Футбол

27 декабря 2016, 16:30

Германия-2016: лица года

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Бундеслига в этом году прощалась с одним выдающимся тренером и приветствовала появление в своих рядах нового звездного наставника. Собкор "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ представляет лица года Германии, страны – чемпионки мира.

Ули ХЕНЕСС
Победитель судьбы, президент "Баварии"

25 ноября. Ули ХЕНЕСС вновь избран президентом "Баварии". Фото AFP
25 ноября. Ули ХЕНЕСС вновь избран президентом "Баварии". Фото AFP

Судьба этого человека, как зебра – то черные полосы, то белые. Выиграв как футболист все возможные титулы в "Баварии" и немецкой сборной, закончил играть в 27 лет из-за травмы колена. Потом стал самым молодым менеджером в истории бундеслиги. И очень успешным – при нем "Бавария" превратилась в один из самых процветающих в финансовом отношении клубов мира, взяла кучу трофеев. Но одна победа – наверняка самая главная в его жизни: 17 февраля 1982 года выжил в страшной авиакатастрофе. Единственный из всех, кто был в самолете, разбившемся неподалеку от Ганновера. В конце ноября 2009-го после более, чем тридцатилетней работы менеджером стал президентом "Баварии". Весной 2014-го из-за налоговых прегрешений был приговорен к лишению свободы на 3,5 года и оставил этот пост. Досрочно вышел из тюрьмы и 25 ноября 2016-го снова был избран президентом "Баварии". С тех пор, как Хенесс вновь на вершине клубной иерархии, команда выиграла все 6 официальных матчей с общим счетом 15:2.

Ральф РАНГНИК
Профессор, спортивный директор "Лейпцига"

Ральф РАГНИК. Фото AFP
Ральф РАГНИК. Фото AFP

С тех пор, как летом 2012-го Рангник стал спортивным директором "Лейпцига", команда прошагала из четвертой немецкой лиги в высшую, а теперь борется с "Баварией" за чемпионство. В прошлом сезоне (а также несколько месяцев в позапрошлом) Ральф команду и тренировал. Опыт тут у него немалый: с "Шальке" брал Кубок Германии, пробивался в полуфинал Лиги чемпионов, выводил "Ганновер" и "Хоффенхайм" в бундеслигу. Многому научился у советской сборной второй половины 80-х, частенько проводившей сборы в немецком Руйте. “Когда узнавал, что Лобановский с командой в Германии, бросал все дела и приезжал на тренировки”, – вспоминал тренер. В Германии у Рангника прозвище Профессор – мало кто так глубоко, как он, "копает" футбольную тактику. Юрген Клинсманн, возглавив в 2004-м сборную Германии, хотел видеть своим помощником именно Рангника. Только после его отказа был приглашен Йоахим Лев. По окончании Euro-2016 Рангника звали возглавить сборную Бельгии, потом поговаривали, что он в числе кандидатов на пост тренера английской национальной команды. Но Профессор хочет трудиться в "Лейпциге", с которым у него большие планы.

Пеп ГВАРДЬОЛА
Бывший тренер "Баварии", возглавивший "Манчестер Сити"

Пеп ГВАРДЬОЛА с трофеем за победу в бундеслиге. Фото AFP
Пеп ГВАРДЬОЛА с трофеем за победу в бундеслиге. Фото AFP

Испанский тренер превратил "Баварию" в сверхмощный комбайн по сбору очков. В каждом из трех сезонов, в которых рулил Гвардьола, команда уверенно обеспечивали себе чемпионство – в двух первых уже задолго до финиша. Однако от Пепа ждали, прежде всего, подвигов в Лиге чемпионов. Увы, тут у него "лишь" три полуфинала, в каждом из которых уступил дорогу соотечественникам – сначала "Реалу", потом "Барселоне", а в мае этого года "Атлетико". Несмотря на эти осечки, в Мюнхене хотели продлить с ним контракт, но Гвардьола решил попробовать себя в английской премьер-лиге и возглавил "Манчестер Сити", куда звал его товарищ по "Барселоне", а сейчас спортивный директор "горожан" Чики Бегиристайн. Нынче баварские болельщики порой с ностальгией вспоминают Гвардьолу – игра команды при нем была как правило стройнее, стабильнее, чем без него в первой половине нынешнего сезона.

