Футбол

16 декабря 2016, 14:15

"Хоффенхайм" отнимет очки у Дортмунда

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 15-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 15-го тура бундеслиги и дает на них прогноз.
16 декабря, пятница

22.30. ХОФФЕНХАЙМ – БОРУССИЯ Д

"Мы знаем, что у Дортмунда сильные игроки, но мы играем перед своими болельщиками и хотим победить", – слова Никласа Зюле перед матчем с "Боруссией" отнюдь не выглядят банальными и безосновательными. Фаворитом главного матча тура "шмели" будут считаться с натяжкой и больше из-за своего статуса. На деле же именно "Хоффенхайм" остается одним из двух клубов пяти лучших европейских лиг, которые в этом сезоне еще не проигрывали (второй, на минуточку, – мадридский "Реал").

А вот Дортмунд как раз проиграл уже три гостевых матча в этом сезоне, да и вообще на чужих аренах победил пока всего дважды. Впрочем, на позитивный лад "шмелей" настраивает статистика – они ни разу не проигрывали "Хоффенхайму" за 7 последних встреч, да и Томас Тухель никакой другой клуб в бундеслиге не побеждал чаще, чем "крестьян" (7 раз). Однако при Юлиане Нагельсманне команда уступила всего в одной из 14 домашних встреч, а "Боруссия" не далее как в прошлом туре едва унесла ноги из Кельна. Пожалуй, если собраться и выйти как на последний бой "шмели" вновь не сумеют, светить им может лишь очередная потеря очков.

Прогноз "СЭ" – 2:2. Прогноз WinLine – П1 4.09 – Н 4.15 – П2 1.80

17 декабря, суббота

17.30. ШАЛЬКЕ – ФРАЙБУРГ

В футбольной жизни Гельзенкирхена последовательно сменяют друг друга черные и белые полосы. В чемпионате за 5-матчевой серией поражений последовала 7-матчевая серия беспроигрышная, но последние две встречи "кобальтовые" опять проиграли. Обе, правда, неоднозначно: несправедливый пенальти и 1:2 в Лейпциге, а в следующем туре – удаление Налду и гол "Байера" на 89-й минуте. Да и брайсгау, которые в этом туре едут на "Фелтинс-Арену", статистически не столь уж желанные гости. Никого другого "Фрайбург" не побеждал чаще, чем "Шальке" (12 раз за 32 матча), а в двух последних встречах с "кобальтовыми" не пропустил ни одного мяча. Однако в этом сезоне Штрайх сотоварищи привез с выездов лишь 4 очка, и злые гельзенкирхенцы такой скромностью вполне могут воспользоваться.

Прогноз "СЭ" – 2:0. Прогноз WinLine – П1 1.67 – Н 4.08 – П2 5.12

17.30. АУГСБУРГ – БОРУССИЯ М

Проигрыш "Гамбургу" нынче считается таким позором, что после него клубы бундеслиги немедленно увольняют тренеров. Две недели назад так случилось с "Дармштадтом", а в этот четверг – с "Аугсбургом", освободившим от работы Дирка Шустера и позвавшим в основную команду Мануэля Баума. И дебютный соперник у рулевого молодежной команды выдался не такой уж страшный. Гладбах на той неделе с трудом осилил дома "Майнц" (во многом благодаря арбитру, не засчитавшему чистый гол "карнавальщиков"), да и "фюггеров" за 10 встреч обыгрывал лишь дважды. Причем в Аугсбурге "Боруссия" не побеждала никогда, да и в этом сезоне в "гостевой" таблице гордо занимает предпоследнее место с одним очком в активе. Хуже на выездах играет только "Дармштадт".

Прогноз "СЭ" – 1:0. Прогноз WinLine – П1 3.14 – Н 3.29 – П2 2.40

17.30. ВЕРДЕР – КЕЛЬН

Два старожила бундеслиги проведут свою 89-ю встречу в рамках чемпионата и интригуют тем, на чью же сторону в итоге склонится чаша весов – ведь нынче у "Кельна" и "Вердера" ровно по 33 победы друг над другом. "Козлы", правда, забили "музыкантам" на 8 голов больше (кстати, никому другому они не забивали так много – аж 149 мячей). Увы, последние пять встреч порадовали зрителей лишь семью взятиями ворот, а поединок во втором круге прошлого сезона и вовсе закончился нулевой ничьей.

