Футбол

17 апреля 2017, 15:15

"Майнц" побеждает "Герту", "Шальке" уступает "Дармштадту"

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 29-й тур

"СЭ" представляет пять событий 29-го тура бундеслиги

ПОСЛАНИЕ ТУРА: ПОСТТРАВМАТИКА

На послематчевой пресс-конференции Томас Тухель сразу дал понять всем, что победа над "Айнтрахтом" для Дортмунда стала гораздо большим, чем просто тремя очками. "Мои игроки показали характер в среду, и снова сделали это сейчас, они заслуживают самой большой похвалы. Мне самому сегодня было легче, чем в матче с "Монако". Вчера мне сказали, что для того, чтобы отойти, нужно два-три дня, и сегодня было чувство, что мы начали справляться с эмоциями. Но, думаю, игрокам немного легче, ведь они могут выразить себя на поле". Впрочем, показателем того, как сильно все случившееся ударило по тренеру "шмелей", стало уже то, что впервые за время своей работы в Дортмунде он подошел после игры к фан-трибуне "Боруссии". Раньше он говорил, что это прерогатива игроков, но в субботу признал, что почувствовал особое единение с болельщиками.

Сами же болельщики еще до игры воззвали ко всем клубам бундеслиги: "Не важно, ФИФА, Немецкий футбольный союз или УЕФА – имейте мужество противостоять им". До сих пор неясно, кто именно решил судьбу лигочемпионского матча, но доподлинно известно, что мнения самих пострадавших не спросил никто. А спросить было бы неплохо – Роман Бюрки, сидевший в автобусе рядом с пострадавшим Бартрой, на днях признался, что до сих пор плохо спит. "В среду после игры эмоции зашкаливали, мы все боролись со слезами. Если бы мы могли решать, никто не захотел бы играть. Нам потом сказали, что матч отменили бы, если бы кто-то умер – это какая-то удивительная дерзость, я трижды перекреститься должен, что еще жив. Металлические осколки впились в подголовник моего сиденья, Марк, к которому я приходил в больницу, сказал, что его травма – ничто по сравнению с тем, что могло произойти". Такая почти шокирующая откровенность дается "шмелям" нелегко, но говорить об этом вслух нужно – для того, чтобы послание дошло до нужных ушей.

Однако время лечит, и в субботу настроение у команды было уже значительно лучше. После игры "Желтая стена" "Вестфаленштадиона" пела: "Borussia wird nie untergehen" ("Боруссия" никогда не погибнет"), пока Ройс и Пулишич держали перед собой игровую форму Бартры. "Мурашки бежали по коже, пока мы стояли перед "Зюйдом", – говорил потом капитан Марсель Шмельцер. "Мы поклялись до игры, что в эти 90 минут отдадим все. Мой гол был для Марка и его семьи", – заявил журналистам забивший победный мяч Сократис, ну а сам Бартра, уже выписанный из больницы, был краток: "Я горд быть частью этой семьи".

ДЕРБИ ТУРА: БЕЛО-ЗЕЛЕНЫЙ СЕВЕР

События в Дортмунде не оставили без внимания и другие футбольные клубы. В субботу баннер "Люди важнее прибыли!" красовался на фансекторе "Вердера".

Впрочем, проявили себя болельщики "музыкантов" не только пассажем в сторону УЕФА. Северное дерби еще до своего начала стало ярким – таким же, как белая и зеленая краска, банками с которой бременские фанаты закидали автобус "Гамбурга" на пути к стадиону. Памятуя о событиях в Дортмунде, можно сказать, что идея неудачная, но даже 750 полицейских, выделенных городом для обеспечения безопасности матча, помешать мелкому хулиганству не смогли.

За озорство своих поклонников бременцы поплатились быстрым пропущенным голом. Чересчур увлекшись атакой, они не сочли фланговый навес экс-одноклубника Ханта достойным внимания, и в итоге голова Грегорича мощный ударом открыла счет. Впрочем, кому еще из ганзеатов было забивать? Михаэль – настоящий "динозавр", ведь четыре из десяти своих голов в бундеслиге он забил именно заклятым бременским врагам.

