Футбол

20 апреля 2019, 23:25

Слуцкий выиграл с крупным счетом. "Витесс" потерял Караваева и Бюттнера

Андрей Кузичев
Корреспондент
"Витесс" прервал серию неудач, выиграв у "ПЭК Зволле" с крупным счетом (4:1), несмотря на удаление Бюттнера в середине первого тайма.

"Витесс" - "Зволле" - 4:1 (1:1)
Голы: Линссен, 9 (1:0). Ти, 23 (1:1). Линссен, 47 (2:1). Дауда, 73 (3:1). Линссен, 77 (4:1). 
"Витесс": Пасвер, Бюттнер, Караваев (Дуки, 56), ван дер Верфф, Кларк-Солтер, Кларк, Сереро, Беро, Линссен, Эдегор, Бейтинк (Дауда, 60).
"Зволле": ван дер Харт, Лахман, ван Полен, Пал (ван дер Берг, 83), Эхизибуэ, Клемент, Хамер (Леманс, 72), Ти, ван Дейнен, Намли, ван Крой (Элберс, 72).
Предупреждение: Эхизибуэ, 76. 
Удаление: Бюттнер, 27. 
Судья: Кайперс.
20 апреля. Арнем. Стадион "GelreDome".

Стам так не ошибался

Отбыв одноматчевую дисквалификацию, Леонид Слуцкий вернулся на тренерскую скамейку "Витесса" в ситуации, когда "орлам" кровь из носу требовалась победа. Предыдущую арнемцы одержали еще 2 марта над НАК (4:1). Она продлила успешную серию до трех туров, однако с тех пор многое изменилось.

С одной стороны, желто-черные за полтора месяца проиграли только один раз, проведя достойные матчи против "Фейеноорда" (1:1), АЗ (2:2) и ПСВ (3:3). С другой, пять ничьих в шести играх – это всего лишь пять очков, и такие результаты привели "Витесс" на седьмую позицию, по которой проходит граница, разделяющая тех, кто в плей-офф разыграет путевку в Лигу Европы, и неудачников, для которых сезон закончится уже 15 мая.

Осталось четыре тура, в следующем – в середине следующей недели – ехать в гости к "Аяксу", поэтому побеждать требовалось здесь и сейчас.

И "Витесс" рьяно взялся за дело, с первых минут осадив гостевую штрафную по всем законам военного искусства. Первый оборонительный рубеж "ПЭК Зволле" рухнул даже слишком легко – после углового в исполнении Эдегора. Тренирующий гостей легендарный в прошлом защитник сборной Голландии и "Манчестер Юнайтед" Яп Стам просто не мог понять, как Линссену позволили спокойно пробить из центра штрафной.

 

 

Удаление Бюттнера и угловые Эдегора

Было сложно придумать лучшее для "Витесса" начало игры, но беда арнемцев в том, что простые пути – это не для них, а проблемы команда способна придумать себе на ровном месте. Для начала отличился ван дер Верфф. Вроде бы опытный защитник позволил Ти спокойно принять мяч в штрафной, оценить ситуацию и с разворота пробить в угол даже без намека на сопротивление.

А так как беда не приходит одна, против арнемцев снова сыграли видеоарбитры. Бьерн Кайперс изучил повтор фола Бюттнера, на бровке влетевшего в соперника прямой ногой, и отправил защитника в раздевалку.

 

 

Для Леонида Слуцкого такие ситуации, к сожалению, не редкость, и в меньшинстве "Витесс" играть умеет. Чтобы перестроиться на новые рельсы даже замены не потребовались. Защищаться пришлось чаще, а в атаку выбегать меньшими силами. Главным было поймать свой шанс, и это удалось сразу после перерыва. Успех снова принес угловой Эдегора, после которого Стаму было сложно ругать своих подопечных. Уж слишком здорово выпрыгнул Линссен, вбивший мяч головой под перекладину.

 

 

Маленький "король воздуха"

Первая замена "Витесса" получилась внеплановой. На этот раз корнер обернулся для арнемцев потерей получившего травму Караваева, вместо которого в игру вступил Дуки. Затем Линссен упустил верный момент. Выскочив один на один, он не сразу укротил мяч и вместо гола довольствовался угловым, который на этот раз к взятию ворот не привел. То, что не удалось автору голевого дубля, сделал свежий Дауда, ведь, получив простор для контратак, "орлы" расправили крылья. Форвард просто не мог испортить гениальный пас пяткой в исполнении Сереро.

 

 

Ну а Линссену, видимо, проще забивать головой, чем ногой. Хет-трик один из "королей воздуха" голландской лиги оформил в фирменном стиле. И, конечно, снова с подачи Эдегора.

Три паса в одном матче игроки "Витесса" не отдавали уже 14 лет. А предыдущий хет-трик со "второго этажа" в турнире видели в декабре 2011-го, и его автором стал Дост. Но можно ли сравнить этого гиганта с Линссеном, чей рост – всего 170 сантиметров?!

"Аяксу", который в субботу обыграл конкурента "Витесса" "Гронинген" (1:0), есть, чего опасаться, а команда Слуцкого после одного из лучших матчей сезона поднялась на шестое место и вплотную приблизилась к пятой строчке.

 

 

Чемпионат Голландии: турнирная таблица, календарь и результаты матчей