Футбол

25 июня 2017, 13:30

Сборная Китая сыграет в немецкой лиге

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Юниорская команда Китая (U20) в сезоне-2017/18 собирается выступать в юго-западной региональной лиге Германии. Спецкор "СЭ" – о нюансах проекта.

КАК ПОЯВИЛАСЬ ИДЕЯ?

Все берет начало с заключенного между Германией и Китаем футбольного партнерства. В ноябре 2016-го представители немецкого и китайского правительств подписали соглашение об обширной совместной работе обеих стран на футбольной ниве. Оно основывается на состоявшихся ранее переговорах между бундесканцлером Ангелой Меркель и председателем КНР Си Цзиньпином. Для начала сотрудничество расcчитано на 5 лет. В рамках партнерства и запланировано выступление юниорской сборной Китая (U20) в региональной лиге.

КАК ЭТО БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ?

Команда выступит вне конкурса, в официальную турнирную таблицу ее результаты не включат. Но в каждом туре она проведет по контрольному матчу. Это возможно благодаря тому, что в четвертом немецком дивизионе (юго-запад) 19 команд, и одна из них в игровой день всегда свободна. Весь сезон китайская сборная проведет в Германии. Вероятнее всего, постоянно будет располагаться вблизи Гейдельберга. Ввиду того, что у гостей нет собственного стадиона, все матчи они сыграют на полях соперников.

ЧТО ДАСТ ЭТО МЕСТНЫМ КОМАНДАМ?

Каждый клуб юго-западной региональной лиги за организацию на своем стадионе двух встреч с китайцами получит по 15 тысяч евро. Кроме того, предполагаются доходы от продажи билетов, организации пунктов питания, маркетинга. Да и в чисто спортивном плане смысл проводить такие матчи есть, ведь, как правило, команды так или иначе в свободные игровые дни все равно ищут спарринг-партнеров, чтобы не выбиться из турнирного ритма.

ЗАЧЕМ ЭТО КИТАЙЦАМ?

Благодаря регулярным играм в Германии сборная Китая будет, как полагают ее руководители, эффективно готовиться к Олимпиаде 2020 года в Токио. Заметим, уровень четвертой немецкой лиги довольно высок. Достаточно сказать, что представитель этого дивизиона "Валльдорф" (финишировал в сезоне на 11-м месте) в последнем розыгрыше Кубка Германии во втором раунде выбил из турнира выступавший в бундеслиге "Дармштадт". Кроме того, в разные годы в высшем немецком эшелоне играли такие представители нынешней юго-западной региональной лиги, как "Вальдхоф", "Саарбрюккен", "Киккерз Оффенбах", "Ульм", "Штутгартер Киккерз", "Хомбург" (в завершившемся сезоне выбыл в 5-ю лигу).

КТО ОТРЕАГИРОВАЛ ПОЛОЖИТЕЛЬНО?

По сообщениям из Германского футбольного союза, клубы юго-западной региональной лиги отреагировали на предлагаемую модель позитивно. В частности, шеф по работе с молодежью "Штутгарта" (вторая команда этого клуба играет в юго-западной региональной лиге) Марк Кинле подчеркнул: мол, в свободные от матчей выходные все равно ищем соперников для контрольной встречи, а теперь в расписании будут стоять два товарищеских матча – к тому же на них не надо выезжать в другой город. Немалые маркетинговые возможности в играх с китайцами видит управляющий делами "Киккерз Оффенбах" Кристофер Фиори.

КТО НЕДОВОЛЕН?

Не обошлось и без критики. В "Вальдхофе" из Мангейма сообщили, что они не сыграют с китайцами. Управляющий делами клуба Маркус Компп заметил: хотя подобные матчи и хороши для маркетинга, однако терять региональные связи нельзя, в дивизионе и клубах есть более важные проблемы, которые надо решать в первую очередь. Вместо того чтобы играть с китайцами, "Вальдхоф" хотел бы провести товарищескую встречу с "Пирмазенсом". Эта команда, заняв в минувшем сезоне 14-е место, вместе с другими пятью клубами вылетела из юго-западной региональной лиги.

В "Пирмазенсе", конечно, ситуацией крайне недовольны. Один из его руководителей, Кристоф Радтке, сказал журналу Zeit Online, что в клубе царит полная растерянность. Потом добавил: мол, шесть команд вылетают, а Германский футбольный союз берет китайскую сборную. И дальше: мы вынуждены, пожалуй, это принять, но это чистый капитализм!

К критике присоединились и некоторые другие команды. Например, президент выступающего в западной региональной лиге клуба "Рот-Вайсс" из Эссена Михаэль Веллинг в Sport-Bild заявил: мол, у нас чувство, что Германский футбольный союз больше не осознает, где граница коммерциализации.

КОГДА ПРИМУТ ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ?

Переговоры о конкретной модели участия китайцев в матчах региональной лиги еще идут, соответствующие контракты пока не подписаны. Вопрос будет решаться 11 июля на совещании менеджеров региональной лиги. На нем определят календарь начинающегося 28 июля сезона.