Футбол

5 мая 2017, 14:00

"Боруссия" и "Хоффенхайм" сыграют вничью в Дортмунде

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 32-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 32-го тура бундеслиги и дает на них прогноз.
5 мая, пятница

21.30. КЕЛЬН – ВЕРДЕР

Ожесточенная битва за путевки в Лигу Европы на будущий сезон в самом разгаре, и стартует уикенд в Германии очередным матчем за шесть очков. "Кельн" в последние недели обороты сбавил – последний раз "козлы" побеждали аж месяц назад, – и "Вердер", который упрямо отказывается проигрывать уже одиннадцать туров кряду, на "Рейн Энерги" сейчас не самый желанный гость. Однако интересно, что дома "Кельн" лишь у "Шальке" выигрывал больше матчей, чем у бременцев, а забивает им в родных стенах в среднем почти три гола за игру. Впрочем, нынче статистика может и не сработать – не зря же фанаты "Вердера" недоверчиво протирают глаза, глядя на положительную разницу мячей своей команды. Такого успеха в концовке сезона с "музыкантами" не случалось с 2010 года.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Прогноз WinLine – П1 2.39 – Н 3.52 – П2 2.88

6 мая, суббота

16.30. БАВАРИЯ – ДАРМШТАДТ

"Дармштадт" в последние полмесяца напоминает студента, вспомнившего о наступившей сессии лишь накануне первого экзамена. За три последних недели команда одержала три победы – столько же, сколько за два десятка предыдущих туров, каждый раз откладывая свое математическое возвращение во вторую лигу. Увы, "Алльянц Арена" вряд ли будет к гостям благосклонна, даже несмотря на то что ее хозяева неделю назад уже отметили чемпионство и могут порадовать неоптимальным составом. Правда, на беду "лилий", у мюнхенцев впереди уже нет матчей, ради которых стоило бы себя беречь. Но кто мешает верить в чудо, тем более что "Дармштадт" в отличной форме и впервые за свою историю выступлений в первой лиге забивает минимум два гола в четырех турах подряд. И ведь забавно, но "Бавария" в рамках чемпионата еще никогда не играла с "лилиями" на ноль.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз WinLine – П1 1.07 – Н 12.0 – П2 29.0

16.30. БОРУССИЯ Д – ХОФФЕНХАЙМ

Главный матч тура в Дортмунде будет решать, кому больше к лицу бронзовые медали – привычной к успехам "Боруссии" или главному сюрпризу нынешнего чемпионата? "Хоффенхайм", который все три свои поражения в сезоне потерпел в гостях, фаворитом встречи явно не будет, но успокаивать ребят Нагельсманна должно то, что в Дортмунде их устроит и ничья – в этом случае судьбу третьего места в оставшихся матчах будут решать они сами. Однако "крестьяне" нынче – ребята бесстрашные, и перед выходом на газон "Вестфаленштадиона" скорее вспомнят не о том, что выиграли лишь одну из 11 последних встреч с Дортмундом, а о том, как это было. В последнем туре сезона-2012/13 внезапная победа со счетом 2:1 позволила команде дотянуться до 15-й строчки и остаться в бундеслиге, выиграв стыковые матчи у "Кайзерслаутерна".

Прогноз "СЭ" – 2:2. Прогноз WinLine – П1 1.53 – Н 4.87 – П2 5.26

16.30. ИНГОЛЬШТАДТ – БАЙЕР

К концовке чемпионата отрыв 11-й строчки от 12-й стал уже пятиочковым, наконец отделив группу команд, сражающихся за Европу, от грызущихся за сохранение прописки в элите. И как ни удивительно для многих видеть "Байер" среди последних, "аспириновые" оказались у дверей подвала неслучайно. Молодой и совершенно неопытный в борьбе за выживание состав бесконечные поражения довели до полного психологического изнеможения, и по игре леверкузенцы сейчас – однозначно один из худших коллективов чемпионата. А вот хозяева с борьбой нервов знакомы не понаслышке и вдобавок очень сильны на "стандартах", с которых "Байер" в этом сезоне пропускает чаще всех. Пожалуй, сколь бы ни считала Германия фаворитом в борьбе за выживание именно гостей, победить в Ингольштадте леверкузенцам поможет только чудо.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз WinLine – П1 2.48 – Н 3.53 – П2 2.75

16.30. БОРУССИЯ М – АУГСБУРГ

Забавно, но факт: несмотря на скромность "Аугсбурга" и амбициозные выступления Гладбаха в последних сезонах, пять из 11 встреч с фюггерами в рамках бундеслиги "жеребцы" проиграли. А выиграли всего-то две – любопытный вызов рисуется для Дитера Хеккинга, с учетом того, как нужны сейчас его команде очки. Ведь победа, при благоприятных исходах матчей конкурентов, может наконец вознести "Боруссию" в зону Лиги Европы. Джокер в виде домашних стен тоже немаловажен, ведь на выездах "Аугсбург" не побеждал с самого февраля. Однако нынче ребята Баума, сжав зубы, изо всех сил пытаются собраться на концовку. Две победы в трех последних турах позволили оторваться от зоны стыковых матчей на два очка, и просто так отдавать этот гандикап конкурентам фюггеры не собираются.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Прогноз WinLine – П1 1.73 – Н 3.87 – П2 4.66

