Футбол

23 мая 2019, 13:30

Взгляд из Голландии: "У нас всем нравится позитив Слуцкого"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Журналист голландского издания Voetbal International Стеф де Бонт – о предстоящих матчах "Витесса" с "Утрехтом" и первом сезоне Леонида Слуцкого.

Стратегия Адвоката – присвоить "Утрехту" статус аутсайдера

– "Витесс" с трудом прошел "Гронинген" в полуфинале плей-офф. С чем это связано?

– Первый матч "Витесс" провел из рук вон плохо. Просто ужасно. Создалось впечатление, что некоторые футболисты не хотели играть – Слуцкий даже сказал что-то о тех, кто больше думал о выходных, а не о борьбе в плей-офф.

Но ответная игра прошла совсем в другом ключе. Энтузиазм и амбиции арнемцев зашкаливали – с первых минут стала видна огромная разница в классе между соперниками.

– Это Слуцкий так настроил игроков за несколько дней между матчами?

– Да, определенно. Это было видно по тактическому рисунку, по тому, как уверенно хозяева вели игру и ничего не позволяли "Гронингену". Слуцкий что-то сделал с "Витессом" – во вторник на поле в Арнеме вышла совершенно другая команда.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

? ‘Dominanter en agressiever spelen’ ????????? #vitgro

Публикация от Vitesse (@mijnvitesse)

– Главный тренер "Утрехта" Дик Адвокат сказал, что "Витесс" – фаворит финала, потому что у него лучше состав и выше зарплаты. Согласны?

– Я хорошо знаю Адвоката, это его стратегия – присвоить "Утрехту" статус аутсайдера. Но, если пройтись по фактам, он прав – у "Витесса" больше денег. По силам, мне кажется, команды равны, однозначного фаворита в этой паре нет. Единственное отличие – Мартин Эдегор. Он набрал фантастическую форму в последнее время, вышел на какой-то другой уровень – и, если будет его день, именно Эдегор может оказать решающее влияние на результат финала.

– Кто выйдет в Лигу Европы – арнемцы или "Утрехт"?

– Сложный вопрос. Команды исповедуют два противоположных стиля: "Витесс" старается постоянно играть в нападении, "Утрехт", наоборот, больше защищается и контратакует. Финал будет очень интересным. Я предположил бы, что победит "Витесс" – во многом из-за Эдегора. Но с другой стороны, Адвокат есть Адвокат, вам в России это должно быть известно – он отличный стратег, знает, что делает, и умеет добиваться своего.

– Если "Витесс" останется без еврокубков, сезон назовут провальным?

– Для "Витесса" очень важно попасть в Европу, потому что руководство потратило много денег в этом году на укрепление команды, в том числе, и с прицелом на будущий сезон. Честно говоря, с таким бюджетом, на мой взгляд, арнемцы должны были бороться за 3-4-е места или, как минимум, быть к ним ближе, чем получилось в итоге ("Витесс" отстал от занявшего четвертую строчку АЗ на пять очков, от "Фейеноорда", взявшего бронзу – на 12. – Прим. "СЭ"). И уж точно выходить в еврокубки.

"Витессу" не хватило стабильности

– Как вам первый год работы Слуцкого в Голландии?

– Думаю, он постарался сделать все, что было в его силах. Есть два важных момента. Первый – люди в Голландии, особенно болельщики "Витесса", очень хорошо относятся к Слуцкому как к человеку: к его манерам, поведению, интервью. Всем нравится его позитив.

Но есть второй момент – игра команды. Здесь любят атакующий футбол, как у "Аякса" в нынешней Лиге чемпионов, а в Арнеме в этом сезоне такое встречалось нечасто. Были взлеты и падения, "Витесс" постоянно пробовал что-то новое.

Оценивая по шкале от 0 до 10, в случае выхода в Лигу Европы я поставил бы ему 7-7,5. Если же он проиграет финал – только 6.

– Что помешало ему выступить лучше?

– Не хватило стабильности. Порой "Витесс" показывал отличный футбол в игре с равным соперником, а через неделю встречался с аутсайдером и проигрывал. Он потерял слишком много очков в тех матчах, в которых должен был побеждать – вот основная причина. Ему оказалось очень сложно держать высокий темп на протяжении всего сезона, плюс появились проблемы с забитыми мячами, когда получил травму Матавж – пришлось спешно искать другого исполнителя на его место.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Happy birthday coach ? #Vitesse

Публикация от Vitesse (@mijnvitesse)

– Как это отразилось на отношении болельщиков "Витесса" к Слуцкому?

– Как я уже сказал, персонально к нему относятся очень хорошо, но в футбольном плане ему есть куда расти и прибавлять. Если бы он выиграл Кубок или стал третьим-четвертым в чемпионате, его любили бы больше. Несколько лет назад в Арнеме работал Петер Бос. При нем "Витесс" играл в ультраатакующий футбол и люди здесь просто балдели от его игры. Той игры, которую не принес с собой Слуцкий.