Карло АНЧЕЛОТТИ
Тот, кто сам живет и другим дает, тренер "Баварии"

Карло АНЧЕЛОТТИ. Фото REUTERS
Карло АНЧЕЛОТТИ. Фото REUTERS

Принявший в "Баварии" эстафету от Гвардьолы итальянец – совершенно другой человек. Пеп – аскет, можно сказать, сдвинут на работе, журналистов интервью не балует. Карло же из тех, кто сам живет и другим дает. Обожает вкусно поесть. Особенно тортеллини – итальянский вариант пельменей, которые любит сам готовить. В раздевалке может так пошутить, что у футболистов от смеха катятся слезы. Криштиану Роналду, Кроос, Ибрагимович, Мальдини говорят о нем самые лучшие слова. Если при Гвардьоле каждый выполнял на поле строго очерченное задание, то сейчас у баварцев в игре больше свободы. Да, при испанце бодрее начинали сезон. Итальянец же повторяет: главное – выстрелить в нужный момент. Имеет в виду, прежде всего, весну Лиги чемпионов. К слову, "Милан" и "Реал", бравшие с ним самую почетную европейскую клубную чашку (итальянский клуб дважды), именно во второй половине сезона набирали необходимый сок. В Мюнхене об это, конечно же, знают.

Усман ДЕМБЕЛЕ
Талант, атакующий хавбек дортмундской "Боруссии"

Усан ДЕМБЕЛЕ. Фото REUTERS
Усан ДЕМБЕЛЕ. Фото REUTERS

19-летнему французу малийского и мавританского происхождения нет равных в бундеслиге по части скоростного дриблинга – когда набирает ход, остановить его крайне трудно. Тренер "Боруссии" Тухель сразу же стал Усману доверять: в бундеслиге из 16 матчей провел 15 (4 гола, 7 результативных пасов), отыграл все 6 встреч в Лиге чемпионов (1 мяч, 5 голевых передач). Его средняя оценка в матчах немецкого первенства в Kicker – высшая в команде среди всех, кто провел больше 8 игр. При выборе лучшего французского футболиста нынешнего года Зидан поставил Дембеле выше Погба – дортмундца на 4 место, а самого дорогого футболиста планеты ("МЮ" при покупке у "Ювентуса" обошелся приблизительно в 105 миллионов евро) – на 5-е. К слову, "Боруссия", купившая игрока у "Ренна", выложила за него 15 миллионов. А 1 сентября Дембеле дебютировал в сборной Франции в матче с Италией (на 63 минуте заменил Гризманна). За национальную команду сыграл уже трижды. Усман набирает ход!

Франц БЕККЕНБАУЭР
Кайзер, легенда немецкого и мирового футбола

Франц БЕККЕНБАУЭР (справа) и Ули ХЕНЕСС. Фото REUTERS
Франц БЕККЕНБАУЭР (справа) и Ули ХЕНЕСС. Фото REUTERS

Известное выражение гласит – истина в вине. Франц Беккенбауэр, судя по всему, с этим согласен. В начале ноября на открытии винной ярмарки в Зальцбурге он представил красное вино из своего южноафриканского винодельческого хозяйства Lammershoek. Его название – Franz Beckenbauer – Libero No. 5. Это был первый выход на публику 71-летнего Кайзера после того, как ему в начале сентбяря сделали операцию на открытом сердце, в ходе которой поставили немало шунтов. 20 декабря почетный президент "Баварии" в Bild, колумнистом которой был более 34 лет, объявил, что хочет больше времени посвящать семье и поэтому решил сократить профессиональную нагрузку – в том числе, завершить работу в Bild.

Генрих МХИТАРЯН
Экс-лидер дортмундской "Боруссии", а теперь игрок "МЮ"

Генрих МХИТАРЯН. Фото REUTERS
Генрих МХИТАРЯН. Фото REUTERS

Уходящий год Генрих, до лета принадлежавший дортмундской "Боруссии", наверняка никогда не забудет. Футболисты бундеслиги назвали его лучшим игроком немецкого первенства-2015/2016, в минувшем сезоне он выдал 20 голевых передач – лучший результат среди всех в чемпионате Германии. Всего же в официальных матчах за "Боруссию", в которой пользовался полнейшей поддержкой тренера Тухеля, провел в прошлом сезоне 23 гола, сделал 32 результативных паса. Понятно, дортмундцы не собирались расставаться со своим лидером, однако Генрих захотел в "МЮ" к Моуринью. В итоге англичане заплатили за него 42 миллиона евро, и для "Боруссии" это стало рекордная сумма за продажу игрока. К тому же, никто еще в истории бундеслиги не выручал подобные деньги за футболиста, чей контракт заканчивался всего через год. Как мы знаем, поначалу у Генриха в новой команде возникли трудности. Дортмундский босс Ватцке исключил возвращение Мхитаряна в "Боруссию".

