Футбол

28 октября 2016, 13:30

Дортмунд и "Шальке" разойдутся миром

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 9-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 9-го тура бундеслиги и дает на них прогноз.

28 октября, пятница

21.30. БОРУССИЯ М – АЙНТРАХТ

После неплохого начала сезона "жеребцы" неожиданно забуксовали. Гостевые поражения в Гельзенкирхене и Мюнхене, домашняя ничья – подумать только! – с "Гамбургом", и впервые за время работы Андре Шуберта за плечами Гладбаха уже трехматчевая безвыигрышная серия. Впрочем, лишь в бундеслиге – на неделе "Боруссия" вернулась на победный путь, уверенно обыграв "Штутгарт" в 1/16 Кубка Германии. Ну а следом за швабами на "Боруссия Парк" приедет бодрый нынче "Айнтрахт". Однако "орлам" в их кубковом матче пришлось попотеть – "Ингольштадт" сдался лишь в серии послематчевых пенальти. Так что, с учетом усталости франкфуртцев, грозная в родных стенах "Боруссия" выглядит фаворитом.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз WinLine – П1 1.84 – Н 3.72 – П2 4.39

29 октября, суббота

16.30. ДАРМШТАДТ – РБ ЛЕЙПЦИГ

"Дармштадт" на неделе тоже уступил в своем кубковом матче, причем довольно неожиданно – все-таки соперник по имени "Вальдорф" хоть и играл дома, но представляет собой южную Региональную Лигу, четвертый по силе дивизион Германии. Впрочем, возможно слишком много сил отнял у "лилий" бой с "волками" недельной давности, в котором даже удалось победить. Все-таки борьба в чемпионате для "Дармштадта" сейчас важнее кубковых баталий. Однако с "быками", идущими вторыми в таблице, справиться будет сложнее, чем с "Вольфсбургом". Особенно с учетом того, что на неделе Лейпциг отдыхал, поскольку с Кубком благополучно распрощался еще в первом раунде.

Прогноз "СЭ" – 1:2. Прогноз WinLine – П1 5.74 – Н 3.87 – П2 1.65

16.30. ВОЛЬФСБУРГ – БАЙЕР

А вот "Вольфсбург" в среду поднял себе настроение, одержав свою вторую победу в сезоне. Пусть даже над соперником из второй лиги – все же "Хайденхайм" идет в таблице третьим и вполне способен был лишить хандрящую стаю следующего раунда. Однако единственный гол встречи забил разбуженный своим новым тренером Марио Гомес, и теперь "волкам" для полного счастья надо одержать, наконец, первую домашнюю победу в сезоне. И ведь "аспириновые" сейчас – добыча легкая. Мало того, что исторически лишь из Мюнхена они привозят очки реже, чем из Вольфсбурга, так еще и проиграли три последних встречи, уступив в кубковом матче по пенальти даже "Шпортфройнде Лотте" из третьей лиги. В нынешнем состоянии леверкузенцев хотя бы не проиграть в Вольфсбурге им будет катастрофически тяжело.

Прогноз "СЭ" – 3:1. Прогноз WinLine – П1 2.80 – Н 3.47 – П2 2.53

16.30. МАЙНЦ – ИНГОЛЬШТАДТ

Удивительно, но факт! В прошлом, вполне успешном для себя сезоне "Майнц" проиграл обе встречи в бундеслиге лишь двум командам – вполне логично Дортмунду и неожиданно "Ингольштадту". Причем даже забить команде "Ауди" "карнавальщики" не смогли. Сейчас же есть возможность немного поправить статистику – ведь "Ингольштадт" на неделе провел во Франкфурте изнурительные 120 минут кубкового матча, тогда как "Майнц" в Фюрте отыграл лишь стандартные 90. Правда, тоже проиграл. И проиграл неделю назад "Шальке", так что, похоже, легкий кризис "карнавальщиков" все-таки настиг. Да и "Ингольштадт", чуть было не выигравший в прошлом туре у Дортмунда, сдаваться без боя явно не пожелает.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз WinLine – П1 2.10 – Н 3.40 – П2 3.72

16.30. АУГСБУРГ – БАВАРИЯ

А вот "Аугсбург", уступивший в Кубке со счетом 1:3, сразу же играет со своим соперником своего рода ответный матч, только теперь в рамках чемпионата. Правда, уже у себя дома, хотя, конечно, во встречах с "Баварией" редко можно рассчитывать на фактор родных стен. После трех матчей без побед мюнхенцы вновь вернулись на победный путь, а "Аугсбургу" они вообще проигрывали лишь дважды за десять матчей бундеслиги – и всегда уже после того, как официально оформляли чемпионское звание. Так что, пока до него далеко, Роберт Левандовски вполне может, наконец, прервать свою безголевую серию в чемпионате, затянувшуюся уже на пять игр. Ведь за десяток своих свиданий с "фюггерами" он забил аж 11 голов.

