Футбол

13 июля 2016, 09:30

Чайна-таун в Милане. Что ждет "Интер" и "Милан" при китайских владельцах

Оба миланских клуба перешли под контроль китайских инвесторов. "СЭ" разбирается в причинах и последствиях этих сделок.

ЛАКОМЫЙ КУСОК ДЛЯ КАДДАФИ

Сколько веревочке ни виться, а концу все равно быть.

Любимое детище Сильвио Берлускони привлекало внимание многих. Среди возможных покупателей значились и "русские друзья", и Мишель Ферреро, и даже Муаммар Каддафи, который проявлял интерес к европейским клубам. С течением же времени при отсутствии успехов как спортивных, так и финансовых усиливалось давление на Берлускони со стороны семьи – кроме него самого и его дочери Барбары, никому "Милан" не был нужен.

Британские СМИ сообщили, что китайская группа SinoFortone изучает возможность покупки "Ливерпуля" за 700 миллионов фунтов.

Чуть более конкретные очертания продажа обрела в прошлом году. Тайский бизнесмен Би Тэчаубол был так настойчив, что ему удалось даже вывести Берлускони на подписание предварительного соглашения. И все-таки сделка сорвалась. Пресса строила немало версий, начиная от раздражения Мистера Би неопределенной позицией Берлускони до финансовой несостоятельности тайца и его возможной роли посредника или даже перекупщика.

 

Сильвио БЕРЛУСКОНИ все-таки согласился продать "Милан" китайцам. Фото REUTERS
Сильвио БЕРЛУСКОНИ все-таки согласился продать "Милан" китайцам. Фото REUTERS

ЗВОН МОНЕТЫ, РАЗДАВАЙСЯ!

Достоверной информацией о причинах срыва сделки общественность никто не баловал, и она, наученная опытом "Пармы", готова была поверить чему угодно. Помимо наличия "финансовых" версий росло также убеждение, что вся история с сопротивлением продажи "Милана" – просто попытка экс-премьера заработать очки в копилку политического имиджа. Поэтому обращения к Берлускони в последнее время содержали только короткий призыв: "Продавай!"

Этим летом китайский бизнесмен Тони Ся приобрел за 76 миллионов фунтов "Астон Виллу", которой до этого владел американец Рэнди Лернер.

И вот на пороге итальянской выставки достижений футбольного хозяйства появился богач из Азии и указал пальцем на "Милан". Семья радостно выдохнула, дон Сильвио взял с богача обязательство вложиться в клуб и наконец-то согласно махнул рукой.

В отличие от почти десятилетней истории торговли "Миланом" сделка по продаже "Интера" свершилась гораздо быстрее. Итальянская футбольная общественность отвлеклась ненадолго на подготовку к чемпионату Европы-2016, а когда вновь повернулась к "Интеру", то ее встретил восточный разрез глаз, но уже не индонезийский, а китайский. Эрик Тохир после двух с половиной лет руководства "черно-синими" и отсутствия внятных результатов продал свой пакет акций концерну Suning.

В совет директоров "Интера" вошли пять новых членов – китайцы Жэнь Цзюнь, Ми Синь, Ян Ян, Лю Цзюнь и Стивен Чжан. Все они возглавляют различные департаменты в Suning.

Сухие цифры таковы: китайские предприниматели вкладывают в "Милан" 1,1 миллиарда евро. Из них около 500 миллионов получает Fininvest за 80 процентов акций клуба. 400 миллионов в течение двух лет пойдут на развитие (включая трансферы), остаток – на погашение долгов. Оформление сделки запланировано на 15 июля. Тогда же станут известны и покупатели; сейчас ими называют совладельца Alibaba Group Джека Ма, основателя Baidu Робина Ли и других бизнесменов.

Что касается "Интера", то за 70 процентов акций Тохира концерн Suning выложил 500 миллионов евро. При этом Массимо Моратти отходит от дел и передает свой 30-процентный пакет акций Тохиру, а индонезиец, в свою очередь, через два года передаст китайцам и эти 30 процентов.

