Футбол

3 декабря 2013, 09:11

Фабио Капелло: "В Италии серьезные проблемы этики и уважения соперника"

Никита Коновалов
Корреспондент

Главный тренер сборной России Фабио Капелло выразил мнение, что единственным конкурентом действующего чемпиона Италии "Ювентуса" в этом сезоне является "Рома". В разное время 67-летний специалист приводил обе команды к чемпионству. На данный момент туринский клуб возглавляет турнирную таблицу, а "Рома" отстает от него на 3 очка.

– С самого начала сезона говорилось, что "Ювентус" – главный претендент на чемпионство, – цитирует Football Italia Капелло. – Несколько команд могли им противостоять, в частности "Рома". Однако римляне свели вничью четыре поединка подряд. Тем не менее, они все еще в верху турнирной таблицы. К тому же команда не участвует в еврокубках в этом сезоне и может сосредоточиться на первенстве. Можно сказать, что "Рома" – единственный реальный конкурент "Юве" в борьбе за "скудетто".

Также 67-летний специалист прокомментировал скандал, произошедший во время игры 14-го тура серии A "Ювентус" – "Удинезе" (1:0). В той встрече на стадион пустили около 12 тысяч детей вместо фанатов, получивших дисквалификацию. В результате несовершеннолетние поклонники туринцев весь матч оскорбляли голкипера гостей Желько Бркича.

– Я задаю себе несколько вопросов после того, что случилось на стадионе "Ювентуса", – отметил Капелло. – Если даже дети начинают оскорблять соперника - значит, в стране серьезные проблемы этики и спортивного уважения. Если бы я был на этом матче, я попросил бы диктора вмешаться и прекратить оскорбления.