундские парни способны положить мюнхенцев на лопатки. А вот для длинной дистанции чемпионата пороха и зрелости им, видимо, не хватит. Хотя баварцы чуть ли не хором заявляют, что именно желто-черные – их главные конкуренты в бундеслиге.

Больше всех мячей в этом чемпионате Германии забили футболисты "Боруссии" – 25. У мюнхенцев на один гол меньше.