Однако, как бы статистика ни хихикала, что песенка бременского оркестра спета (волевых побед над "Гамбургом" "Вердер" не одерживал аж с 1990 года), статистика Крузе, который никогда не проигрывал "динозаврам", оказалась сильнее. Пропущенный мяч "музыкантов" не сильно смутил – через четверть часа Юнузович ударом со штрафного сотряс штангу, а в концовке тайма Крузе просто не мог не сделать голевым восхитительный пас в прыжке авторства Фина Бартельса.

Увы для ганзеатов, дерби пропускал их главный специалист по решающим мячам – защитник Пападопулос. Забавно, но с тех пока как он пришел в команду, "Гамбург" сыграл без него лишь три матча и все три проиграл. Александр Нури вытащил из рукава туз – вышедшего на замену Флориана Кайнца, который и отправил в ворота "динозавров" победный мяч. "В жизни не так много вещей, которые круче, чем забить в дерби", – довольно жмурился австриец после матча, но сыграть роль джокера ему, пожалуй, было суждено. Ведь именно "Гамбург" в этом сезоне пропустил больше всех голов от игроков, вышедших на замену.

БОЛЕЛЬЩИКИ ТУРА: ВДОХНОВЕНИЕ РЕШАЕТ

За шесть туров до конца сезона, казалось, безвозвратно утерянный боевой настрой отыскали "карнавальщики". И благодарить за помощь в поисках они должны своих фанатов, которые, во-первых, удивительно тепло встретили команду по приезде на стадион, а во-вторых, обеспечили прекрасное настроение на стадионе.

"100 процентов участия в нашей цели" – гласил перформанс на "Кофас Арене", ну а цель клуб провозгласил новым девизом: "Майнц" остается в первой лиге". "Mainz bleibt einz" – так в рифму звучит он на немецком, и именно с ним на баннерах вышли на поле перед матчем с "Гертой" малыши из клубной академии.

Вдохновились "карнавальщики" превосходно и наконец-то выдали отличную игру. Вдохновился даже защитник гостей Брукс, в конце первого тайма порадовав стадион красивым и единственным в матче голом – спиной к воротам, чуть махнув головой и подправив дальний удар Дэнни Латца. Жаль только, Дэнни – игрок "Майнца", и ворота оказались собственными, но красоты эпизода сей факт не умалял. Интересно, кстати, что "Майнц" идет первым в лиге по количеству голов головой – как забитых, так и пропущенных.

БОЙ ТУРА: ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ

Кипение страстей в подвале не оставил без внимания и "Аугсбург", положивший дома на лопатки "Кельн". "Козлы" явно не ожидали от, казалось, обреченных оппонентов такого боевого настроя и уже на пятой минуте не смогли удержать откликнувшегося на навес с углового Хинтереггера. А спустя четверть часа еще и привезли себе пенальти, совсем расстроив своего самого главного болельщика, мечтающего увидеть родной клуб в еврокубках.

Внять призывам Польди удалось лишь на исходе часа, затолкав в ворота хозяев один ответный мяч. Впрочем, скорее вняли им не "козлы", а нападающий фюггеров Макс Филипп, попытавшийся спасти своих от пропущенного мяча, но в итоге записавший себе на счет автогол. Остаток матча превратился в бой на выживание – 35 фолов с обеих сторон и два удаления в составе "Аугсбурга". На 89-й минуте кореец Ку Джа Чхоль чуть не снес бутсой половину лица Марко Хегеру и немедленно увидел бы перед собой второй "горчичник", если бы не упал так неудачно, что в итоге покидал поле на носилках. А вскоре один из героев исландской сказки на чемпионате Европы Альфред Финнбогасон сперва жестко сфолил на защитнике Клунтере, а затем еще и устроил перепалку с датчанином Соренсеном, чуть не спровоцировав массовую драку. Да, нервы у фюггеров действительно ни к черту, но все же за оставшиеся пять минут победный счет они и оставшись вдевятером удержать смогли. Итогом – первая победа за семь туров, и ярости, с которой бьются друг с другом решительно все участники битвы за выживание, бундеслиге в этом сезоне явно не занимать.