Прогноз "СЭ" – 0:2. Прогноз WinLine – П1 13.0 – Н 6.36 – П2 1.24

16.30. ВЕРДЕР – ФРАЙБУРГ

"Фрайбург" же во вторник обидно уступил в серии пенальти "Зандхаузену", так что в Бремен приедет не в лучшем расположении духа. И ведь "музыканты" для брайсгау – соперник не из простых. 32 матча провели они в бундеслиге, и 20 раз победу праздновали бременцы – чаще "Фрайбург" проигрывал лишь Дортмунду и "Баварии". Да и сейчас "Вердер" мало того, что ожил после прихода Александра Нури, так еще и шесть из семи своих очков набрал именно в домашних матчах. И ведь это при том, что брайсгау со всех выездов в этом сезоне возвращались на щите. Фаворит встречи довольно очевиден, особенно с учетом того, что на неделе "музыкантам" никто не портил настроение – из Кубка страны они вылетели еще в первом раунде.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз WinLine – П1 2.35 – Н 3.50 – П2 3.04

19.30. БОРУССИЯ Д – ШАЛЬКЕ

Ну а Рурское дерби подоспело как нельзя вовремя. Еще полмесяца назад, когда "Шальке" мучительно искал свою игру, а "Боруссия" уверенно побеждала, главная битва шахтерского региона вполне могла стать слишком предсказуемой. Впрочем, не зря говорят, что в дерби фаворитов нет. И уж тем более сейчас, когда "Шальке" в шести последних матчах одержал пять побед – две в бундеслиге, две в Лиге Европы и одну в Кубке, где в среду справился с "Нюрнбергом". Пусть даже во втором тайме и превратил комфортный счет 3:0 в 3:2.

Лишь один матч гельзенкирхенцы сыграли вничью – с упрямым "Аугсбургом", – а вот дортмундцы ровно за тот же период делились очками с тремя соперниками. Один раз проиграли ("Байеру") и выиграли лишь встречи со "Спортингом" и с берлинским "Унионом". Да и то последнюю номинально сыграли вничью, продравшись в следующий раунд Кубка в серии пенальти.

Проходи матч в Гельзенкирхене, можно было бы даже осмелиться назвать фаворитом "Шальке". Впрочем, у "кобальтовых" и в Дортмунде последние годы вполне неплохой баланс. За последние 17 лет "шмели" праздновали на "Вестфаленштадионе" всего четыре победы в Рурском дерби, а вот "Шальке" – шесть. Да и с кадрами у Дортмунда по-прежнему проблемы, так что бой им предстоит нелегкий. Ну а для зрителей, пожалуй, главное, чтобы рурцы не вспомнили, что именно их встречи в бундеслиге чаще других (9 раз) заканчивались нулевой ничьей.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Прогноз WinLine – П1 1.57 – Н 4.51 – П2 5.55

30 октября, воскресенье

17.30. ХОФФЕНХАЙМ – ГЕРТА

"Хоффенхайм" же в среду уступил дорогу в следующий раунд Кубка "Кельну". Забили "крестьяне" первыми в самом начале игры, однако больше, чем на один мяч, их не хватило, тогда как "козлы", не теряя самообладания, сравняли счет и выиграли в дополнительное время. А ведь и выместить обиду на следующем сопернике ребятам Нагельсманна будет сложно. "Герта", спокойно разобравшись дома с "Санкт-Паули", едет в Зинсхайм, удерживая за собой третью строчку таблицы, а 17 очков за восемь туров – исторический рекорд берлинцев. Правда, и "крестьяне" не против повторить свой рекорд восьмилетней давности – пять побед в бундеслиге подряд. Ведь они все еще не проигрывают в чемпионате, а "Герта", к слову, из последних пяти встреч с "Хоффенхаймом" выиграла лишь одну. При таких раскладах дуэль "Старой дамы" и самого юного тренера в Германии грозится стать одним из самых интригующих матчей тура.

Прогноз "СЭ" – 2:2. Прогноз WinLine – П1 2.33 – Н 3.41 – П2 3.06

19.30. КЕЛЬН – ГАМБУРГ

А вот обидчикам "Хоффенхайма" после двухчасового матча на неделе предстоит бодаться с ганзеатами, но пожалуй, этот матч не должен стать слишком трудным. "Гамбург", хоть и разгромил в своей кубковой встрече скромный "Халлешер", все же далек от идеальной формы. Впервые в истории после восьми туров у "динозавров" в активе лишь два очка, а Маркус Гисдоль стал первым, кто за первые три матча на тренерской скамейке "Гамбурга" не увидел ни одного гола своей команды. Вдобавок и Петеру Штегеру в бундеслиге Гисдоль проиграл обе очные ставки, да и вообще с "Кельном" "Гамбургу" сейчас играется тяжело – лишь одна победа за шесть последних встреч. А с особым нетерпением встречи с "динозаврами" ждет Энтони Модест, который в четырех своих матчах с "Гамбургом" забил четыре мяча.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз WinLine – П1 1.59 – Н 4.02 – П2 5.87