Футбол

14 декабря 2016, 12:15

Cекреты Обамеянга

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Пьер-Эмерик Обамеянг из дортмундской "Боруссии", безусловно, в числе лучших форвардов сильнейших европейских национальных первенств. В 13 сыгранных им матчах бундеслиги наколотил 15 голов! Чтобы лучше познакомиться с бомбардиром, попробуем "расшифровать" его фамилию.

О - Отжимания

Забив 19 ноября нынешнего года в домашней схватке с "Баварией" единственный в матче гол, Обамеянг трижды энергично отжался руками от газона. Затем подбежал к западной трибуне и указал на одного из зрителей. После игры форвард объяснил, что так приветствовал сидевшего на стадионе друга – известного французского репера Градура, который в клипах порой демонстрирует силовые упражнения.

Обамеянг вообще при праздновании голов на выдумки горазд. Еще в "Сент-Этьене", отмечая очередной мяч, надел маску человека-паука из известного фильма. Сделал так в честь друга – бывшего вратаря Жереми Жано, обожавшего этого киноперсонажа. Потом уже в "Боруссии" в 2014-м предстал в той же маске в матче за Суперкубок с "Баварией". В следующем году после гола в ворота "Шальке" натянул маску Бэтмена, а его партнер РойсРобина. Передние же сальто, после того как отправляет мяч в сетку, для Пьера-Эмерика вообще привычное дело.

28 февраля 2015. "Боруссия" - "Шальке" - 3:0. Пьер-Эмерик ОбАМЕЯНГ нарядился Бэтменом. Фото REUTERS
28 февраля 2015. Дортмунд. "Боруссия" - "Шальке" - 3:0. Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ нарядился Бэтменом. Фото REUTERS

Б - Бутсы

Еще с французских времен у него есть бутсы из ядовито-зеленой кожи, украшенные, по разным сведениям, тремя или четырьмя тысячами кристаллов от "Сваровски". Цена пары, говорят, более трех тысяч евро. В такой обуви выбежал как-то на разминку перед матчем с "Лионом". Правда, к игре надел уже нормальную футбольную обувь.

Ярко одеваться Пьер-Эмерик обожает – на свадьбу друга явился в золотом с блестками жакете и белых брюках. Очень любит вещи от дизайнера Филиппа Плайна. И хлебом не корми - дай покрасоваться с новой прической. Не так давно после матча за сборную Габона в Тунисе по пути в Дортмунд залетел в Париж, где известный парикмахер выбрил у него на голове звезды. К слову, во французской столице любит заниматься и шопингом.

А - Африка

По итогам 2015 года Обамеянга назвали лучшим футболистом Африки. Нынче он - капитан сборной Габона. Его отец Пьер Обамеянг был профессиональным футболистом, выступал за национальную команду Габона. Да и старшие братья Вилли и Катилина играли за эту сборную. И оба, в частности, были, как и Пьер-Эмерик, в свое время в "Милане". Мать Маргарита Креспо – испанка.

Родился же Пьер-Эмерик 18 июня 1989 года во Франции. Кроме французского говорит на итальянском и английском. Обладает тремя паспортами: благодаря отцу – габонским, матери – испанским, по месту рождения – французским. Семейство Обамеянг всегда считалось обеспеченным, Пьер-Эмерик хорошо учился в школе и не собирался становиться футболистом. Оказался в спортивной школе лишь благодаря настойчивости отца.

Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ - капитан сборной Габона. Фото AFP
Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ - капитан сборной Габона. Фото AFP

М - Машины

Еще во Франции в его гараже стояли "Астон Мартин" (620 лошадиных сил), "Ауди"-8, "Ауди" Q7. Однажды на это хозяйство позарились воры. В ходе победного для "Сент-Этьена" финала Кубка лиги грабители очистили весь парк автомобилей Обамеянга. Хорошо еще, что полиция оказалась на высоте – через неделю машины вновь были в гараже Пьера-Эмерика. Ну а в Дортмунде его видели в красном "Феррари", золотого цвета "Ламборгини" Аventador, "Порше" Panamera и "Ауди" R8 V10 plus.

Е - Европа

Как мы знаем, появился на свет Обамеянг на этом континенте. И числился только в европейских клубах. Играл во Франции во многих детских и юношеских командах, а в 2007-м оказался в молодежном составе "Милана". Затем был отдан в аренду в "Дижон", потом в "Лилль", "Монако". А в январе 2011-го – в "Сент-Этьен", где в декабре того же года получил долгосрочный контракт.

В сезоне-2012/13 в 37 матчах высшего дивизиона забил 19 голов. Больше было только у Ибрагимовича из "ПСЖ". А уже в следущем сезоне Пьер-Эмерик оказался в Дортмунде, где тут же заявил: мол, у него те же чувства, что и у человека, угадавшего шесть цифр в лотерее.

Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ - в составе французского "Сент-Этьена". Фото AFP
Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ - в составе французского "Сент-Этьена". Фото AFP

Я - Ямайка

Из этой страны – самый быстрый человек планеты Усэйн Болт. Но у великого спринтера в Дортмунде есть, возможно, конкурент. Когда бегун из Ямайки устанавливал мировой рекорд на 100-метровке (9,58), то преодолел первые 30 метров за 3,78 секунды. Есть сведения, что Обамеянг пробегал этот отрезок за 3,7 секунды. Очень похоже на то, что у спринтера и футболиста будет возможность на зеленом газоне встретиться. По сообщениям немецких и британских СМИ, есть договоренность, что Болт, большой любитель футбола, поучаствует в нескольких тренировках "Боруссии".

Ну а сумасшедшую скорость Обамеянга мы совсем недавно оценили в мадридском поединке Лиги чемпионов с "Реалом". Помните, как в ходе желто-черной контратаки дортмундский форвард в забеге с Рамосом мгновенно "съел" капитана хозяев? После этого и выдал голевой пас Ройсу, установившему на табло окочательные 2:2. Обамеянг удивляет не только скоростью: у него кошачьи повадки в обращении с мячом, он на поле читает игру и не жадничает, моментально соображает и здорово бьет, в том числе головой.

27 сентября. Дортмунд. "Боруссия" - "Реал" - 2:2. Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ убегает от капитана мадридцев Серхио РАМОСА. Фото AFP
27 сентября. Дортмунд. "Боруссия" - "Реал" - 2:2. Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ и капитан мадридцев СЕРХИО РАМОС. Фото AFP

Н - Наказания

Жажда скорости порой играет с ним плохую шутку. Возьмем автомобили. Как сообщала Bild, поздно вечером в Дортмунде на участке, где нельзя ехать быстрее, чем 60 километров в час, в июле 2013-го выдал 117 километров в час. В октябре того же года в зоне, где ограничение до 30 км/ч, выжал 77 км/ч. Понятно, оштрафовали, а за второе нарушение на месяц лишили права водить. А в октябре 2015-го вдруг оставил золотой "Ламборгини" на стоянке для инвалидной машины.

Просто повезло, что автомобиль не утащили на эвакуаторе. Но все это мелочи по сравнению с тем, как наказан был за то, что после матча в конце октября нынешнего года с "Шальке" без разрешения клуба слетал в Милан. За это его вычеркнули из заявки на домашнюю встречу Лиги чемпионов со "Спортингом" и оштрафовали на 40 тысяч евро.

Но примирение, можно сказать, случилось уже в следующем матче в Гамбурге, в котором Пьер-Эмерик вколотил 4 гола ("Боруссия" выиграла 5:2). В ходе игры обнялся с тренером Тухелем и еще раз извинился. Наставник после финального свистка заявил, что команда может достичь своих целей только с Обамеянгом.

Г - Голы

В 20 официальных матчах текущего сезона Пьер-Эмерик поразил ворота 19 раз. Мадридскому "Реалу" в Лиге чемпионов забил и дома, и в гостях. Эти две дуэли выделяем неслучайно. Дед футболиста, проживавший в деревушке в 100 км от Мадрида, был ярым болельщиком "Реала". Незадолго до его смерти в 2014 году Пьер-Эмерик обещал ему, что когда-нибудь будет играть за Королевский клуб. После матча 7 декабря, в котором Обамеянг забил и выдал голевой пас, он в Instagram написал: "Я надеюсь, ты мой гол видел, дед".

Сам Пьер-Эмерик, между прочим, тоже с детства мечтал о "сливочных". Его мать по испанскому радио El Larguero о сыне поведала: мол, с малых лет он говорил только о том, чтобы играть за "Реал". И сейчас Пьер-Эмерик не скрывает, что хотел бы защищать цвета самого титулованного европейского клуба из Мадрида. Игра же форварда на "Бернабеу" – хорошая для него реклама.

К слову, в Испании уже говорят о контактах клубов по поводу Обамеянга и некоторых других лидеров "Боруссии". Но дортмундская сторона это энергично отрицает. Ходят слухи также об интересе к Обамеянгу "Манчестер Сити", "Арсенала". При этом возможную сумму трансфера называют в районе 70-90 миллионов евро. Если учесть, что желто-черные купили Обамеянга у "Сент-Этьена" за 13 миллионов, то сделка для "Боруссии" может оказаться выгодной. Вот только продавать своего главного забивалу дортмундцы явно не хотят.

 

It Was hard to play knowing this bad News but with the team we did it!! 2goals for you RIP Grand-p?re ???????

Фото опубликовано Aubameyang (@aubameyang97) Мар 17 2016 в 5:32 PDT