НЕВЕЗЕНИЕ ТУРА: РАВНЕНИЕ НА ЛУЧШИХ

Дискуссий о будущем Маркуса Вайнцирля в "Шальке" пока не ведут, даже несмотря на слабое выступление в чемпионате и вполне вероятный вылет из Лиги Европы. Однако сама "кобальтовая" команда, похоже, спит и видит в своих наставниках ныне свободного экс-леверкузенца Роджера Шмидта. Во всяком случае, в Дармштадте гельзенкирхенцы сделали решительно все, чтобы доказать, что могут играть совершенно так же, как под Шмидтом играл последнее время "Байер". Бодро начав встречу, они немедленно пропустили, проспав первый же выход "лилий" в атаку, затем упустили с десяток вернейших голевых моментов и, для полного соответствия образу, не забили уже седьмой из последних четырнадцати пенальти. Вратарь Эсер, конечно, совершил удивительный сэйв, отбив мяч ногой, но не везло "кобальтовым" и правда очень по-леверкузенски.

Впрочем, такое сходство с бедовыми соседями по вестфальскому региону не сильно прельстило испанца Коке. Действующий обладатель Лиги Европы, не так давно оправившийся от тяжелой травмы, которая лишила его большей части сезона, во втором тайме забил свой первый гол в бундеслиге и счет сравнял. Однако его клуб в своем намерении стать главным неудачником игрового дня оказался целеустремленнее. Сперва удалился с поля за фол "последней надежды" молодой защитник Керер, а под самый финальный свисток, когда все немецкие СМИ уже готовились отправлять на сайты материалы с названием "Дармштадт, до свидания", математический вылет "лилий" во вторую лигу отложил Гондорф. Штрафной удар на второй из трех добавленных минут завершился голом, лишившим "Шальке" в бою с аутсайдером даже одного очка. Но, впрочем, с учетом патологической неприязни "лилий" к рурскому региону, все не так уж и плохо. Вспоминая, какой счет привез в феврале с "Белленфалльтора" их главный враг, гельзенкирхенцы, наконец, могут гордиться, что сыграли на уровне дортмундской "Боруссии".

"Боруссия" Д – "Айнтрахт" – 3:1 (2:1). Голы: Ройс, 2 (1:0). Фабиан, 29 (1:1). Папастатопулос, 34 (2:1). Обамеянг, 86 (3:1). 
"Вольфсбург" – "Ингольштадт" – 3:0 (1:0). Голы: Зуттнер, 45+1 – в свои ворота (1:0). Юнус Малли, 68 (2:0). Гомес, 80 (3:0). 
"Аугсбург" – "Кельн" – 2:1 (2:0). Голы: Хинтереггер, 5 (1:0). Ферхаг, 23 – с пенальти (2:0). Макс, 65 – в свои ворота (2:1). Удаления: Ку Джа Чхоль (А), 89. Финнбогасон (А), 90+2. 
"Хоффенхайм" – "Боруссия" М – 5:3 (2:2). Голы: Солои, 9 (1:0). Солои, 24 (2:0). Вестергорд, 31 (2:1). Штиндль, 35 (2:2). Демирбай, 58 (3:2). Ут, 75 (4:2). Дахуд, 78 (4:3). Демирбай, 89 (5:3). 
"Лейпциг" – "Фрайбург" – 4:0 (2:0). Голы: Поульсен, 36 (1:0). Вернер, 42 (2:0). Кейта, 51 (3:0). Демме, 90 (4:0). 
"Майнц" – "Герта" – 1:0 (1:0). Гол: Брукс, 45+1 – в свои ворота. 
"Байер" – "Бавария" – 0:0. Удаление: Едвай (Байер), 59. 
"Вердер" – "Гамбург" – 2:1 (1:1). Голы: Грегорич, 6 (0:1). Крузе, 41 (1:1). Кайнц, 75 (2:1). 
"Дармштадт" – "Шальке" – 2:1 (1:0). Голы: Вранчич, 11 (1:0). Коке, 75 (1:1). Гондорф, 90+3 (2:1). Нереализованный пенальти: Бургшталлер (Ш), 58 (вратарь). Удаление: Керер (Ш), 81.