Да и сейчас не факт, что прагматичный "Кельн" проведет веселый матч, к тому же в гостях. Ну а "Вердер", как ни удивительно, подлатал свою привычно дырявую оборону. В прошлом туре "музыканты" неожиданно для самих себя не только победили в Берлине, но и впервые в сезоне сыграли на ноль. Ну а с учетом того, что "козлы" к зиме подустали и за пять последних туров одержали лишь одну победу, фаворита в этом матче выделить затруднительно.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Прогноз WinLine – П1 2.59 – Н 3.44 – П2 2.75

17.30. РБ ЛЕЙПЦИГ – ГЕРТА

Лейпциг в прошлом туре, проиграв в Ингольштадте, заранее сделал рождественский подарок всем ненавистникам и вернувшей лидерство в таблице "Баварии". Пожалуй, одна из главных интриг этого тура в том, как "быки" справятся со своим дебютным поражением в элите. Точнее даже – кто из соперников справится лучше, ведь и "Герта" на прошлых выходных впервые в сезоне проиграла дома. Причем "Вердеру", да еще и при очень невзрачной игре. Аутсайдеры к зиме отрастили зубы и начали покусывать лидеров за пятки, так что командам-сюрпризам уже приходится не так легко. А "Старой даме" в Лейпциге будет совсем сложно – ведь "РБ" сдавать позиции не собирается и к тому же выиграл последних четыре домашних матча подряд.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз WinLine – П1 1.64 – Н 3.89 – П2 5.80

17.30. МАЙНЦ – ГАМБУРГ

Еще месяц назад фаворитом этой встречи безоговорочно считались бы "карнавальщики", но в последние недели ситуация изменилась. Именно "Гамбург" за четыре последних матча заработал в четыре раза больше очков, чем за 10 предыдущих туров. И именно "Майнц" сейчас впервые под руководством Мартина Шмидта проиграл три матча чемпионата подряд.

Конечно, непросто команде было распределять силы на два фронта, играя в Лиге Европы, а передохнув за неделю, "карнавальщики" должны постараться дать "динозаврам" бой. Вот только придется держать уши востро с Аароном Хантом, если тот появится на поле – ведь за 13 своих встреч с "Майнцем" он отдал 4 голевые передачи и забил 7 голов.

Прогноз "СЭ" – 2:2. Прогноз WinLine – П1 1.98 – Н 3.64 – П2 3.85

20.30. ВОЛЬФСБУРГ – АЙНТРАХТ

Единственное, что тешит надежды "Вольфсбурга" на позитивный исход боя с "Айнтрахтом", – это статистика. Франкфуртцев "волки" побеждали аж 13 раз за 28 встреч в рамках бундеслиги, а проиграли из них всего пять. Правда, последнее поражение пришлось как раз на последнюю встречу прошлого сезона. Да и в этом чемпионате "орлы" пока парят высоко – 8-матчевая беспроигрышная серия вознесла их на пятую строчку таблицы с отрывом от третьего лишь в одно очко.

И на выездах команда не тушуется, уже сейчас насобирав в гостевых матчах почти столько же очков, сколько за весь прошлый сезон. В свете этого детище "Фольксвагена" для ребят Ковача выглядит лакомым кусочком – ведь в "домашней" таблице чемпионата "волки" идут на последнем месте, набрав в родных стенах всего два очка.

Прогноз "СЭ" – 0:1. Прогноз WinLine – П1 2.49 – Н 3.24 – П2 3.04

18 декабря, воскресенье

17.30. ДАРМШТАДТ – БАВАРИЯ

Директор центра развития молодежи "Дармштадта" Рамон Берндрот, неделю назад сменивший Норберта Майера на посту тренера главной команды, пока большой славы не снискал. Дебютный матч с "Фрайбургом" был проигран, а впереди бой с "Баварией", комментарии к которому излишни. За 14 туров мюнхенцы наколотили соперникам 34 гола, что делает их атаку безоговорочно лучшей в чемпионате, а на днях еще и продлили контракт с Робертом Левандовски. По слухам, новое соглашение сулит польскому форварду оклад даже серьезнее, чем у Томаса Мюллера, но, впрочем, такие деньги Левандовски вполне отрабатывает. Не случайно на его счету в этом сезоне уже столько голов, сколько у всех игроков "Дармштадта", вместе взятых.

Прогноз "СЭ" – 0:3. Прогноз WinLine – П1 22.0 – Н 8.59 – П2 1.14

19.30. БАЙЕР – ИНГОЛЬШТАДТ

"Байер" в этом туре вновь играет в воскресенье, но, пожалуй, ребятам Шмидта стоит начать к этому привыкать – если они не возьмутся за ум, в следующем сезоне им светит максимум Лига Европы. Ужасающе сыграв в большинстве с "Шальке" в прошлом туре и победив буквально чудом, "аспириновые" теперь ждут в гости "Ингольштадт". И легкой прогулки эта встреча совсем не сулит, ведь сменившая тренера команда "Ауди" проиграла лишь один матч из последних четырех.

А особо хороша она на "стандартах", с которыми у "Байера" как раз большие проблемы. Как и со взломом хорошо организованной обороны, и ведь именно оборона неделю назад выиграла "Ингольштадту" встречу с Лейпцигом. По всем признакам фаворитом матча "Байер" будет лишь на бумаге.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Прогноз WinLine – П1 1.59 – Н 4.17 – П2 5.89