Футбол

27 ноября 2018, 18:15

14 лет тюрьмы. Иммигрант из России поплатился за покушение на "Боруссию"

Полтора года назад он взорвал три бомбы у автобуса дортмундской команды.

Что случилось

Суд приговорил гражданина Германии российского происхождения Сергея В. к 14 годам тюрьмы, сообщает немецкое информагентство DPA. 11 апреля 2017 года в Дортмунде он взорвал три бомбы возле автобуса "Боруссии", ехавшей на матч 1/4 финала Лиги чемпионов против "Монако".

Инцидент произошел в 40 метрах от входа в гостиницу L'Arriv?e, откуда "Боруссия" направлялась на игру. Дело было в 19 часов по местному времени. Меньше, чем через два часа, должна была начаться игра. В итоге встреча была перенесена на следующий день ("Боруссия" проиграла со счетом 2:3). Бомбы Сергей В. спрятал в придорожных кустах.

Кто пострадал

Был ранен защитник "Боруссии" Марк Бартра (сейчас выступает за "Бетис"), которого немежденно доставили в больницу. Испанец получил порезы руки от выбитого стекла. Тем же вечером футболист был прооперирован и выписан. На поле он вернулся через месяц. Кроме того, пострадал полицейский, но несерьезно.

Главный тренер "Боруссии" Томас Тухель сидел с той же стороны автобуса, что и Бартра, но отделался шоком.

Арест

Через десять дней после взрывов в городе Тюбинген был арестован 28-летний Сергей В. – иммигрант из России, электротехник по образованию. Следствие выявило, что в день взрывов он жил в одном отеле с "Боруссией". При этом он уже останавливался там в марте 2017-го – судя по всему, чтобы изучить, где спрятать взрывные устройства.

Мотивация

Прямо из гостиницы Сергей В. приобрел 15 000 опционных сертификатов "Боруссии" на сумму более 26 тысяч евро. В банке сделку посчитали подозрительной, так как акции "Боруссии" торговались не очень активно, и сообщили о ней в полицию. По IP-адресу вычислили, откуда именно производилась оплата. Сергей В. рассчитывал, что после взрывов цены на акции клуба резко упадут. По оценке Deutsche Welle, при разных вариантах падения курса ценных бумаг и колебаний котировок он мог получить прибыль от своих инвестиций в размере от 500 тысяч до миллиона евро. Цены на акции "Боруссии" в итоге сильно не рухнули, и до ареста Сергей В. успел заработать на них только 7 тысяч долларов.

В декабре 2017 года начались судебные слушания. Сергей В. признался, что взрывы устроил он. Но при этом заверил, что устанавливал бомбы таким образом, чтобы никто серьезно не пострадал.

– Я глубоко сожалею о том, что совершил, – сказал преступник. Раскаяние не помогло – Сергей В. был признан виновным в покушении на убийство 28 человек.