Би ТЭЧАУБОЛ пытался купить "Милан" еще в прошлом году. Что-то не сложилось. Фото REUTERS
Би ТЭЧАУБОЛ пытался купить "Милан" еще в прошлом году. Что-то не сложилось. Фото REUTERS

ВСЕ И СРАЗУ

Футбольной общественности прежде всего интересно то, какие процессы в серии А может инициировать покупка китайскими инвесторами сразу двух миланских клубов. С инвестициями связывают надежду на рост качества футбола "Милана" и "Интера", и здесь будет интересно понаблюдать, что возьмет верх – прагматичность и планомерное развитие или азиатская демонстрация богатства и пускание в глаза звездной пыли. Наиболее вероятен компромиссный вариант. Дело в том, что финансовый fair play (ФФП) хоть и допускает трату прямых инвестиций владельца, но с ограничениями. Сейчас это 30 миллионов евро за три года сверх того, что заработано клубом, плюс послабления для команд, которые подверглись реструктуризации.

В июне китайский бизнесмен Цзян Личжан приобрел испанский клуб "Гранада", выкупив его у итальянца Джино Поццо за 37 миллионов евро.

Следовательно, чтобы купить кого-то важного, придется продать кого-то нужного, двух ненужных и еще добавить немного из кармана. Текущими составами обойтись вряд ли получится и "Милану", которому нужно выходить в еврокубки, и "Интеру", которому в еврокубке играть уже этой осенью. Купить же кого-то из топ-игроков сразу без распродажи не позволят никакие послабления в ФФП. Вывод – покупки будут носить не звездный, а добротно-крепкий характер, благо после чемпионата Европы недостатка в кандидатах не будет.

Но есть и другая сторона евро и юаня. По мнению президента "Наполи" Аурелио Де Лаурентиса, ФФП необъективен и полон лазеек, а Федерация футбола Италии (ФФИ) часто закрывает глаза на нарушения отчетности миланских (в том числе) клубов. Говорил об этом Де Лаурентис еще год назад, до китайского нашествия, но нет уверенности в том, что инвесторы с Востока будут с негодованием отвергать эти лазейки в ущерб проектам, в которые они вкладывают огромные деньги.

Пока неизвестно, какую роль будет играть Барбара БЕРЛУСКОНИ в будущем "Милане". Фото REUTERS
Пока неизвестно, какую роль будет играть Барбара БЕРЛУСКОНИ в будущем "Милане". Фото REUTERS

БАЛЛАСТ ВОЗДУХОПЛАВАТЕЛЯ

Обнадеживающим фактором видится возможный рост доходов от продажи прав на телетрансляции. Согласно отчету за прошлый год, "Милан" и "Интер" заняли второе и третье места по размеру прибыли от показа матчей (80 и 78 миллионов евро соответственно). Китайский футбольный бум наверняка поспособствует увеличению этого показателя – жители Поднебесной станут охотнее смотреть игры "Интера" и "Милана", и серия А, возможно, наконец-то прервет гегемонию популярности семерки топ-команд Европы (трех английских, двух испанских и двух немецких) в Китае, то есть выиграют от этого не только миланские клубы.

L'Equipe сообщил, что китайский инвестор намерен выкупить 80 процентов акций французской "Ниццы".

Для того чтобы летать долго и высоко, недостаточно лишь наполнить воздушный шар горячим воздухом, нужно еще сбросить балласт. Тяжелой гирей к ногам обоих клубов привязан городской стадион "Сан-Сиро": его аренда обходится в круглую сумму, а заполняется он не всегда даже на статусных матчах. Здесь преимущество есть у "Милана" – год назад Берлускони выхлопотал разрешение на строительство собственной арены. И пусть стройку отложили (Берлускони заявил, что не может увести клуб с легендарного стадиона), но получить такую бумагу в Италии весьма непросто – Де Лаурентис и семья Делла Валле могут это подтвердить.

Это был бы хороший, сильный ход, на который наверняка надеются и в ФФИ: красивый современный стадион – это не только прибыль владельца, но и лицо лиги.

Вернут ли новые владельцы былую славу миланским клубам? Фото REUTERS
Вернут ли новые владельцы былую славу миланским клубам? Фото REUTERS

"ОНИ ЕДЯТ ДЕТЕЙ!"

В целом факт перехода обоих миланских клубов под китайский контроль в Италии одобряют. Фанаты не скрывают радужных надежд на возвращение былого величия клубов, функционеры рассчитывают на взлет популярности лиги и на то, что остальные клубы преодолеют косность и примут современные реалии, игроки и тренеры воодушевлены возможным ростом окладов. Беспокойство вызывает лишь молодежный футбол: серьезного стимула для его развития новыми хозяевами пока не видно. На первых порах большого внимания ему уделяться, скорее всего, не будет – необходимо покрепче поставить на ноги главные команды. Да, затраты на молодежку ФФП не учитывает, но и серьезных преференций здесь и сейчас не дает.

