Дмитрий Гирин
Команда из Арнема одержала волевую победу над «Фортуной» (4:2).

Чемпионат Голландии
«Витесс» — «Фортуна» С — 4:2 (0:1)
Голы: Даммерс, 25 (0:1). Матавж, 59 (1:1). Анга, 62 (1:2). Линссен, 81 (2:2). Линссен, 83 (3:2). Беро, 90+1 (4:2).
«Витесс»: Пасвер, Леливелд, Обиспо, Дуки, Кларк (Фор, 70), Базур, Грот (Дико, 46), Беро, Таннан, Матавж (Бейтинк, 90+3), Линссен.
«Фортуна» С: Кошелев, Пасслак, Ниняй, Анга (Эссерс, 90+3), Амио, Теки (Зека, 85), Сметс, Даммерс, Кокс, Сисс, Самбу (Карьялайнен, 82).
Предупреждения: Грот, 27. Даммерс, 36. Леливелд, 62. Дуки, 72. Матавж, 75.
Судья: Кой (Голландия).
21 сентября. Арнем. Стадион «ГелреДом».

В память о битве и Риксене

В эти дни отмечается 75-летие битвы при Арнеме, проходившей с 17 по 26 сентября 1944 года — важного сражения на европейском театре Второй мировой войны. Которое, правда, не стало ярким событием для союзников.

В случае успеха британских и голландских войск им открывалась прямая дорога в Германию, однако немцы устояли — операция заглохла, наступление выдохлось. Как результат — вынужденная эвакуация остатков британского десанта. Линия фронта плотно установилась к югу от Арнема. Сказались плохая разведка — британцы недооценили силу и численность немецких войск, и подкрепления, которые регулярно получала гитлеровская армия, и позиционные просчеты, и слабая радиосвязь.

Тем не менее, для Арнема это — важная дата. И на игру против «Фортуны» местный «Витесс» вышел в специально изготовленных по этому случаю бордовых футболках. Перед началом встречи прошли памятная церемония, а также минута молчания в память о погибших.

А когда игра уже началась, стадион разразился аплодисментами по еще одному грустному поводу — на неделе после тяжелой болезни скончался Фернандо Риксен. Взрослую карьеру он начинал как раз в «Фортуне», где отыграл шесть лет — с 1992 по 1998 годы. В команде из Ситтарда Риксен и заканчивал, так что такая акция болельщиков в память о нем вполне объяснима. Хотя в любом случае Риксен был заметным и важным для Голландии футболистом...

Спаситель Линссен

То ли эмоции от всех этих церемоний так накрыли «Витесс», то ли команда еще не отошла от разгрома, учиненного ей неделю назад ПСВ (0:5), то ли «Фортуна» решила, что в такой день не может сыграть плохо, даром что перед туром шла в таблице на предпоследнем, 17-м месте с двумя очками в активе — но в первом тайме гости выглядели заметно лучше. Они смотрелись свежее, напористее и целеустремленнее, тогда как у «Витесса» почти ничего не получалось в атаке.

В середине тайма был момент, когда вроде бы дела у команды Леонида Слуцкого начали налаживаться, и прошла пара неплохих комбинаций. Из хорошей позиции бил Кларк, защитник «Фортуны» в последний момент успел накрыть опасный удар Базура. И именно тогда гости и забили — Даммерс спокойно пробил с линии штрафной точно в дальний угол. Порыв «Витесса» тут же потух, и неудивительно, что на перерыв стадион проводил свою команду свистом.

После перерыва характер игры не то чтобы сильно изменился, но хозяева все же стали выглядеть немного бодрее. Гол Матавжа, который замкнул подачу Таннана, не сказать что назревал, но такое развитие событий не выглядело удивительным. Правда, «Фортуна» почти сразу же и очень легко забила второй — розыгрыш штрафного, навес к линии вратарской, кивок головой Анги. Все очень просто.

Наверняка у Слуцкого и его парней после матча будут вопросы к судейству, тем более что в Голландии есть ВАР. Уже при счете 1:2 показалось, что было как минимум два повода хотя бы посмотреть повтор. Сначала в штрафной «Фортуны» упал Линссен, а потом за майку хватали Матавжа. Рефери Джоэй Кой в обоих случаях никак не отреагировал, хотя футболисты «Витесса» просили его обратить внимание на эти моменты. Матавж делал это настолько яростно, что схлопотал от Коя желтую карточку.

Это, похоже, только завело игроков «Витесса». А, возможно, помогли аплодисменты, которыми разразились трибуны на 75-й минуте в память о годовщине битвы.

Концовка хозяевам явно удалась, а главным героем стал Линссен, который забил два довольно похожих гола. Сначала форвард оказался расторопнее всех на дальней штанге при подаче углового, а затем замкнул навес Лелифелда. Беро, дославший в добавленное время мяч в ворота после удара Дико, снял все вопросы.

«Витесс» снова лидер. Возможно, всего на один день, но если в битве «Аякса» и ПСВ будет ничья, то в таблице установится троевластие, правда, у обоих грандов есть матч в запасе.

Нидерланды. Высший дивизион. 7-й тур
21 сент, 21:45. GelreDome (Арнем)

Чемпионат Голландии: новости и статьи, календарь игр, турнирная таблица, обзоры матчей