15 мая 2019, 23:00

Караваев впервые забил за "Витесс", Слуцкий стал пятым в Голландии и поборется за ЛЕ

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
В заключительном туре Эредивизи арнемцы победили на выезде "Венло" (3:1).

Чемпионат Голландии. Высший дивизион
33-й тур
"Венло" - "Витесс" - 1:3 (0:2)
Голы: Караваев, 23 (0:1). Эдегор, 39 (0:2). ван Ойен, 68 (1:2). Беро, 83 (1:3).
"Венло": Уннершталль (ван Круй, 20), Деккер (Линхорст, 46), Резелер, ван Брюгген, Янсен, ван Ойен, Пост, Сушич (Опоку, 70), Йостен, Млапа, Грот.
"Витесс": Пасвер, Караваев, Дуки, ван дер Верфф, Кларк, Эдегор, Сереро, Фор, Бюттнер (Беро, 68), Линссен (Дарфалу, 86), Бейтинк (Матавж, 46).
Судья: Линдхаут.
15 мая. Венло. Стадион "Seacon Stadion - De Koel".

Чемпион пять лет спустя

Главная интрига в Эредивизи умерла в минувшие выходные, когда "ПСВ" уступил "АЗ" (0:1) и отстал перед заключительным туром чемпионата от лидирующего "Аякса" на три очка. Последняя игра мало что решала, ведь амстердамцы могли даже проиграть – чтобы хоть помыслить о золотых медалях, команде из Эйндховена нужно было забивать "Хераклесу" 15 голов и надеяться на "сухой" матч главного конкурента (разность мячей у "Аякса" была +84, у "ПСВ" +70); задача невыполнимая. Так что полуфиналиста ЛЧ от первого за пять лет (и 34-го по счету) чемпионства отделяли 90 минут.

Let's enjoy ? more time this season! #graaja

Публикация от AFC Ajax (@afcajax)

Третья путевка в ЛЕ

Зато интрига была жива за пределами первой четверки, спокойствие которой ничто не могло потревожить. В частности, "Витесс" Леонида Слуцкого, который подошел к итоговому туру на пятой строчке, мог как удержать это место, так и опуститься на седьмое. В Голландии третья путевка в Лигу Европы (первые две уходят третьей и четвертой командам) разыгрывается между теми, кто занял 5-8 места – и чем выше место в таблице, тем слабее соперник в полуфинале (пятый играет с восьмым). Поэтому арнемцам важно было победить, чтобы обеспечить себе лучший жребий.

Best caption wins? ????????? Go!?? ????????? #Vitesse

Публикация от Vitesse (@mijnvitesse)

Замена вратаря

Играть предстояло на выезде против не самого сильного "Венло", мотивация у которого отсутствовала полностью – вылет, как и места в еврокубках, ему не грозили. Первые 20 минут игры прошли в равной и не слишком интенсивной борьбе. Главным событием стала ранняя травма вратаря хозяев Уннершталля – в него врезался Бейтинг, который пошел за мячом до конца. Вместо основного голкипера место в воротах занял ван Круй.

?? FIRST GOAL ?????? ?????? ?????? ?????? ?????? Well done @karavaj39 ? #Vitesse #vvvvit

Гол Караваева

По неудачному для "Венло" стечению обстоятельств команда Слуцкого тут же открыла счет. Особенно приятно, что сделал это Караваев, которому ассистировал Эдегор. Это первый гол российского защитника в его арнемской карьере (в "Витессе" он с начала прошлого года) – свой предыдущий мяч в официальных встречах Вячеслав забил два года назад, 24 апреля 2017-го, в составе пражской "Спарты" против "Виктории" (2:0).

Левая Эдегора

Вскоре Линссен упустил отличную возможность удвоить преимущество своей команды – Бюттнер навесил, мяч рикошетом от головы защитника приземлился на ногу капитану гостей, но он не сумел точно замкнуть в падении.

Зато перед самым перерывом не промахнулся Эдегор, который на днях был признан игроком года в "Витессе", а незадолго до этого получил награду лучшему футболисту чемпионата Голландии в апреле. Норвежец точно пробил с левой из-за пределов штрафной, добавив к голевой передаче забитый мяч.

Proud to receive the Player of the month award??

Публикация от Martin ?degaard (@odegaard.98)

Ответ хозяев

Второй тайм тянулся однообразно и скучно, пока на 68-й минуте не проснулись хозяева. "Венло" сочинил быструю контратаку, последовал длинный пас со своей половины поля, ван Ойен убежал к воротам "Витесса" и пустил мяч под выскочившим ему навстречу Пасвером. Через пять минут мощный выстрел Грота в ближний – мимо. Пятое место Слуцкого зашаталось как кресло под ним.

Выход Беро

Но вскоре точку в матче поставил заменивший Бюттнера Беро – он получил мяч у штрафной и с ходу пробил в дальний угол под самую штангу. "Витесс" уверенно победил, сохранил за собой пятую строчку и теперь поборется за место в еврокубках на будущий сезон.

Чемпионат Голландии: турнирная таблица, календарь и результаты матчей