Нико КОВАЧ
Спасатель, тренера франкфуртского
"Айнтрахта"

Нико КОВАЧ. Фото REUTERS
Нико КОВАЧ. Фото REUTERS

8 марта хорват принял терпящий бедствие "Айнтрахт", в мае в переходных схватках с "Нюрнбергом" удержал франкфуртцев в бундеслиге. Кто мог тогда представить, что через каких-то 7 месяцев команда завершит первую часть следующего немецкого первенства на 4-м "лигочемпионском" месте... Но Нико вместе с помощником младший братом Робертом (оба в свое время вместе играли за "Баварию") вдохнул в "Айнтрахт" новую жизнь – команда заиграла дисциплинированно, цепко, с настроением. На своем поле франкфуртцы вообще не проигрывали (5 побед, 3 ничьи), в обороне действовали надежно, пропустив до зимней паузы лишь 12 мячей – крепче оборона только у "Баварии" (9). Теперь франкфуртские болельщики мечтают, что их команда будет играть в еврокубках. Похоже, не без основания.

Матс ХУММЕЛЬС
Экс-защитник дортмундской "Боруссии", выступающий нынче за "Баварию"

Матс ХУММЕЛЬС. Фото REUTERS
Матс ХУММЕЛЬС. Фото REUTERS

Единственный из трех бывших лидеров дортмундской "Боруссии" (еще Мхитарян и Гюндоган) , у кого в новой команде все безоблачно. Несмотря на серьезную конкуренцию в центре мюнхенской обороны, провел в бундеслиге больше матчей (14), нежели партнеры по амплуа и заработал в Kicker более высокую среднюю оценку, чем они. Кое-кто называет переход Хуммельса в "Баварию" возвращением. Наверное, так оно и есть, однако, заметим, в молодые годы Матс играл в основном за вторую команду мюнхенцев, а в составе главной вышел лишь раз – в последнем туре чемпионата-2006/07 на 52-й минуте против "Майнца". В Дортмунде же провел в бундеслиге 225 матчей, "Боруссия" делегировала его в бундестим, в которой в 2014-м стал чемпионом мира. Впрочем, в "Баварии", как мы знаем, он тоже хорош. И заметен. Особенно обратил на себя внимание в матче с "Лейпцигом", на который он, жгучий брюнет, вышел с пшеничной копной. Перекрасил волосы потому, что еще в Октоберфест проиграл приятелю партию в Dosenwerfen. В этой игре надо мячиком или другим небольшим предметом как можно быстрее разрушить пирамиду, выстроенную из пустых консервных банок.

Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ
Невероятный, бомбардир дортмундской "Боруссии"

Пьерр-Эмерик ОБАМЕЯНГ. Фото AFP
Пьерр-Эмерик ОБАМЕЯНГ. Фото AFP

Его не запомнить на поле невозможно. Стильная, порой неожиданная прическа. Невероятная скорость – говорят, 30 метров пробегал быстрее, чем Усэйн Болт этот отрезок во время установления мирового рекорда на 100-метровке. После гола может исполнить сальто, надевал маски Бэтмена и человека-паука, забив "Баварии", трижды отжался от газона – приветствовал сидевшего на трибуне друга французского репера Градура, который порой в клипах демонстрирует силовые упражнения. Но главное – много забивает. В 15 матчах нынешнего немецкого первенства 16 раз, в 5 встречах Лиги чемпионов – 4. Понятно, интерес к нему проявляют многие матерые европейские клубы. Но обойтись им он может очень дорого. Маттеус недавно в Sport Bild заметил: мол, если такой игрок, как Погба стоит 105 миллионов евро, то Дортмунд должен получить за Обамеянга 150 миллионов.