12 августа 2018 года • 15:30

Витесс — Гронинген, 12 августа 2018

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Витесс (Арнем) – Гронинген (Гронинген). Нидерланды. Высший дивизион, 1-й тур. Матч пройдет 12 августа 2018 года на стадионе GelreDome (Арнем, Голландия). Начало - в 15:30 по московскому времени.

GelreDome (Арнем, Голландия), 13 434 зрителя, Вместимость 25500

Главный арбитр: Аллард Линдхаут

0’ Добрый день! Как же давно большинство из нас не интересовалось голландским чемпионатом... Со времен Булыкина, наверное. А нынче в Нидерландах весело: в первом же туре и волевая победа "Херенвена" в меньшинстве, и домашняя ничья "Аякса", и разгром "Утрехта" от "ПСВ". На очереди "Витесс" Слуцкого. Дебютировать в Эредивизи клуб российского тренера будет против северян из Гронингена. Встречу для вас комментирует Дмитрий Тропин.
0’ "Гронинген" в прошлом году занял в чемпионате 12-е место, из-за чего с поста главного тренера пришлось уйти Эрнесту Фаберу. На его место пришел Данни Бейс - полузащитник, большую часть карьеры проведший в Нидерландах. В 2006-м он вместе с Суаресом и Бруно Сильвой в составе этого клуба был причастен к попаданию в Кубок УЕФА К 36 годам он успел получить тренерскую практику в команде третьего дивизиона "Козаккен бойз". За рулем "казаков" он провел 4 года, и достиг даже 2-го места.
0’ "Витесс" Слуцкого же успел провести в этом сезоне 3 матча в квалификациях Лиги Европы: ничья в гостях (2:2) и победа дома над румынским "Вииторулом" (3:1), а также досадное домашнее поражение на этой неделе от "Базеля" (0:1). Арнемцы прекрасно готовы к новому сезону, однако все внимание Леонида Викторовича сейчас обращено к ответному матчу в Швейцарии, который состоится 16 августа.
0’ "Гронинген": Падт - Зефейк, Мемишевич, Те Вирик, Вармердам - Хрустич, ван де Лои, Дрост, Махи - Доан - ван Верт.
0’ "Витесс": Эдуарду - Караваев, ван дер Верфф, Кларк-Солтер, Бюттнер - Сереро, Беро - Фор, Беренс, Матавж - Линссен.
1’ Гости начинают! 1-Й ТАЙМ
2’ "Гронинген" проводит первую атаку в матче. Махи скинул мяч в штрафную на Доана. Японский полузащитник мяч принял, но Кларк-Солтер сразу же его вынес.
3’ Пока не получается провести резкую атаку по флангам у "Витесса". Бело-зеленые хорошо держат Караваева с Бюттнером, не дают на них пас сделать с центрального круга.
5’ Беро мог на правом фланге создать что-то опасное, но Мемишевич его оттеснил к боковой, а потом и вовсе мяч выпнул к центру.
7’ Ничего не клеится у хозяев в атаке. Если гости будут также плотно играть, то "Витесс" сегодня может не набрать очков вовсе.
9’ Доан устроил проверку Эдуарду. Из-за пределов штрафной японец зарядил низом. Голкипер с трудом отразил скачущий мяч.
11’ Бюттнер ошибается после вбрасывания и следует моментальная контратака гостей. Закончилось все хорошо - Махи пробил прямо в руки Эдуарду.
13’ Матавж! Первый удар по воротам Падта выполнил, да какой! Бюттнер подал в штрафную, а нападающий затылком мяч перекинул на дальнюю девятку. Крестовина!
15’ Беренс, как обычно, попробовал доставить мяч с правого фланга, но Мемишевич заблокировал и мяч улетел на угловой.
16’ ван дер Верфф не успевает замкнуть навес с углового на дальнюю штангу. Мимо всех пролетел мяч.
17’ Фор неожиданно для защитников врывается в штрафную, выпрыгивает и плечом отправляет мяч выше ворот. Подавал с правого фланга Беренс.
19’ Линссену не повезло. На левом фланге завязалась борьба после вбрасывания мяча. Некому было отдавать помимо него Бюттнеру, а нападающий оказался в положении "вне игры".
20’ А теперь Махи оказывается в офсайде. Прямо на линии штрафной его поймали защитники. Окажись на шаг ниже, и получился бы чистый выход один на один.
22’
Бриан Линссен
24’ Небольшая стычка у ближней бровки. Мяч не поделили игроки.
25’ Линссен забрал мяч у Зефейка, набежал Те Вирик и буквально вынес игрока "Витесса" на руках за линию поля. Потолкались чутка, руки пожали и пошли играть в футбол.
27’ Бюттнер не позволил Зефейку пройти дальше по правому флангу. Нарушил правила, еще и по плечу досталось. Аккуратнее надо действовать главному левому защитнику "Витесса".
28’ Руки вверх поднимают хозяева. После подачи со штрафного Мемишевич выпрыгнул и пробил головой левее ворот, но судья назначил угловой.
30’ Контролировать мяч пытаются "орлы". Пожалуй, пока что это наименее зрелищный матч "Витесса" в новом сезоне.
32’
Айдин Хрустич
34’ Беренс продолжает по правому флангу обострять. Вармердам выставил колено и не дал полузащитнику пробежать дальше.
36’ Зефейк подключился к атаке "Гронингена". Ворвался в штрафную, но мяч первым же касанием предательски от левой ноги улетел на рекламные щиты.
37’ Опасно у ворот Эдуарду! ван Верту не хватило совсем чуть-чуть чтобы замкнуть прострельную передачу от Вармердама.
38’
Гол! 1:1
Рицу Доан
