16 августа 2019, 23:20

Слуцкий — первый! «Витесс» крупно победил, Караваев забил

Гоша Чернов
В матче 3-го тура чемпионата Голландии команда Леонида Слуцкого обыграла «Зволле» (3:0).

Чемпионат Голландии. 3-й тур
«Витесс» — «Зволле» — 3:0 (0:0)

Голы: Матавж, 52 — с пенальти (1:0). Караваев, 64 (2:0). Линссен, 80 (3:0).
«Витесс»: Пасвер, Караваев, Обиспо, Дуки, Кларк, Беро (Сереро, 43), Грот (Мусонда, 59), Базур, Таннан (Фор, 84), Матавж, Линссен.
«Зволле»: Мус, Хамер, Деккер, Рейнен, Пал, Бель Хассани, Клемент, Брюнс (Вестерман, 66), Флемминг (Хейбертс, 81), Йонсен (Элберс, 78), Ти.
Предупреждения: Флемминг, 19. Брюнс, 42. Хамер, 45+3. Линссен, 51.
Судья: Диперинк.
16 августа. Арнем. Стадион «ГелреДом».

«Леонидбургер»

Когда-то это должно было случиться. Леонид Слуцкий слишком любит публичность, чтобы игнорировать социальные сети. Даже странно, что страницу в Instagram российский тренер создал только в этом году — без него там было намного скучнее.

9 августа Слуцкий поприветствовал всех в соцсети — и в первые два часа на него уже подписались почти 20 тысяч человек. За неделю он догнал главного тренера сборной России Станислава Черчесова и подобрался к сотне тысяч. И Слуцкому для этого даже не пришлось выходить в четвертьфинал чемпионата мира — он просто покорил всех фирменной харизмой. За неделю в Instagram он показал своего двойника при погонах, состарил себя с помощью популярного приложения, сделал снимок с амстердамского концерта Pink и даже начал лепить мемы.

В России Слуцкого поприветствовал Дзюба — он на своей странице по-дружески назвал Леонида Викторовича «Леонидбургером». В Голландии Instagram главного тренера «Витесса» тоже обрел популярность — журналисты написали о нем несколько статей, а болельщики через соцсети смеялись и слали Слуцкому сердечки.

У тренера «Витесса» сейчас хорошее настроение, так что он без сомнений может публиковать в Instagram что угодно. В первом туре команда сыграла вничью с «Аяксом», во втором — победила. Плюс — перед третьим туром в строй вернулся многообещающий новичок Базур. Голландец забил в первом матче с полуфиналистами Лиги чемпионов, но и получил красную карточку. После дисквалификации Базур вернулся, хотя Слуцкому пришлось поломать голову над составом — в предыдущей игре с «Виллемом II» отлично проявил себя другой новичок Грот.

Травма Беро

Но тренер нашел выход — оставил Грота на левом фланге, вернул Базура в опорную зону, а из нее извлек Сереро. Южноафриканец в прошлом сезоне сыграл почти во всех матчах, но сейчас остался в запасе. Это одновременно и неожиданно, и ожидаемо: слухи о трансфере Сереро в «Аль-Джазиру» не утихают, так что, может быть, в черно-желтой футболке мы его больше не увидим.

В этом матче на поле хавбек все же вышел — в конце первого тайма Беро получил тяжелую травму и покинул поле только на плечах у сотрудников «Витесса». Слуцкому ничего не оставалось, как бросить в пару к Базуру Сереро, хотя вряд ли он этого хотел — в атаке команда и так выглядела слабо, а выпускать разрушителя вместо созидателя смысла не имело.

Беро оказывали помощь минуты три, и из-за этого темп игры в последние минуты угас. А в первые 25 минут смотреть вообще было не на что — команды только систематически нарушали правила и отказывались раскручивать атаки. Как итог — нулевая зрелищность и всего несколько моментов в первом тайме. Один из лучших упустил Караваев — российский защитник с угла штрафной пробил выше.

Торжество ВАР

Второй тайм начался намного веселее. Уже на 47-й минуте арбитр назначил пенальти за очевидную игру рукой защитника «Зволле». ВАР подтвердил: все правильно.

Матавж не забил — голкипер «Зволле» Мус отразил удар. Но подоспевший Линссен подобрал мяч — и он все-таки оказался в воротах. «Витесс» порадовался, Леонид Слуцкий порадовался, но тут арбитр Диперинк получил подсказку от видеоарбитров — оказывается, Линссен вбежал в штрафную до удара. Главный судья пошел смотреть кино, убедился в правоте ВАР и снова указал на 11-метровую отметку. При этом Линссен получил желтую карточку, после чего развел руками — он явно не понял, что натворил.

Матавж снова подошел к мячу — и на этот раз был точен. Теперь уже все легально — 1:0.

Гола этой игре не хватало — после пропущенного мяча «Зволле» раскрылся, и у «Витесса» появилось больше пространства. В открытом футболе команде Слуцкого заметно проще — и неудивительно, что второй тайм остался за ней. Вторым в этом матче отличился Караваев — защитник подключился к атаке и после передачи Матавжа пробил под вратарем. А за десять минут до финального свистка Линссен установил окончательный счет — и вновь после передачи Матавжа.

3:0 — «Витесс» побеждает «Зволле» и временно возглавляет турнирную таблицу чемпионата Голландии. Конечно, впереди все остальные матчи тура, но все равно видеть команду российского тренера на первом месте очень приятно.

Нидерланды. Высший дивизион. 3-й тур
16 авг, 21:00. GelreDome (Арнем)

Чемпионат Голландии по футболу: турнирная таблица, новости и обзоры, расписание и онлайн-трансляции матчей, календарь и результаты игр