29 сентября 2019, 15:50

«Витесс» победил в меньшинстве. Слуцкий продолжает погоню за «Аяксом»

Юлия Яковлева
Команда Леонида Слуцкого, проведя в меньшинстве почти весь второй тайм, обыграла на выезде аутсайдера чемпионата Голландии (2:1)

Чемпионат Голландии. 8-й тур
«РКК Валвейк» — «Витесс» — 1:2 (0:1)

Голы: Дико, 16 (0:1). Леманс, 52 — с пенальти (1:1). Таннан, 77 — с пенальти (1:2).
«РКК Валвейк»: Вессен, Гари, Меуленстен, Делькруа, Квастен (Ньюпорт, 43), Леманс (Тахири, 82), Спирингс, Мюлдер, Венте, Элберс, Данелс (Бакари, 86).
«Витесс»: Пасвер, Леливелд, Обиспо, Дуки, Кларк, Базур, Дико (Грот, 65), Беро, Таннан (Фор, 82), Матавж, Линссен (Даса, 57).
Предупреждения: Венте, 56. Леманс, 70.
Удаление: Леливелд, 52.
Судья: Найхайс.
29 сентября. Валвейк. Стадион «Мандемакерс».

Больше атакующего футбола

Перед матчем «Витесса» с РКК, последней командой чемпионата, местное издание de Gelderlander раскритиковало Леонида Слуцкого за не слишком привлекательный футбол. В Голландии все привыкли к шоу на футбольном поле, а «Витесс», дескать, и в атаке не очень ярко смотрится, да и в обороне не блещет. Ответ российского тренера на запросы публики не заставил себя ждать. «Мы делаем все, что в наших силах, чтобы показывать более атакующий футбол, — заявил Слуцкий перед игрой. — Нам нужно сократить разницу между домашними и выездными выступлениями. Не думайте, что матч с РКК будет легким. Между нами и другими соперниками не такая уж большая разница».

К этому матчу в составе и заявке «Витесса» произошли небольшие изменения. В старте впервые вышел форвард Дико, а в запас попал подписанный уже после закрытия трансферного окна правый защитник из Израиля Даса. Правда ему, по словам Слуцкого, еще нужно адаптироваться к новым требованиям и философии игры команды.

Отмененный гол и много моментов

«Витесс» быстро открыл счет. Линссен отправил мяч в ворота РКК уже на первой минуте, но арбитры зафиксировали офсайд. Следующие десять минут команды играли неспешно, «Витесс» скорость не включал и моментов не создавал. А Слуцкий со скамейки призывал своих футболистов постоянно прессинговать соперника.

Впрочем, даже на такой пешеходной скорости «Витесс» довольно быстро забил первый гол. Дико открылся на грани офсайда, получил мяч и отправил его в ворота. Форвард мог отличиться и минутой ранее, но его дальний удар пришелся в перекладину.

РКК лишь однажды за весь тайм провел неплохую атаку, после подачи углового хозяева сделали несколько забросов в штрафную «Витесса», но так и не сумели пробить в створ. Арнемцы, в свою очередь, уже к перерыву могли бы спокойно забивать два-три мяча. Вратарь хозяев дважды ошибался на выходах, оставляя ворота пустыми. Но Дико этими шансами не воспользовался.

Меньшинство и два пенальти

Почти сразу после перерыва хозяева неожиданно провели быструю атаку и по итогам заработали право на пенальти. Эпизод потребовал вмешательства ВАР, после чего главный арбитр встречи также несколько раз разглядывал повтор. А потом не только назначил 11-метровый, но и удалил Леливелда. «Витесс» остался в меньшинстве, а команда из Валвейка сравняла счет.

Слуцкий сразу сделал замену, выпустив дебютанта Дасу закрывать правый фланг обороны, через который хозяева пытались организовывать свои атаки. Получив численное преимущество и сравняв счет, РКК пошел забивать второй мяч в надежде завоевать три очка. Арнемцы тоже не собирались сдаваться. На 72-й минуте в штрафной хозяев упал Таннане, и вся скамейка «Витесса» тут же потребовала ВАР пересмотреть эпизод, но судьи фол так и не зафиксировали. Зато обратили внимание на следующий спорный момент. Главный арбитр назначил 11-метровый в пользу гостей. Таннане был точен, «Витесс» снова вышел вперед. И довел матч до победы, сократив отставание от «Аякса» до трех очков.

Нидерланды. Высший дивизион. 8-й тур
29 сент, 13:15. Mandemakers Stadion (Валвейк)

Чемпионат Голландии: новости и обзоры, расписание и результаты матчей, турнирная таблица