16.30. АЙНТРАХТ – ВОЛЬФСБУРГ

"Орлы", которые камнем летели по таблице вниз почти весь второй круг, в позапрошлом туре одолели "Аугсбург" и облегченно перешагнули 40-очковый рубеж, по всеобщему верованию защищающий от вылета. В принципе, и за еврокубковые места "Айнтрахт" еще может побиться, но сражение нужно вести тактически грамотно – чтобы сохранить силы на грядущий финал Кубка. Квалифицироваться в Лигу Европы можно, конечно, и через него, но тогда обязательно нужно побеждать. Поэтому, чтобы не надеяться на "авось" в бою со "шмелями", дома "орлы" наверняка постараются напомнить "Вольфсбургу", что на 15-м месте он прозябает не от большого невезения. Андреасу Йонкеру и его стае надеяться остается разве что на статистику – из 29 матчей с "волками" "Айнтрахт" сумел выиграть всего пять.

Прогноз "СЭ" – 1:0. Прогноз WinLine – П1 2.60 – Н 3.29 – П2 2.77

19.30. ГЕРТА – ЛЕЙПЦИГ

"Лейпциг" в концовке сезона подустал и потерял в последних двух турах уже четыре очка, упустив победу над "Шальке" и не сумев забить "Ингольштадту". "Хоффенхайм" и Дортмунд упрямо топчутся позади, но в затылок пока не дышат – пятиочковый отрыв за три тура до финиша позволяет чувствовать себя относительно спокойно. И ведь с учетом очной встречи обоих конкурентов, "быки" уже в этом туре могли бы обеспечить себе минимум бронзу чемпионата, да только в Берлине в этом сезоне удалось выиграть лишь "Хоффенхайму" да "Вердеру". А увезти с "Олимпиаштадиона" одно очко с трудом сумела только "Бавария" – дома "Герта" в этом сезоне сильна как никогда. Вдобавок с учетом того, что берлинцы тоже входят в группу воюющих за Лигу Европы, отдавать очки в родных стенах без боя они не станут даже претенденту на звание лучшего по количеству побед дебютанта чемпионата. Его Лейпциг официально отнимет у "Баварии", если сумеет выиграть еще хотя бы две игры.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Прогноз WinLine – П1 3.55 – Н 3.37 – П2 2.12

7 мая, воскресенье

16.30. ГАМБУРГ – МАЙНЦ

Если кто вдруг не помнит, прозвище "динозавры" "Гамбург" получил за то, что провел в бундеслиге все сезоны с самого ее основания. На стадионе команды даже имеются часы, отсчитывающие секунды, минуты, часы, дни, месяцы и годы пребывания клуба в элите. И – внимание! – именно в этом сезоне, осенью, они из-за внезапного сбоя отключились. Ненадолго, но суеверные и пессимистично настроенные фанаты "Гамбурга" немедленно уверовали в дурное предсказание, которое сейчас, когда ганзеаты вновь на 16-й строчке, снова готово попытаться сбыться. Совладать с "Майнцем" будет тяжело – несмотря на то что ребята Шмидта проводят один из худших сезонов в истории, две недели назад они даже сумели привезти одно очко из Мюнхена. Вдобавок с тех пор как "карнавальщики" вернулись в бундеслигу в 2009 году, именно им "Гамбург" проигрывает дома чаще, чем кому бы то ни было из соперников по чемпионату.

Прогноз "СЭ" – 1:2. Прогноз WinLine – П1 2.27 – Н 3.31 – П2 2.96

18.30. ФРАЙБУРГ – ШАЛЬКЕ

"Шальке", в пух и прах разбивший неделю назад "Байер", официально вышел из борьбы за выживание и, переведя дух, может сконцентрироваться на попытке все-таки попасть в Лигу Европы. Отыграть нужно три очка – не то чтобы много, да только один из конкурентов – как раз "Фрайбург", который с "Шальке" играть очень любит. Один лишь "Айнтрахт" в бундеслиге брайсгау побеждали так же часто, как гельзенкирхенцев – 12 раз. Однако интересно, что при этом сами "кобальтовые" из 14 своих побед над брайсгау аж восемь одержали в гостях. Но, впрочем, полагаться на статистику сейчас нельзя – недооценка банды Штрайха в этом сезоне стоит дорого. На минуточку, лишь две недели "Фрайбург" положил дома на лопатки все тот же "Байер", который тогда тоже еще пытался облизываться на еврокубки.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз WinLine – П1 3.23 – Н 3.42 – П2 2.09