Футбол

24 октября 2016, 14:45

Осторожно, злой аутсайдер! "Бавария" побеждает Гладбах, Дортмунд теряет очки

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 8-й тур

"СЭ" представляет пять главных событий 8-го тура немецкой бундеслиги.

КАМБЭК ТУРА: СТАНДАРТ ПРОТИВ ХАРАКТЕРА

13 матчей без побед. Звучит сурово, но именно такую безвыигрышную серию тащит за плечами "Ингольштадт", если вести отсчет с прошлого сезона. И как, должно быть, обидно было упустить первые за такое долгое время три очка и заодно звание главной сенсации тура за пару минут до финального свистка. Не очень понятно, с каким настроем в Ингольштадт прибыли дортмундцы, но за первый тайм они преуспели лишь в том, что прозевали два гола-близнеца. Явно забыла "Боруссия" о том, как здорово команда "Ауди" распоряжается "стандартами", а ведь из четырех десятков своих мячей в первой лиге "Ингольштадт" забил таким образом ровно половину. Вот и в этот раз – два результативных штрафных и еще с полдесятка упущенных моментов. Первый тайм для "Боруссии" легко мог закончиться счетом и похуже, чем 0:2.

Лишь после перерыва путь к камбэку команде указал Обамеянг. Правда, путь этот вышел тернистым, потому что не успели "шмели" отпраздновать гол габонца, как на противоположной стороне поля уже радовался Лескано. Интервал между двумя мячами в 32 секунды стал одним из самых коротких за всю историю чемпионата. Настрой "Ингольштадт" продемонстрировал, конечно, зверский, и повезло Дортмунду, что на все 90 минут его не хватило. Вскоре "шмели" прибрали к ногам и мяч, и игру, нанеся за второй тайм аж 13 ударов по воротам – голова от такой настойчивости закружится у кого угодно. И вознаградилось упорство сперва голом Рамоса, а уже на 91-й минуте мяч в сетку запихал Пулишич.

Тухель, кстати, не был расположен порадоваться камбэку, а расталкивая людей на бровке, махал на своих игроков руками, требуя прекращать веселиться и бежать забивать еще. Впрочем, посыпать головы пеплом после очередной ничьей не обязательно. Три игры без побед с дортмундцами случались и в прошлом сезоне, а отставание в два мяча "Боруссия" отыграла впервые за два года. Жала у "шмелей" вполне наличествуют, да и результативности собственной тоже можно порадоваться – ведь под руководством Тухеля Дортмунд за 42 матча наколотил уже больше сотни голов.

Суббота. Ингольштадт. "Ингольштадт" - "Боруссия" Д - 3:3. Реакция защитника хозяев Маркуса ЗУТТНЕРА и игроков "Боруссии" на итоговый результат. Фото AFP
Суббота. Ингольштадт. "Ингольштадт" - "Боруссия" Д - 3:3. Реакция защитника хозяев Маркуса ЗУТТНЕРА и игроков "Боруссии" на итоговый результат. Фото AFP

НЕУДАЧНИКИ ТУРА: ОБЖАЛОВАНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ

Ну а над Леверкузеном продолжают сгущаться тучи. Серию в 8 беспроигрышных матчей на "БайАрене" ее хозяева в субботу прервали разгромом от "Хоффенхайма". Для "крестьян", кстати, эта победа над "Байером" стала лишь второй в истории их свиданий в бундеслиге, но в субботу все действительно сложилось идеально. Едва успев начать игру, леверкузенцы уже остались вдесятером, причем подсобил гостям их бывший одноклубник. Решение арбитра наказать Фолланда, на шестой минуте выбившего мяч из-под ног Демирбая, прямой красной карточкой, удивило даже самого Демирбая. Но как бы то ни было, после изнурительного матча с "Тоттенхэмом" меньшинство стало для "Байера" приговором без права на обжалование. Счет вскоре открыл пострадавший Демирбай, а сразу после перерыва удвоил Вагнер, после чего Леверкузен сдался.

