Футбол

10 декабря 2017, 16:30

В воротах "Баварии" пенсионер. И ему не забили

Сергей Яременко
Корреспондент
СЭ" рассказывает удивительную историю нового-старого вратаря мюнхенцев Тома Штарке.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

Вчера на разминке перед матчем с "Айтрахтом" получил повреждение голкипер "Баварии" Свен Ульрайх. Еще в конце сентября травмировался на тренировке основной вратарь мюнхенцев Мануэль Нойер. Не может играть и молодое дарование 17-летний Кристиан Фрюхтль – его пока не подпускали к матчам основы, но и без дебюта в бундеслиге юный голкипер ухитрился повредить ногу и теперь будет лечиться до января.

В такой ситуации последней надеждой "Баварии" стал 36-летний Том Штарке, который еще в мае 2017-го объявил о завершении карьеры и перешел на работу в клубную академию. В конце сентября после травмы Нойера ветерана на всякий случай внесли в заявку, а 9 декабря ему пришлось провести 90 минут в матче против "Айнтрахта". Так Штарке перезапустил карьеру и "дебютировал" с сухаря, а "Бавария" победила (1:0).

Том ШТАРКЕ с "салатницей". После этого он завершил кареьру, но вмешались обстоятельства. Фото REUTERS
Том ШТАРКЕ с "салатницей". После этого он завершил кареьру, но вмешались обстоятельства. Фото REUTERS

КТО ТАКОЙ ТОМ ШТАРКЕ?

Будущий голкипер родился в 1981 году в ГДР и в детстве занимался футболом в клубах из Восточной Германии – "Штали" из родного городка Фрайталь и дрезденском "Динамо". Первым профессиональным клубом Штарке стал леверкузенский "Байер". Там он провел 6 сезонов, но ни разу не сыграл на основу – в его активе только игры за вторую команду "аспириновых".

Забавное совпадение: дебют 23-летнего Штарке как две капли воды похож на его вчерашнее возвращение в футбол. Только дело было не в "Баварии", а в "Гамбурге". Там тоже получили травму два основных вратаря, и пост номер один доверили новичку. Первый матч в бундеслиге против "Герты" Штарке сыграл "на ноль" и помог черно-синим победить со счетом 2:0. Правда, в итоге за "Гамбург" вратарь провел всего 2 матча.

Первый полноценный сезон в бундеслиге голкипер провел в "Дуйсбурге". В чемпионате-2007/08 Штарке отыграл 31 матч, но его команда заняла последнее место и вылетела во вторую бундеслигу. В элиту голкипер вернулся уже с другим клубом – "Хоффенхаймом". После двух неплохих сезонов в этом клубе опытного вратаря пригласили в "Баварию". Там ему сразу досталась роль дублера Мануэля Нойера. За пять сезонов Штарке всего 10 раз сыграл за мюнхенский клуб в официальных матчах. После конца чемпионата-20016/17 ветеран объявил о завершении карьеры, но теперь ему пришлось вернуться.

Том ШТАРКЕ. Фото AFP
Том ШТАРКЕ. Фото AFP

КАК ОН ОТЫГРАЛ ПРОТИВ "АЙНТРАХТА"?

Забавно, что перед матчем с "Айнтрахтом" официальный Твиттер "Баварии" вспомнил эпизод из истории клуба, когда травмированного Оливера Кана успешно подменил Михаэль Тарнат. В подписи к твиту упомянули Томаса Мюллера: "Уверены, если такая история повторится, Томас сыграет так же эффективно, как Тарнат".

Пророчество почти сбылось – во время предматчевой разминки получил травму Свен Ульрайх, однако Мюллера в ворота все-таки не пустили. Тем более что для ветерана Штарке этот матч должен был стать сотой игрой в бундеслиге.

"Дебютировал" старый-новый голкипер удачно: не пропустил голов, хотя "Айнтрахт" действовал весьма активно и нанес 12 ударов по его воротам.

Скорее всего, после возвращения в строй Ульрайха Штарке снова вернется в запас, но в настоящий момент у "Баварии" попросту нет альтернативы для ветерана, вершиной карьеры которого были два сезона в "Хоффенхайме".

Германия. Бундеслига 1. 15-й тур
09 дек, 17:30. Deutsche Bank Park (Франкфурт-на-Майне)