Чэнь Яншэн собирался увеличить свою долю в "Эспаньоле" с 54 до 90 процентов и вложить еще 39 миллионов евро.

Берлускони тоже озабочен проблемой детско-юношеского футбола, правда на свой манер. В июне на вопрос журналистов "Продаете ли Вы "Милан" китайцам?" он ответил: "Китайские коммунисты во времена голода ели своих детей! Как я могу продать им клуб?!"

Но спустя месяц китайские инвесторы все равно приступили к приему пищи, орудуя золотыми приборами на тарелочках с зелено-бело-красной каемочкой. И начали они трапезу, конечно, не с детей, а с куда более вкусных "Интера" Тохира-Моратти и "Милана" Берлускони.

КИТАЙСКИЙ МИЛЛИАРДЕР СОЗДАСТ СВОЮ ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

Создатель и глава Dalian Wanda Group и совладелец "Атлетико" Ван Цзяньлинь задумал новый бизнес-проект и планирует организовать турнир, который бы составил конкуренцию Лиге чемпионов и в скором времени полностью ее заменил. Как утверждают Financial Times и ряд китайских СМИ, миллиардер уже обратился к клубам Англии, Испании, Италии, Франции и Германии, суля новые возможности, увеличение доходов и расширение представительства (до как минимум шести команд от каждой из пяти ведущих лиг).

Любопытно, что корпорация Ван Цзяньлиня – один из главных спонсоров ФИФА. (Александр БОБРОВ)

ХАЛКУ ПЛАТЯТ КАК МЕССИ И РОНАЛДУ

Китайские клубы продолжают шокировать баснословными тратами. Незадолго до закрытия летнего трансферного окна "Шанхай Шанган" и "Шаньдун Лунэн" провели две сделки, в результате которых в суперлиге теперь будут выступать одни из самых высокооплачиваемых футболистов в мире. Нападающие Халк и Грациано Пелле по ежегодным зарплатам вошли в первую пятерку.

Бразилец, чей переход из "Зенита" стоил шанхайцам примерно 56 миллионов евро, будет получать в Китае те же деньги, что и Лионель Месси в "Барселоне"! А не хватавшему звезд с неба итальянцу, в чьей карьере до того значились АЗ, "Фейеноорд" и "Саутгемптон", в Цзинане предложили столько же, сколько и Златану Ибрагимовичу. Если верить неподтвержденной официально информации, Пелле за 2 с половиной года получит 40 миллионов!

Восток – дело тонкое. Восточный футбол – тем более. Особенно с учетом тех перемен, которые происходят в Поднебесной. Дело в том, что Председатель КНР, генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая и председатель Центрального военного совета Си Цзиньпин очень любит футбол. Под его руководством разработана масштабная программа развития этого вида спорта, предполагающая огромные финансовые вливания.

Составная часть программы – привлечение звезд в суперлигу. Китайцы полагают, что рядом с ними наберутся опыта и резко прибавят в мастерстве местные игроки. Мнение спорное, но процесс пошел, сопровождаясь сумасшедшими расходами, в большинстве случаев абсолютно неоправданными.

Цзинань – не самое лучшее место для жизни, хотя корреспондент "СЭ" не без удовольствия провел там в свое время почти год. Но и не настолько ужасное, чтобы выбрасывать такие деньги на заманивание в провинцию Шаньдун Пелле, которому вот-вот стукнет 31 год.

Приобретать новых игроков китайские клубы могут до пятницы. Не исключено, список иностранных миллионеров от футбола еще пополнится. По слухам, Гонсало Игуаину предложили… 50 миллионов евро в год. Пятьдесят! Сумма невероятная. Поверить трудно. Но китайцы очень азартны, и такие средства там действительно есть. (Александр БОБРОВ)

Игрок

Клуб

Зарплата

1. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

Реал

21*

2. Лионель МЕССИ

Барселона

20

3. ХАЛК

Шанхай Шанган

20

4. НЕЙМАР

Барселона

19

5. Златан ИБРАГИМОВИЧ

Манчестер Юнайтед

16

Грациано ПЕЛЛЕ

Шаньдун Лунэн

16

* В миллионах евро в год.