Футбол

13 января 2017, 10:30

Нойер в компании великих немцев: от Беккенбауэра до Кана

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Партнер "СЭ" по Ассоциации европейских спортивных изданий (ESM) немецкий Kicker составил рейтинги лучших футболистов бундеслиги и немецких игроков, выступающих за пределами страны.

КАЙЗЕР И ОСТАЛЬНЫЕ

У немцев все должно быть аккуратно разложено по полочкам. Вот и авторитетнейший Kicker, можно сказать, навел порядок в хозяйстве, которое постоянно обозревает – а именно, в очередной раз назвал лучших по амплуа футболистов бундеслиги и немецких легионеров за первую половину сезона-2016/17. Как обычно, игроки определялись в четыре группы – "мировой класс", "международный класс", "в ближайшем кругу" и "в поле зрения". Kicker представляет подобные полугодовые рейтинги с января 1956 года и, разумеется, в них имеются свои рекордсмены. Чаще всех в самый престижный "мировой класс" попадал Беккенбауэр – 27 раз. На солидном удалении от него Зеелер (14), Фогтс (11), Г.Мюллер и Шумахер (по 9). Затем дружная пятерка в составе Шнеллингера, Оверата, Румменигге, Кана и Нойера (все по 8).

Нынешний баварский вратарь присоединился к легендарной компании нынешней зимой, когда Kicker в очередной раз назвал его лучшим голкипером бундеслиги. Баварский вратарь отыграл все 16 матчей текущего чемпионата, 2 кубковые встречи, 5 поединков Лиги чемпионов и каждый раз выглядел солидно, надежно. Кроме него в "мировой класс" из коллег по амплуа на этот раз никто не попал. А вот в "международном вагоне" тесно – в нем один за другим расположились Хорн ("Кельн"), Бюрки ("Боруссия" Д), Ярстейн ("Герта"), Градецки ("Айнтрахт" Ф), Лено ("Байер"), Ферманн ("Шальке"), Хиц ("Аугсбург"). Не перевелись в бундеслиге умельцы в воротах!

Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ. Фото REUTERS
Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ. Фото REUTERS

РОКИРОВКА ОБАМЕЯНГА И ЛЕВАНДОВСКИ

Раз уже начали разговор с "мирового класса" (всего в эту категорию с 1956 года попадали 102 различных футболиста в общей сложности 323 раза), то и продолжим в том же ключе. Правда, особо разглагольствовать тут нечего. Из полевых игроков бундеслиги своих представителей в "мировой класс" выдвинули только форварды. Первый из них – стремительный и неподражаемый дортмундец Обамеянг. 27-летний габонец в 15 матчах немецкого первенства наколотил 16 голов! Левандовский из "Баварии" оказался скромнее – в 16 встречах 12 точных попаданий. Однако это не помешало и ему войти в самую престижную группу – тем более что в польской сборной в 4 играх отличился 7 раз. Заметим, по сравнению с летним рейтингом форварды поменялись местами – тогда впереди был Левандовски, располагавшийся в "мировом классе" в гордом одиночестве. Обамеянг следовал за ним уже как "международник". А нынешней зимой в этом звании сразу четверо – Модест ("Кельн"), Вернер ("Лейпциг"), Вагнер ("Хоффенхайм"), Ибишевич ("Герта").

Роберт ЛЕВАНДОВСКИ. Фото REUTERS
Роберт ЛЕВАНДОВСКИ. Фото REUTERS

СТРАСТИ ПО ЕЗИЛУ

Чтобы покончить с "мировым классом", заглянем в компанию немецких легионеров. В самой престижной категории – Езил из "Арсенала". В редакции Kicker с этим были согласны не все, однако при вынесении вердикта перевесило то, что 28-летний чемпион мира 2014 года был на высшем уровне стабилен, еще существеннее, чем ранее влиял на атакующую игру клуба, в сравнении с предыдущими годами больше забил. Впрочем, и эти аргументы не очень убедили, например, Маттеуса. Капитан чемпионов мира 1990 года в Kicker заметил: мол, атакующий хавбек "Арсенала" известен решающим пасом, стал опаснее у чужих ворот и поэтому видит его на хорошом пути к "мировому классу". Однако, по мнению Маттеуса, чтобы в него попасть, нужен титул – следовательно, полшага до самой элитной категории Езилу все-таки не хватает. Правда, окончательная позиция издания, как мы знаем, в итоге оказалось другой. При этом Kicker считает, что кроме Езила никто из немецких легионеров до сияющей "мировой" вершины не добрался. В "международном классе" остановились тер Штеген ("Барселона"), за ним Гюндоган ("Манчестер Сити"), Хедира ("Ювентус") и Кроос ("Реал").

Месут ЕЗИЛ. Фото REUTERS
Месут ЕЗИЛ. Фото REUTERS

И СНОВА РОББЕРИ

Остальные подразделения, представленные в рейтинге, в "мировой класс" никого не делегировали. Лучших – только в "международники". Вот они: центральные защитники – Хуммельс ("Бавария"), Та ("Байер"), Папастатопулос ("Боруссия" Д), крайние игроки оборонительного плана – Лам ("Бавария"), Колашинац ("Шальке"), Хектор ("Кельн"), хавбеки оборонительного плана – Кейта ("Лейпциг"), Кампль ("Байер"), атакующие полузащитники – Форсберг ("Лейпциг"), Тиагу Алькантара ("Бавария"), Фабиан ("Айнтрахт" Ф), Киммих, Видаль (оба – "Бавария"), Демирбай ("Хоффенхайм"), крайние атакующие игроки – Роббен, Рибери (оба – "Бавария"), Дембеле ("Боруссия" Д).

На последней троице стоит остановиться. Парочке "Роббери", несмотря на внушительный футбольный возраст (голландцу 23 января – 33 года, французу 7 апреля – 34), по-прежнему нет равных. Не докучали бы болячки (Роббен до зимней паузы провел лишь 14 из 24 официальных матчей, Рибери – 15), сто "пудов" были бы в "мировом классе", который ими давно освоен. Голландец ранее туда призывался 7 раз – чаще всех других иностранцев бундеслиги, француз – 6. А вот у 19 летнего Дембеле все еще, разумеется, впереди. Только попав в немецкий чемпионат, чернокожий француз сразу же очаровал всех скоростным дриблингом, по части которого ему сейчас, пожалуй, нет равных. Его стартовый рывок в Германии был таким мощным, что он, например, оставил далеко позади баварскую звезду Мюллера, у которого 6 позиция и место "в дальнейшем кругу". Еще летом мюнхенец возглавлял рейтинг (правда, среди атакующих полузащитников), но в нынешнем чемпионате вдруг растерял форму – первый гол забил только в 14-м туре, а в 16-м – в главном поединке до зимней паузы с "Лейпцигом" – вообще сидел в запасе. Хотя в форме бундестим и в Лиге чемпионов Мюллер был хорош. После зимних каникул он наверняка захочет поставить все на свои места и вернуться в "мировой класс", в котором побывал ранее четырежды.