41’ Во вратарской Эдуарду падает ван Верт. Между двумя центральными защитниками он оказался зажат. И на повторе видно, что правила на нем нарушил ван дер Верфф. Судья сегодня ошибся уже как минимум трижды.
44’
Гол! 2:1
Матуш Беро 2:1! Беро! Угловой разыграли хозяева, Бюттнер остался на правом углу и подал в штрафную. Беро выпрыгнул выше всех и головой отправил мяч в ближний угол. Падт среагировал, но не вытащил.
45’ Одна минута добавлена к первому тайму.
45+1’ Перерыв
45+1’ Очень тяжелый тайм. У команд было немного моментов, но они их реализовали. "Витесс" впереди, но "Гронинген" имеет хороший атакующий потенциал. Отдыхаем!
46’ Продолжаем! 2-Й ТАЙМ
48’ Дрост ворвался в штрафную и умудрился пробить из под двух защитников. Мяч пролетел в метре от правой штанги.
49’ Махи с мячом уверенно шел к штрафной Эдуарду, но решил в конце концов сделать пас на набегающего Доана. У японца моментально мяч отобрали.
50’ Линссен! Беренс справа как всегда мяч в штрафную доставил, но с шести метров нападающий пробил прямо в ногу вратаря.
51’ И не менее опасно отвечает "Гронинген! ван Верт появился на углу вратарской словно из воздуха и пробил низом в правый угол. Эдуарду в прыжке забирает мяч и спасает команду.
53’ Гости небрежно обороняются. Беренс нашел момент, сместился к центру с правого фланга и мощно пробил из-за пределов штрафной. Падт все видел и мяч достал.
55’ В центре поля перекатывают мяч хозяева, а у гостей с севера Нидерландов готовится первая замена.
57’ В центре сорвал атаку "Витесса" Махи, отправился сразу воды попить. А уходит с поля Дрост. Выйдет Антуна.
58’
Уриэль Антуна - Йеспер Дрост
58’ Уриэль - мексиканский нападающий, арендован у Манчестер Сити. Довольно перспективный молодой игрок.
59’ Свист на трибунах. Рядом с центром поля Зефейк очень грубо сыграл против Линссена. Судья момент проспал.
60’ Потолкались сразу же после остановки игры игроки, нападающего попросили выйти за пределы поля. Судья пытается держать ситуацию под контролем не пользуясь карточками.
62’
Гол! 3:1
Рой Беренс ГОООЛ! 3:1! Беренс оказался на острие, ворвался в штрафную, Вармердам вроде бы мяч забрал, но отскок в ногу Падта и мяч снова у полузащитника оказался. Беренс добил. Отвернулась удача от "Гронингена".
64’ Караваев мощно зарядил из-за пределов штрафной, но Падт на месте!
66’
Гол! 4:1
Джейк Кларк-Солтер ГОЛ! 1:0 В треугольник на правом фланге сыграл Беренс, Беро и Караваев. Последний прорвался вперед и прострелил в штрафную. Нападающий в касание отправил мяч в правую девятку.
67’ Улыбался Падт, когда пропустил третий мяч. На 4-м уже стало ему грустно - защитники "Гронингена" вымотаны, а еще играть половину тайма.
69’ Беренс красавец! Шикарный подкат провел против Зефейка. Да так, что мяч улетел за боковую от ноги соперника.
71’
Гол! 5:1
Тим Матавж Разгром! 5:1! Беренс сместился налево, обманув всех защитников. Беро же с центральной линии отдал шикарный навес. Зефейк оказался "последним" защитником, из-за чего игрок "Витесса" не оказался в офсайде, вбежал в штрафную и закинул мяч под перекладину.
72’
Ахмад Мендес Морейра - Том ван Верт
73’ Падт немного в шоке. Бюттнер подал штрафной, игрока так три в желто-черной форме спокойно выпрыгнули, но никто из них не достал до мяча.
75’
Уссама Дарфалу - Тим Матавж
75’ Хороший матч провел Матавж, пусть и не удалось забить. Леонид Слуцкий дает побегать Дарфалу.
77’
Митчелл ван Берген - Бриан Линссен
77’ Линссен следом уходит с поля. Автора первого забитого мяча заменит ван Берген. Его также, как и Дарфалу, мы в этом сезоне еще не видели.
79’ На левом фланге не по правилам остановили Бюттнера. Тем временем готовится выйти на поле Брюнс.
80’ Держится за колено Беро. Пытался он мяч забрать у Махи, но марокканский игрок просто продавил его. Как бы травмы не случилось.
81’ Прихрамывая уходит Беро.
82’
Томас Брюнс - Рой Беренс
82’ И заключительная замена от Леонида Викторовича. Уходит с поля, пожалуй, лучший игрок матча Беренс.
83’ Следом за Брюнсом все-таки вышел на поле Беро. Рисковать сегодня, скорее всего, он больше не будет, но доиграть матч надо.
85’ Леонид Слуцкий со скамейки показывает свой прогресс в изучении нидерландского языка. Просит не задерживаться без мяча на чужой половине поля.
87’ Доан создает неплохой момент, заряжая с линии штрафной над перекладиной. Эдуарду немного недоволен.
88’ Махи классно накрутил на углу штрафной Бюттнера и отдал на набежавшего Зефейка. Защитник пробил мощно прямо в выставившего руки голкипера арнемцев.
90’ 4 минуты добавлено к основному времени матча.
90+2’
Майк Те Вирик
90+3’ Матч окончен
90+3’ Оказывают помощь врачи Бюттнеру, а судья решает все же завершить матч. Печальным вышел дебют Данни Бейса и его "Гронингена". Северяне провалили второй тайм физически. Желто-черные спокойно реализовали свои моменты и добились разгромной победы. Ждем такой же реализации на следующей неделе с "Базелем". Доброго вечера!