Эмоции остались лишь у Роджера Шмидта, который пустил их на ссору со своим визави Нагельсманном и ушел досматривать матч с трибун – знакомая, впрочем, для него ситуация. На послематчевой пресс-конференции в ответ на вопрос об ожидаемом наказании Шмидт даже нашел в себе силы пошутить: "Вы, конечно, полагаете, что я эксперт в этой области, но я все равно не знаю". Поговаривают, впрочем, что в этот раз он отделается менее суровым наказанием, чем в прошлом сезоне после препирательств с Феликсом Цвайером. Однако этой игре тренер "Байера" в любом случае ничем помочь не смог. На исходе часа третий гол забил Цубер, да и все оставшееся время леверкузенцы были ближе к четвертому пропущенному, чем к первому забитому мячу. 11 очков после 8 матчей для "аспириновых" худший результат за 10 лет, а вот "Хоффенхайм" обороты не сбавляет – 4 победы кряду последний раз давались "крестьянам" 7 лет назад. Тогда под руководством Рангника команда, едва поднявшись из второй лиги, умудрилась стать зимним чемпионом Германии.

 

Oh ja. Ausw?rtssieg! Sch?nen Samstagabend euch allen! ????? #tsg #tsg1899 #EinTeamEinWegEinmalig

Фото опубликовано @tsg1899hoffenheim Окт 22 2016 в 10:13 PDT

ВОСКРЕШЕНИЕ ТУРА: МОЙ ДОМ - МОЯ КРЕПОСТЬ

Кроме "Ингольштадта" в этом туре и другой аутсайдер покусал своих гостей. И это несмотря на то, что за последние годы лишь один тренер "Вольфсбурга" начинал свою работу с поражения – Пьер Литбарски в 2011 году, когда принял на руки волчью стаю после Феликса Магата. Теперь та же участь постигла и Исмаэля, поскольку его команда в Дармштадте почти повторила ход матча в Леверкузене. С той лишь разницей, что Брума был удален за более явный фол "последней надежды" и спустя целых 20 минут с начала игры, а сам "Вольфсбург" на протяжении всей встречи владел мячом и даже смог забить. Свой первый гол после возвращения наконец-то оформил Гомес, причем этот мяч стал тысячным для "Вольфсбурга" в бундеслиге.

Увы, очков красивый камбэк Марио "волкам" не принес. К тому моменту "Дармштадт" уже вел в счете после штрафного удара Бен-Хатира, а вскоре вновь вышел вперед, и даже удвоил преимущество. Интересно, причем, что эта игра стала для "лилий" первой с момента возвращения в элиту, в которой они забили больше двух голов. И вдвойне интересно, что за 8 туров "Дармштадт" одержал уже столько домашних побед, сколько за весь прошлый сезон. Да, если год назад родной "Белленфалльтор" на команду давил, то сейчас наконец-то стал крепостью. Ни одного из четырех домашних матчей "лилии" не проиграли, собрав дома все свои 8 очков. А теперь еще и закончили пятиматчевую безвыигрышную серию, одолев "волков", на минуточку, впервые с 1992 года и заодно обойдя их в таблице. Такими темпами, пожалуй, о тяготах борьбы за выживание впору начинать думать уже не им.

Суббота. Дармштадт. "Дармштадт" - "Вольфсбург" - 3:1. Ласло КЛЯЙНХАЙСЛЕР (№30) забивает гол в ворота "волков". Фото REUTERS
Суббота. Дармштадт. "Дармштадт" - "Вольфсбург" - 3:1. Ласло КЛЯЙНХАЙСЛЕР (№30) забивает гол в ворота "волков". Фото REUTERS

ПРАЗДНОВАНИЕ ТУРА: УЛЫБОЧКУ!

Ну а в Мюнхене субботний вечер прошел весело и без эксцессов. "Бавария" вышла на матч с Гладбахом сосредоточенной донельзя и уже в первом тайме обеспечила себя комфортным преимуществом. Свои первые голы в сезоне забили Видаль и едва вернувшийся после травмы Дуглас Коста. Последний причем поработал своей более слабой правой ногой и отпраздновал это событие, сделав сэлфи с болельщиками. "Мы живем в мире социальных медиа, – добродушно посмеивался Анчелотти на послематчевой пресс-конференции. – Конечно, я бы предпочел, чтобы игроки оставались сконцентрированными на игре, но такое может иногда случиться. У Дугласа был хороший день, можно было ему это позволить".

Понять Карло можно, в первом тайме доминирование "Баварии" было устрашающим. 71% владения мячом, 12 ударов, 4 угловых и ни единого фола. "Боруссия" оказала неожиданно слабое сопротивление – удар Хана на верхние сектора трибун стал единственным полезным действием Гладбаха за весь первый тайм. Во второй половине, правда, ситуация выровнялась, Андре Хан даже огрызнулся ударом в штангу, но забить "жеребцы" так и не смогли. А ведь, между прочим, не забивают они уже 3 матча кряду, и это самая длинная их безголевая серия с 2007 года. Да и без побед в трех матчах подряд они остались впервые при Шуберте, что тоже никого особо не радует. 10-е место в таблице – совсем не то, на что рассчитывали в "Боруссии" перед началом сезона.

Суббота. Мюнхен. "Бавария" - "Боруссия" М - 2:0. Артуро ВИДАЛЬ (слева) и Давид АЛАБА празднуют забитый гол. Фото REUTERS
Суббота. Мюнхен. "Бавария" - "Боруссия" М - 2:0. Артуро ВИДАЛЬ (слева) и Давид АЛАБА празднуют забитый гол. Фото REUTERS

УСПЕХ ТУРА: ВОССТАВШИЕ ИЗ МЕРТВЫХ

Ох, и сложно в этом сезоне складываются у "Майнца" отношения с жителями Северного Рейна - Вестфалии. Всего три проигрыша в пассиве у "карнавальщиков", и все три обидчика с запада – "Байер", Дортмунд и теперь "Шальке". Причем гельзенкирхенцы вообще нанесли ребятам Шмидта самое крупное поражение за 13 месяцев – в сентябре 2015-го тем же счетом 0:3 они проиграли в Мюнхене. Впрочем, тогда "Майнц" за всю игру лишь дважды ударил по воротам, а с "Шальке" в субботу сыграл в целом на равных. Десяток ударов на брата, половина в створ и почти одинаковое владение мячом, вот только "кобальтовые" все свои моменты трансформировали в голы. Впервые с марта забил Майер, прервав серию в 1007 сухих минут, а Наби Бенталеб стал первым алжирцем, сделавшим дубль в бундеслиге. Отличный матч провел и Ди Санто, отдавший две голевые передачи. Что ж, Краснодар явно не был минутной удачей, "Шальке", похоже, наконец нашел свою игру. После трех безголевых матчей и пяти поражений на старте за последние три встречи команда собрала 7 очков и забила в них аж 8 голов.

 

That moment @nabilbentaleb made it 3??! #S04M05 3-0

Фото опубликовано FC Schalke 04 (@s04) Окт 23 2016 в 9:57 PDT

"Гамбург" - "Айнтрахт Ф" - 0:3 (0:1). Голы: Холтби, 35 - в свои ворота (0:1). Тарашай, 60 (0:2). Сеферович, 69 (0:3). Удаление: Дикмайер (Гамбург), 57.
"Герта" - "Кельн" - 2:1 (1:0). Голы: Ибишевич, 13 (1:0). Модест, 65 (1:1). Штарк, 74 (2:1).
"Фрайбург" - "Аугсбург" - 2:1 (0:0). Голы: Филипп, 66 (1:0). Петерсен, 78 (2:0). Халил Алтынтоп, 84 (2:1).
"Байер" - "Хоффенхайм" - 0:3 (0:1). Голы: Демирбай, 15 (0:1). Вагнер, 49 (0:2). Цубер, 60 (0:3). Удаление: Фолланд (Байер), 6.
"Дармштадт" - "Вольфсбург" - 3:1 (1:0). Голы: Бен-Хатира, 25 (1:0). Гомес, 60 (1:1). Кляйнхайслер, 68 (2:1). Сиригу, 76 (3:1). Удаление: Брума (Вольфсбург), 23.
"Ингольштадт" - "Боруссия Д" - 3:3 (2:0). Голы: Коэн, 6 (1:0). Лескано, 24 (2:0). Обамеянг, 59 (2:1). Лескано, 59 (3:1). Рамос, 69 (3:2). Пулишич, 90+1 (3:3).
"Бавария" - "Боруссия М" - 2:0 (2:0). Голы: Видаль, 16 (1:0). Дуглас Коста, 31 (2:0).
"РБ Лейпциг" - "Вердер" - 3:1 (1:0). Голы: Кейта, 42 (1:0). Кейта, 74 (2:0). Гнабри, 76 (2:1). Зельке, 90+5 (3:1).
"Шальке" - "Майнц" - 3:0 (1:0). Голы: Бенталеб, 23 (1:0). Майер, 48 (2:0). Бенталеб, 61 (3:0).